Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,5 x 3,6 2 2,9 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

ЦСКА обыграл "Спартак" в столичном дерби

В центральном матче 17-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА принимал “Спартак”. Дерби в девятом туре завершилось победой подопечных Валерия Карпина со счетом 3:0.

Обзор матча. Видео

В центральном матче 17-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА принимал “Спартак”. Дерби в девятом туре завершилось победой подопечных Валерия Карпина со счетом 3:0. На этот раз команда Леонида Слуцкого не с таким преимуществом, но все-таки взяла реванш.

Составы

Защитник ЦСКА Марио Фернандес, выбывший в мае, восстановился после травмы и на этой неделе начал тренироваться в общей группе. Дерби со “Спартаком” стало первой игрой для Фернанедса в этом сезоне, защитник появился на поле с первых минут.

“Спартак” ответил появлением Юры Мовсисяна, получившего травму в матче с “Зенитом” и тренировавшегося по индивидуальной программе. Место в воротах занял Артем Ребров, хорошо проявивший себя в игре с питерцами. Эти особенности стартового состава одной команде помогли, а другой - наоборот навредили.

Ошибка вратаря

На восьмой минуте вратарь “Спартака” Артем Ребров подвел свою команду и привез ей гол. Сейду Думбия прорывался к воротам, Евгений Макеев имел возможность не дать ему пробить, но Ребров зачем-то выскочил из ворот и помешал своему же защитнику и выпустил Думбия к пустым воротам, мимо которых ивуариец не промахнулся - 1:0!

Нельзя сказать, что забитый ЦСКА гол отражает какое-либо преимущество хозяев в первом тайме. Команды сыграли в открытый футбол, показали себя, но дали возможность и атаковать сопернику. “Спартак” в основном атаковал левым флангом, на котором в первом тайме расположились Павел Яковлев и Дмитрий Комбаров, но их встречал Марио Фернандес, которого очень не хватало ЦСКА. Фернандес успел отработать и в обороне, и в атаке.

На 26-й минуте Понтус Вернблум в подкате сбил Хосе Хурадо и заработал неприятный штрафной. После навеса в штрафную Игорь Акинфеев неудачно вынес мяч кулаками, после рикошета мяч оказался у Дениса Глушакова. Последовал удар в нижний правый угол, Фернандес вынес мяч практически с ленточки и спас команду от верного гола - Акинфеев накрыть этот мяч уже не успевал.

Фото - ИТАР-ТАСС

Доминирование ЦСКА

Равная игра двух команд с переменным преимуществом то одной, то другой закончилась в первом тайме, и во второй половине встречи ЦСКА явно доминировал. Преимущество во владении мячом было у “Спартака”, но только этим гости и могли похвастаться во втором тайме.

На 47-й минуте Георги Миланов ушел от Павла Яковлева, вошел в штрафную слева, перевел мяч направо на Кейсуке Хонду, который не успел обработать мяч и отправил его во внешнюю сторону ворот.

“Армейцы” насели на ворота “Спартака”, отметился ударом Расмус Эльм, Думбия попытался пробить через себя. Был классный момент у Думбия после подачи в штрафную в исполнении Марио Фернандеса - ивуариец не сориентировался и попытался пробить головой в падении, вместо того, чтобы спокойно ударить ногой.

“Спартак” ответил прорывом Хосе Хурадо, который пытался протолкнуть мяч мимо Алексея Березуцкого, но Игорь Акинфеев успел разобраться в этом эпизоде и сыграл на выходе. Еще один момент был все у того же Хурадо, легко он вошел в штрафную слева, занял ударную позицию, нанес удар в ближний угол, но Акинфеев команду выручил.

От разгрома спасла штанга

Забить ЦСКА мог и больше, но по сути победу хозяевам подарила ошибка Артема Реброва. В двух других убойных эпизодах “Спартак” выручила правая штанга.

На 64-й минуте Рафаэль Кариока сфолил на Думбия, и ЦСКА получил право на штрафной. Хонда навесил в штрафную, Понтус Вернблум головой срезал мяч в левый угол, но попал в штангу. А на 81-й минуте уже сам Хонда, также со штрафного, отправил мяч в ту же самую штангу.

ЦСКА взял реванш за поражение в первом дерби сезона и набрал в этом матче максимум очков. Теперь “красно-синих” от лидирующего “Зенита” отделяет всего три очка, а ведь еще недавно казалось, что команда Леонида Слуцкого выбыла из чемпионской гонки.

"РБК-Спорт" вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Чемпионат России. Премьер-лига. 17-й тур

ЦСКА (Москва) – "Спартак" (Москва) – 1:0 (1:0)
Гол: Думбия, 7
Предупреждения: Вернблум, 26 - Д.Комбаров, 39, Мовсисян, 48, Кариока, 59, Карлос, 81
23 ноября. 17:00. Стадион "Арена Химки" (Химки)
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес Марио, Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Эльм, Тошич (Цубер, 90), Миланов, Хонда, Думбия (Муса, 77)
"Спартак": Ребров, Карлос, Паршивлюк, Макеев, Комбаров Дмитрий, Кариока, Макгиди, Хурадо Хосе, Глушаков, Мовсисян (Озбилиз, 59), Яковлев (Барриос, 58)

90
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39