http://www.rbc.ru/
http://www.rbc.ru/

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

ТАБЛИЦЫ ГРУПП

Группа A Очков (игр)
Португалия 6 (3)
Хорватия 9 (3)
Испания 9 (3)
Нидерланды 9 (3)
Турция 6 (3)
Германия 6 (3)
Италия 4 (3)
Россия 6 (3)
Чехия 3 (3)
Австрия 1 (3)
Швеция 3 (3)
Румыния 2 (3)
Швейцария 3 (3)
Польша 1 (3)
Греция 0 (3)
Франция 1 (3)
Группа B Очков (игр)
Португалия 6 (3)
Хорватия 9 (3)
Испания 9 (3)
Нидерланды 9 (3)
Турция 6 (3)
Германия 6 (3)
Италия 4 (3)
Россия 6 (3)
Чехия 3 (3)
Австрия 1 (3)
Швеция 3 (3)
Румыния 2 (3)
Швейцария 3 (3)
Польша 1 (3)
Греция 0 (3)
Франция 1 (3)
Группа C Очков (игр)
Португалия 6 (3)
Хорватия 9 (3)
Испания 9 (3)
Нидерланды 9 (3)
Турция 6 (3)
Германия 6 (3)
Италия 4 (3)
Россия 6 (3)
Чехия 3 (3)
Австрия 1 (3)
Швеция 3 (3)
Румыния 2 (3)
Швейцария 3 (3)
Польша 1 (3)
Греция 0 (3)
Франция 1 (3)
Группа D Очков (игр)
Португалия 6 (3)
Хорватия 9 (3)
Испания 9 (3)
Нидерланды 9 (3)
Турция 6 (3)
Германия 6 (3)
Италия 4 (3)
Россия 6 (3)
Чехия 3 (3)
Австрия 1 (3)
Швеция 3 (3)
Румыния 2 (3)
Швейцария 3 (3)
Польша 1 (3)
Греция 0 (3)
Франция 1 (3)

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Месяц:  Год:
пнвтсрчтптсбвс
..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

www.rbcnews.comPDA-версияRSS-экспорт новостейwap.rbc.ruсделай rbc.ru стартовой
http://www.rbc.ru/
http://www.rbc.ru/

Великолепная дружина Гуса

Великолепная дружина Гуса

Антон Мозговой

Групповой этап чемпионата Европы 2008 завершён. Впереди футболистов ждут самые ответственные матчи, в которых сойдётся восьмёрка сильнейших сборных Европы. Весьма отрадно, что впервые за 16-летнюю историю футбольной сборной России наши футболисты оказались в этой восьмёрке. Причём попали в элиту заслуженно.

Перед началом Евро-2008 многие говорили, что мы не заслуживали места на континентальном первенстве, что турнир потерял в зрелищности из-за неучастия англичан, но теперь вряд ли уже кто-то осмелится выступить с этим тезисом. Да, сборная России с трудом пробилась на чемпионат Европы, да, нам огромную услугу оказали хорваты, но в решающий момент наши футболисты смогли доказать, что они способны на многое. Так что, разве мы незаслуженно попали на Евро-2008? Стоит вспомнить чемпионат Европы 1992 года, который выиграла сборная Дании. Тогда датчане вовсе не должны были ехать на континентальное первенство, но развал Югославии заставил сборную этой страны отказаться от участия на чемпионате за 2 недели до старта. Вакантное место заняли датчане, которые смогли менее чем за полмесяца (!!) подготовиться к такому турниру и впервые в своей истории завоевали золотые медали! Может и нам стоит замахнуться на повторение того успеха датчан? Ведь в чём-то судьба нашей сборной схожа с командой Дании образца 1992 года.

Чемпионат мы начали из рук вон плохо. Но очень радует, что наши футболисты смогли быстро отойти от разгромного поражения, учинённого испанцами. Признаться, после той встречи было тревожно за наше будущее на турнире, ведь сборная России очень молода и неопытна, что чревато психологической неустойчивостью. К чести наших футболистов, они безукоризненно выполнили работу над ошибками и совершили качественный скачок в следующих матчах. От встречи к встрече россияне представали всё более боеспособным коллективом и заслуженно заняли второе место в своей группе.

За матч против шведов россияне заслуживают только лестных эпитетов. С первых же минут стало заметно, как важен для сборной Андрей Аршавин, которого после игры эксперт BBC назвал "игроком уровня английской Премьер-лиги". "Зенитовец" очень много передвигался, раздавал отличные передачи партнёрам и забил решающий гол, чего ещё можно требовать от футболиста, играющего на позиции "под нападающим"? Вообще, полузащита, на мой взгляд, является сильнейшей линией нашей сборной. До появления Аршавина в средней линии у нас не было хорошего созидателя, при всём уважении к Семшову и Зырянову, разрушать у них получается лучше. На роль дирижёра атак мог бы претендовать Динияр Биляллетдинов, но у полузащитника "Локомотива" пока получается далеко не всё: есть неплохая динамика, хорошая техника, но чего-то всё же не хватает. Партнёры создают множество моментов Биляллетдинову, но он раз за разом упускает их. Конечно, в матче против шведов, Аршавин тоже упустил множество возможностей, но не стоит забывать о том, что всё же свой мяч Андрей забил, в отличие от Динияра.

