Дэвид Мойес с «МЮ» проиграл своей бывшей команде

В матче 35-го тура чемпионата Англии "Манчестер Юнайтед" проиграл в гостях "Эвертону" - 0:2.

Обзор матча. Видео

Программа 35-го тура чемпионата Англии по футболу продолжалась матчем «Эвертон» - «Манчестер Юнайтед». Дэвид Мойес возвращался на «Гудисон Парк», где о бывшем герое «ирисок» уже заставил позабыть Роберто Мартинес. Новый наставник «Эвертона» близок к тому, чего никак не удалось его предшественнику – вывести команду в Лигу чемпионов.

Вообще, в этом сезоне команды словно поменялись ролями. «Юнайтед» идёт по графику середнячка, которому не приходится рассчитывать даже на место в еврокубковой зоне, а «Эвертон» бился за самые высокие места практически до последнего, когда последовал спад. Тем не менее, неплохие шансы на финиш в Топ-4 «ириски» сохраняли. Но для этого им нужно было догонять «Арсенал», от которого команда Мартинеса отстала на четыре очка, имея игру в запасе.

Если в прошлые годы в противостоянии «Манчестер Юнайтед» и «Эвертона» мог быть только один фаворит, то теперь отдать этот негласный титул «красным дьяволам» было невозможно. В первом круге «ириски» одолели новую команду Мойеса. И они были явно не против того, чтобы открыть новую страницу в своей истории, выиграв обе игры сезона.

Кошмар для бывшего

По сути, сезон для «Манчестер Юнайтед» закончился с четвертьфинальными поединками Лиги чемпионов с «Баварией». Потерпев поражение по сумме двух матчей, футболисты из Манчестера потеряли мотивацию. Несколько игроков из числа молодых «дьяволов» отметились походом в ночной клуб, что подводило итог неудачному сезону.

Подопечные Мойеса лишились шансов на финиш в Топ-4, впервые за долгое время покинув число команд – участниц Лиги чемпионов. А особого желания рваться в Лигу Европы у «манкунианцев» не было, да и нынешнее седьмое место в турнирной таблице при определённых раскладах может стать проводником в еврокубки.

Совсем иначе с настроем на игру было у «ирисок». Футболисты «Эвертона» пытаются подняться на историческую высоту. И в матче с «Юнайтед» им была нужна лишь победа. С первых минут подопечные Роберто Мартинеса показали, что на компромиссы они не пойдут. Пока гости вяло перекатывали мяч друг другу, хозяева сразу взялись за дело. И уже на 8-й минуте у ворот Давида Де Хеа возник первый опасный момент. Бэркли вырвался на ударную позицию, но от линии штрафной направил мяч над перекладиной.

«Ириски» продолжали наращивать давление. И на 19-й минуте Клаттенбург имел все основания, чтобы поставить пенальти в ворота «Юнайтед». Мяч угодил в руку одному из защитников «МЮ», который находился в собственной штрафной. Но арбитр пожалел подопечных Мойеса. Но менее чем через десять минут в штрафной гостей возникла аналогичная ситуация, и Клаттенбург уже не мог вновь остаться безучастным. На этот раз мяч попал в руку Джонсу, который бросался под удар. В итоге 11-метровый исполнил Бэйнс, за которым «Юнайтед» охотится уже довольно давно. Футболист «Эвертона» пробил прямо по центру, а Де Хеа улетел в угол – 1:0!

Фото - AP

Пропущенный мяч заставил гостей пойти вперёд большими силами. Но атакующий порыв «Юнайтед» довольно быстро угас. И концовка тайма осталась за игроками «Эвертона». На 42-й минуте «ириски» забили второй мяч. Сделал это Миральяс, который воспользовался тем, что Бюттнер застрял на фланге. Гости не сумели сделать искусственный офсайд, а Миральяс переиграл голкипера «дьяволов», пробив в дальний угол – 2:0!

Безволие на фоне триумфа Мартинеса

После перерыва характер игры ничуть не изменился. За весь второй тайм гости считанное количество раз беспокоили Ховарда. Так, на 47-й минуте Кагава плотно пробил от линии штрафной прямо в голкипера «Эвертона». А уже на последних минутах Руни не реализовал выход один на один. В остальном «дьяволы» лишь перекатывали мяч, пытаясь найти бреши в обороне соперника. При этом они действовали в разминочном темпе, который никак не мог поставить в тупик защитников «Эвертона».

А хозяева не собирались останавливаться на достигнутом. Отдав сопернику мяч, подопечные Мартинеса караулили свой шанс в контратаке. И опасные моменты неоднократно возникали у ворот Де Хеа. Так, на ударную позицию выскакивал Лукаку, который пробил прямо в голкипера «МЮ». Должен был забивать Нейсмит, но он с нескольких метров пробил над перекладиной. А примерно за десять минут до окончания встречи всё тот же Нейсмит направил мяч в дальний угол по хитрой траектории, а Де Хеа пришлось продемонстрировать всё своё мастерство, чтобы спасти команду.

Фото - AP

Что касается гостей, то Дэвид Мойес пробовал разные варианты. Так, во втором тайме он выпустил на поле Валенсию, Эрнандеса и Уэлбека. Но все эти перестановки так и не сработали. Футболисты, появившиеся на поле по ходу встречи, переняли апатию у своих одноклубников. В итоге «Юнайтед» безвольно уступил на «Гудисон Парк», а поклонники «Эвертона» в очередной раз порадовались, что их клуб возглавил Роберто Мартинес. Возможно, он сумеет сделать то, что не удавалось Мойесу. Заочная борьба «ирисок» и «канониров» за последнюю путёвку в Лигу чемпионов продолжается. И назвать фаворита в этой гонке непросто.

"РБК-Спорт" вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.