Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,1 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 5,8

Юные футболисты России выиграли чемпионат Европы

Сборная России по футболу стала чемпионом Европы среди игроков до 17 лет. Российская команда оказалась сильнее в финальном матче итальянцев, но героем встречи стал российский вратарь.
Станислав Купцов

17 мая стало знаковым днем для всего российского футбола. Наши юноши выиграли чемпионат Европы.

С чего, собственно, начинается футбол? Совершенно верно, с фундамента – с детско-юношеских футбольных школ. Чтобы понимать, в правильном ли направлении движется наш футбол, нужно внимательно следить за российскими молодыми талантами. А юношеские и молодежные международные турниры – лучшая лакмусовая бумажка, лучший индикатор уровня отечественного футбола.

Младшая юношеская сборная России, составленная из игроков, родившихся после 31 декабря 1995 года, готовилась повторить успех команды Игоря Колыванова, которая становилась чемпионом Европы семь лет назад. Чтобы выиграть Евро, подопечным известного в прошлом хавбека ЦСКА Дмитрия Хомухи нужно было "всего ничего" - обыграть команду Италии. Каков уровень детско-юношеского футбола в стране Сильвио Берлускони, лишний раз, думается, говорить не нужно.

Россия - фаворит

Но мы подходили к этому матчу чуть ли не в ранге фаворита. Еще бы, ведь на групповом этапе команда Хомухи умудрилась опередить таких футбольных зубров, как сборные Англии и Португалии. Российские спортсмены показали качественную игру на поле родоначальников футбола, забив два сумасшедших гола, которыми потом восхищались британские журналисты (их вы можете посмотреть здесь). С Италией мы тоже играли на Евро, и добыли в очном матче ничью – 1:1. Но то была пристрелка. Настоящая война началась в пятницу, в 20.00 по московскому времени, на стадионе "Под Дубнем" в Жилине. Посмотреть футбольный спектакль и вручить победителю заветный трофей прибыл лично президент УЕФА Мишель Платини.

Тяжелый первый тайм

Первый тайм подтвердил предматчевые опасения – шведы действительно высосали энергию из парней Хомухи в полуфинале, заставив сборную России грызть землю и нервничать в серии пенальти. Усталость плюс мандраж – и сборная Италии прочно застряла на половине поля российской команды.

Моменты, правда, футболисты "Скуадры Адзурры" создавали скупо, и почти все они появлялись не за счет тонких, головокружительных комбинаций, а за счет ошибок, которые допускали подопечные Хомухи. Уже на 3-й минуте Стеффе вышел один на один с Митрюшкиным, и тот ценой микротравмы прервал его проход. Затем итальянцы подали несколько угловых, и каждый раз в нашей штрафной было так же жарко, как в финской бане.

У сборной России напрочь отсутствовала контригра, об ударах по воротам даже речи не шло – за все 40 минут первого тайма (именно столько, по правилам, длится каждый тайм в матчах юношеского Евро) мы ни разу не проверили итальянского вратаря Скаффета на прочность. Лишь однажды Шейдаев чуть не заставил его ошибиться благодаря хорошему прессингу.

Вся игра шла у ворот Митрюшкина. Хорош был Черри, настырный итальянский футболист, на которого следовали почти все итальянские передачи. В целом, первый тайм вышел немного скучным – это была типичная итальянская игра с минимумом моментов.

Сказочное преображение

После перерыва Хомуха сделал сразу две замены. На поле вышли Александр Макаров и Алексей Гасилин. Италия, не обращая ни на что внимания, продолжила играть в свой тягучий как ириска футбол. И создавать супермоменты. Видо, к примеру, ворвался в российскую штрафную и нанес "расстрельный удар", но Митрюшкин показал чудеса реакции.

И вот тут-то наша чудо-сборная и начала свое сказочное преображение. Наши техничные футболисты все чаще ставили в тупик прямолинейных защитников сборной Италии. Шейдаев, к примеру, в одиночку чуть не переиграл сразу пятерых итальянцев в чужой штрафной! Затем уже Гасилин показал бразильскую технику. Все чаще проваливался итальянский защитник Калабриа. А в конце матча он едва не подарил сборной России победу, когда сбил Баринова у линии своей штрафной. Буранов взялся бить, и все сделал классно – в штангу попал! Вскоре после этого судья дал свисток об окончании матча. Теперь все решалось в серии "одиннадцатиметровых".

Мы – чемпионы!

Серия пенальти вышла сверхдраматичная, как и против сборной Швеции. После десяти первых "выстрелов" было равенство по голам – 3:3. Затем Италия впервые вышла вперед после точного удара Париджини. Александр Макаров, впрочем, сравнял счет. Далее настал черед бить Палацци. Он пустил мяч низом, и спартаковский вратарь Митрюшкин угадал направление удара, завалившись в левый от себя угол.

После этого все внимание болельщиков сборной России сосредоточилось на "железнодорожнике" Сергее Макарове. И он хладнокровно переиграл итальянского вратаря Скаффета! Тут же, не обращая внимания на плачущих итальянцев, футболисты в красном понеслись к "золотым воротам", чтобы начать празднование великой победы российского футбола! Хомуха, само собой, тоже участвовал в этом празднике. Он сумел выстроить чемпионскую команду, поставить ей игру, которая оказалась не по зубам Англии, Португалии, Швеции, Италии… И эта победа дорогого стоит! Она стала настоящим бальзамом на душу всем российским болельщикам, особенно после недавнего фиаско хоккейной сборной от команды США.

Россия - чемпион. Фото РФС

Теперь главное, чтобы золотое поколение российского футбола не стало потерянным, как это произошло с командой Игоря Колыванова. И судя по тому, как российские мальчишки играли на победном для себя чемпионате, этого произойти не должно! Впрочем, в ближайшие дни героям Евро-2013 не надо задумываться о будущем. Пусть пока лучше думают о том, что они – чемпионы Европы!

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию матча.

Чемпионат Европы. Юноши. Финал

Италия – Россия - 0:0 (4:5 по пен.) (0:0)
Серия пенальти: Ди Мольфетта – 0:0 (вратарь). Шейдаев – 0:1. Черри – 1:1. Ходжаниязов – 1:2. Шакка – 1:2 (вратарь). Паршиков – 1:2 (вратарь). Капрадосси – 2:2. Буранов – 2:3. Димарко – 3:3. Гасилин – 3:3 (вратарь). Париджини – 4:3. А.Макаров – 4:4. Палацци – 4:4 (вратарь). С.Макаров – 4:5.
Предупреждения: Паршиков, 22. Жемалетдинов, 36. Видо, 53 (предупреждения).
17 мая. 20:00. Жилина. Стадион "Под Дубном"
Италия: Скаффет, Калабриа, Капрадосси, Шакка, Димарко, Тутино (ДиМольфетта, 67), Палацци, Пульезе, Стеффе (Париджини, 80+1), Черри, Видо (Бонаццоли, 64).
Россия: Митрюшкин, Паршиков, Лихачев, Ходжаниязов, Якуба, Баринов,С.Макаров, Головин (Буранов, 62), Жемалетдинов (А.Макаров, 41), Шейдаев, Зуев (Гасилин, 49).

90
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33