Неплохо на Евро-2008 выглядит Константин Зырянов, но, как и Динияру, ему не хватает точности в завершающей стадии. "Зенитовец", безусловно, мог записать на свой счёт ещё несколько мячей, помимо того, который он отправил в ворота сборной Греции. Что ж, будем надеяться, что Константину повезёт уже в четвертьфинале, а пока он является одним из лидеров нашей команды по попаданию в каркас ворот. Из всей средней линии немного слабее партнёров выглядит Игорь Семшов. Безусловно, Гус Хиддинк ждёт большего от полузащитника "Динамо", но в любом случае Семшов общую картину не портит.

Приятно порадовали в последних двух матчах наши защитники, которые, практически не допускали оплошностей. Похоже, что полностью оправдал себя ход Хиддинка, в котором наш тренер стал использовать в качестве левого защитника Юрия Жиркова, который в ЦСКА выполняет немного другие функции. Вообще, игра Жиркова меня приятно удивила, из матча в матч Юра выглядит просто великолепно и заметно прибавляет. Армеец выполняет просто колоссальный объём работы и, на мой взгляд, является одним из ключевых футболистов нашей сборной. Не удивлюсь, если по окончании турнира Жирков перейдёт в один из именитых зарубежных клубов.

Неплохо выглядит и другой крайний защитник нашей сборной, Александр Анюков. Фланговые проходы "зенитовца" не раз выливались в опасные моменты у чужих ворот. Довольно надёжна и пара центральных защитников - Игнашевич - Колодин. Видимо, Гус Хиддинк всё же не угадал, отдав роль центрального защитника Широкову, а не Игнашевичу. Армеец, которого нещадно критиковали ещё до старта континентального первенства, преобразился и практически не проигрывает единоборства. В матче против шведов отлично проявил себя и Денис Колодин. После первого поединка на Евро-2008 одним из главных виновников разгрома вполне заслуженно назвали защитника "Динамо", но Колодин смог проанализировать свои ошибки и доказал, что заслуживает места в основе нашей сборной. В матче против шведов Колодин сумел сделать то, чего не удалось испанцам и грекам - нейтрализовал вездесущего Ибрагимовича. К слову, наша сборная стала единственной, ворота которой не смог поразить нападающий "Интера". В матче со шведами Колодин выполнял роль персонального опекуна Ибрагимовича и отлично с ней справился.

Неплохо со своими обязанностями справляется и Игорь Акинфеев. Справедливости ради надо признать, что в матче против шведов и греков работы у нашего голкипера было немного. Но как бы то ни было, уверенность Акинфеева передаётся и защитникам нашей сборной, что, безусловно, очень важно.

Несмотря на 4 забитых мяча, всё так гладко у россиян в нападении, но, как я уже говорил, игра Андрея Аршавина даёт определённые поводы для оптимизма. На мой взгляд, Роман Павлюченко не является тем футболистом, который может в одиночку сотворить гол. При всём уважении к форварду "Спартака", ему нужен быстрый партнёр в нападении. Да, Павлюченко записал на свой счёт 2 мяча, но если вспомнить их, то они не стали плодом индивидуального мастерства нашего форварда. Будем надеяться, что пара Павлюченко - Аршавин предстанет грозным оружием и в матче против голландцев. Стоит отметить, что Марко Ван Бастен использует лишь одного ярковыраженного форварда, как и Гус Хиддинк, но сравнивать Руда Ван Нистелроя и Романа Павлюченко, безусловно, не стоит.

Итак, россияне успешно преодолели групповой этап чемпионата Европы. Мы одержали две заслуженные победы и уступили по всем статьям испанцам, завершив первый этап с 6 набранными очками. Если говорить об очковом багаже, то мы обошли даже чемпионов мира, итальянцев. Лучше нас на групповом этапе выступили лишь 3 сборные - Хорватии, Голландии и Испании. Неплохо выглядит и разница забитых/пропущенных мячей - 4:4, особенно если учитывать, что мы пока поражаем ворота соперника в каждой встрече, а пропускали лишь в одной. Если сравнивать результат этого года с теми, которые мы показывали на чемпионатах Европы, то наша сборная установила новый рекорд. Примечательно, что с каждым следующим континентальным первенством мы прогрессируем. Так, в 1996 году наша сборная набрала всего 1 очко, в 2004 - 3, 2008 - 6. Будем надеяться, что тенденция повторится и через 4 года мы займём с 9 очками первое место в своей группе.

Некоторые опасения вызывает сила нашего следующего соперника, сборной Голландии. На мой взгляд, "оранжевые" показывают самый яркий и эффективный футбол на чемпионате Европы, что подтверждает и 100 % результат "оранжевых". Впечатляет и разница забитых/пропущенных мячей - 9:1. В любом случае, подопечные Гуса Хиддинка уже выполнили задачу - минимум, поэтому в четвертьфинальном матче нужно выйти и сыграть в своё удовольствие, а там уже будь что будет. Как бы то ни было поединок нашей и голландской дружины наверняка будет зрелищным и бескомпромиссным. Нас ждёт увлекательнейшее противостояние Хиддинка и Ван Бастена. Посмотрим, чем друг друга смогут удивить соотечественники.

 

19 Июня 2008г.


http://www.rbc.ru/




Материалы наших партнёров: