Спорт
Футбол ,  

"Локомотив" догнал "Зенит" после победы в дерби

"Локомотив" обыграл "Динамо" в матче 17-го тура чемпионата России.
Фото: итар тасс
Фото: итар тасс

ВИДЕО

"Локомотив" явно был рад туровым осечкам "Зенита" и "Спартака" - у "железнодорожников" появилась возможность выйти в лидеры чемпионата России.

Для этого, правда, надо было выиграть в дерби с "Динамо", командой, которая становится новым "Анжи" после классной трансферной кампании. 

Задачка была не из легких, да и матч с "Томью" показал, что у "железнодорожников" бывают неудачные дни. К тому же, дисквалификацию заработал опорный полузащитник Дмитрий Тарасов, который своей игрой заслужил вызов в сборную России, где его конкурентом является игрок "Динамо" Игорь Денисов.

Леонид Кучук, конечно, был раздосадован осечкой в Томске, поэтому наверняка провел со своими подопечными воспитательную беседу. На месте Тарасова вышел играть Михалик, в опорной зоне расположился также Лассана Диарра – этому дуэту предстояло сдерживать игроков группы атаки "Динамо". Ближе к форварду Н"Дойе играл Мубарак Буссуфа, на флангах "летали" Самедов и Майкон. Линию обороны слева направо составили Янбаев, Дюрица, Чорлука и Шишкин, место в воротах занял Абаев. 

Эмоции Леонида Кучука. Фото ИТАР-ТАСС

У Дана Петреску была своя потеря – в сборной травму получил Александр Кокорин, и вместо него играл Алексей Ионов. Роль центрального нападающего исполнял Кевин Кураньи, в атакующих действиях также были задействованы Балаж Джуджак и Юсупов. Больше об обороне думали опорники Нобоа и Денисов. В защите сыграли Уилкшир, Дуглас, Гранат и Ломич, в воротах появился Владимир Габулов. 

Равный тайм

Первый тайм получился равным. "Локомотив" начал чуть активнее, но "Динамо" постепенно разыгралось. Стопроцентных голевых моментов команды почти не создавали, очень много борьбы шло в центре поля. За игрой с трибун внимательно наблюдал Леонид Слуцкий, который активно что-то обсуждал с Сергеем Павловым. 

Игра была достаточно жесткой, не зря на протяжении первого тайма команды постоянно исполняли штрафные удары. Самедов, один из лучших специалистов по стандартам в чемпионате России, на этот раз был не совсем в форме, во всяком случае, штрафные в исполнении "Локомотива" выглядели не очень опасно. Хотя на 22-й минуте Буссуфа, решивший исполнить стандарт вместо Самедова, пробил отменно – мяч, перелетев через стенку, проскочил рядом со штангой. 

Динамовцы тоже, как правило, исполняли штрафные неудачно. К примеру, на 37-й минуте гости вполне могли забить гол, когда Чорлука сыграл рукой чуть ли не в своей штрафной. Нобоа вызвался бить. Перед ним встали два динамовца, и когда он ударил по мячу, футболисты разбежались в разные стороны, но мяч попал прямо в стенку, составленную из "железнодорожников". Возникло ощущение, что Нобоа помешали свои же, так что домашняя заготовка получилась неубедительной.

Бенефис Ндойе

Тренеры не стали делать замен после перерыва. И "Динамо" сразу обозначило свои намерения, создавая момент за моментом. Джуджак прямым ударом едва не поразил ворота – Абаев с трудом дотянулся до мяча. Затем на "Локомотив" посыпались угловые, и однажды "бело-голубые" были очень близки к голу. Джуджак навесил, и в штрафной Дуглас попытался переиграть Абаева, который сыграл немного нерасторопно – хозяевам повезло, что никого из гостей не было на подборе.

"Локомотив" немного встрепенулся, создал парочку полумоментов, а потом вдруг как получил подарок от динамовца Ломича! Крайний защитник выдал пас прямо на Буссуфа, который вырвался один на один с Габуловым, однако сам бить не стал, отдал мяч назад, на Ндойе, и лучший бомбардир "Локо" бил уже по пустым воротам – мимо!

Это было только начало преображения хозяев поля. "Локомотив" быстро набирал ход и напоминал уже современный "Сапсан", тогда как "Динамо" внезапно сдулось, как воздушный шар, в который вонзилось копье. И копье это было в руках Даме Ндойе! Началось все с ошибки Нобоа, у которого мяч отобрал Диарра и снабдил им форварда "Локо" - тот выскочил к Габулову, и, не обращая внимания на подкат Нобоа, пустил мяч мимо ног вратаря "Динамо". Перед голом "Локомотив" понес потерю – травму получил Михалик, вместо которого на поле вышел Магомед Оздоев.

Гости едва не забили в одной из ответных атак, когда Джуджак подал на Дугласа, но последнего накрыло пятеро футболистов "Локомотива". Ну и после этого Петреску начал делать замены – ушли Юсупов и Ломич, вышли Смолов и Жирков, попозже появится и Воронин. Это, впрочем, никак не помогло "Динамо", более того, хозяева обязаны были забивать второй, когда Буссуфа под углом ворвался в штрафную и пробил в дальний угол – мяч прошел рядом со штангой.

В конце тайма Кучук решил снять Ндойе, чтобы того наградили заслуженной порцией аплодисментов. Но перед уходом сенегалец поразил публику сначала отличной "бисиклетой", а затем ударом в штангу. Это явно был день Ндойе. Да и "Локомотива" в целом – команда Кучука переиграла очень серьезного соперника и реабилитировалась в глазах фанатов за конфуз в Томске. 

Ндойе убегает от Дугласа. Фото ИТАР-ТАСС

"Локомотив" набрал равное количество очков с "Зенитом", и теперь в чемпионате установилось двоевластие. Позади лидеров – ЦСКА и "Спартак", набравшие на три очка меньше. Вся борьба за чемпионский титул еще только начинается. 

Чемпионат России. 17-й тур

"Локомотив" (Москва) – "Динамо" (Москва) – 1:0 (0:0)
Гол: Ндойе, 65.
Предупреждения: Буссуфа, 20. Майкон, 23. Уилкшир, 33. Чорлука, 36. Диарра, 58. Гранат, 69.
24 ноября. Стадион "Локомотив". 13:30
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Локомотив" (Москва): Абаев, Дюрица, Чорлука, Янбаев, Шишкин, Михалик (Оздоев, 64), Диарра, Буссуфа, Майкон, Самедов (Григорьев, 79), Ндой (Павлюченко, 86).
"Динамо" (Москва): Габулов, Гранат, Дуглас, Ломич (Жирков, 68), Уилкшир, Денисов, Юсупов (Смолов, 68), Нобоа, Ионов (Воронин, 77), Джуджак, Кураньи.
Предупреждения: Буссуфа, 20. Майкон, 23. Уилкшир, 33. Чорлука, 36. Диарра, 58. Гранат, 69.
Судья: Алексей Еськов (Москва).

"РБК-Спорт" вел онлайн-трансляцию встречи. 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента