Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 4 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

ЦСКА уверенно расправился с «Крыльями Советов»

Вместо поездки в Самару в 24-м туре чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги ЦСКА пришлось направиться в Ростов.

Обзор матча. Видео

Вместо поездки в Самару в 24-м туре чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги ЦСКА пришлось направиться в Ростов. Именно там было решено провести поединок с «Крыльями Советов». Самарский стадион оказался не готов к снегопаду, который помешал провести уже вторую встречу.

Для ЦСКА выезд в Ростов был более приятной инициативой. В южной столице «армейцы» получили ощутимую поддержку болельщиков. Поклонников московского клуба было больше, чем болельщиков из Самары. К тому же, матч проходил на зелёном газоне хорошего качества, что позволяло ЦСКА играть в комбинационный футбол.

В этой встрече москвичам пришлось обходиться без Алана Дзагоева. В минувшем туре полузащитник в очередной раз не справился со своими эмоциями, заработав глупейшее удаление. Однако москвичи потери бойца не заметили: практически с первых минут номинальные хозяева выглядели обречёнными на поражение.

Кавалерийский наскок

По сути, москвичам понадобилось лишь шесть минут, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Самарцы не справились с нокдауном, а «армейцы» действовали безжалостно и беспощадно. Уже на третьей минуте встречи гости вышли вперёд. Думбия сделал передачу Тошичу в штрафную, Зоран опередил Яна Муху и пробросил мяч мимо голкипера «Крыльев». После этого полузащитник ЦСКА одним касанием направил мяч в пустые ворота – 0:1!

Не успели самарцы прийти в себя, как Мухе пришлось вновь доставать мяч из собственных ворот. И гол получился похожим. Вновь защитники «Крыльев Советов» упустили игрока ЦСКА, позволив тому принять мяч в чужой штрафной. На этот раз Думбия откликнулся на дальний заброс Василия Березуцкого. Муха попытался «подчистить» за защитниками, но форвард ЦСКА перебросил мяч через голкипера – 0:2!

Фото - "Крылья Советов"

Стартовый отрезок расставил все точки над и. У номинальных хозяев игра совсем не клеилась. Сложилось впечатление, что самарцы признали своё поражение, хотя на камбэк у них было ещё целых 80 минут! За весь первый тайм футболисты «Крыльев Советов» даже не побеспокоили Игоря Акинфеева. В то же время и «армейцы» успокоились. Гости сделали ставку на контроль мяча, пытаясь свести на нет любую активность соперника. И с каждой следующей минутой складывалось впечатление, что игра уже окончена. Сделать контрольный выстрел хозяева могли в концовке тайма. В период с 39-й по 43-ю минуты «армейцы» провели несколько опаснейших атак. Гости использовали высочайшие скорости, устраивая многоходовки в непосредственной близости от чужой штрафной. В первом случае Думбия пробил прямо в голкипера, а в следующей атаке ивуариец не сумел сделать обратную передачу, чтобы вывести партнёра один на один с Мухой.

Тошич окончательно успокоил хозяев

После перерыва характер игры не изменился. «Армейцы» не особо стремились в атаку, а у самарцев ничего не получалось. Тем не менее, хозяева пытались навязать борьбу действующему чемпиону.

Но за ЦСКА сыграло исполнительское мастерство Тошича. Сразу после перерыва Зоран едва не поразил ворота, исполнив красивый обводящий удар в дальний угол. То, что не получилось сделать сразу, удалось с повторной попытки. На 54-й минуте Тошич сумел-таки направить мяч в самую девятку, пробив от линии штрафной – 0:3!

После этого тренерский штаб «Крыльев» начал готовить замены. Уже к 65-й минуте Александр Цыганков использовал все три замены. Последовательно на поле были выпущены Кабайеро, Чочиев и Махмудов. Но эти перестановки не оказали особого влияния на игру. Просто ЦСКА в этот вечер был явно сильнее соперника. И если бы «армейцы» хотели, то они могли бы забить ещё и ещё. Однако футболисты ЦСКА остановились, периодически напоминая о своей силе.

Так, опасные удары наносили Миланов и Тошич, но каждый раз на пути мяча становился Ян Муха. Некоторое разнообразие в игру москвичей должны были внести Ефремов, Муса и Базелюк, появившиеся в концовке встречи. Но из всех вышедших на замену неплохо удалось себя проявить лишь Базелюку. Форвард ЦСКА сперва опасно пробил с дальней дистанции, а затем и вовсе едва не сотворил гол шедевр.

Но до этого хозяевам удалось «размочить» счёт. На 87-й минуте гости ошиблись при создании искусственного офсайда, Горо вышел на ворота Акинфеева и сделал передачу Чочиеву. Футболист «Крыльев» в прыжке переправил мяч в ворота – 1:3!

Что касается Базелюка, то уже в компенсированное время юный форвард ЦСКА здорово поборолся в центре поля и рванул к владениям Мухи. По пути Базелюк несколько раз обыгрывал преследовавшего его защитника. А завершилась атака ударом от линии штрафной: с этим выстрелом справился Муха.

Итак, «армейцы» довели дело до уверенной победы. ЦСКА возвращается в чемпионскую гонку. Четыре победы подряд должны наводить поклонников московского клуба на оптимистичный лад. Календарь будущих матчей благоволит «армейцам», но главным может стать поединок с «Локомотивом», который состоится в рамках 30-го тура.

"РБК-Спорт" вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур

"Крылья Советов" (Самара) – ЦСКА (Москва) – 1:3 (0:2)
Голы: Чочиев, 88 - Тошич, 4, 55, Думбья
Предупреждения: Ятченко, 56. Миланов, 67
5 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2"
"Крылья Советов": Муха, Цаллагов, Верховцов, Амисулашвили, Ятченко, Горе, Драгун, Немов, Семшов (Махмудов, 65), Аджинджал (Чочиев, 57), Корниленко (Кабальеро, 61)
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Вернблум, Эльм (Витинью, 70), Тошич (Ефремов, 83), Миланов, Муса, Думбья (Базелюк, 79)

90
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30