Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,96 x 4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

«Севилья» обыграла «Валенсию» в полуфинале Лиги Европы

За право сыграть в финале Лиги Европы в испанском противостоянии сошлись «Севилья» и «Валенсия».

Обзор матча. Видео

За право сыграть в финале Лиги Европы в испанском противостоянии сошлись «Севилья» и «Валенсия». Команда Унаи Эмери в чемпионате Испании борется за четверку, но и шанс в очередной раз стать победителем еврокубка не желает упустить. Первая встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев, но всё решится лишь в ответной.

На пути к полуфиналу «Севилья» прошла «Марибор» (2:2, 2:1), земляков из «Бетиса» (0:2, 0:2, 3:4 п.) и «Порту» (0:1, 4:1). «Валенсия» выбила из Лиги Европы киевское «Динамо» (2:0, 0:0), болгарский «Лудогорец» (3:0, 1:0) и «Базель» (0:3, 5:0 д.в.). Словом, подвигов у обоих соперников было достаточно, и к такой ответственной стадии оба должны были подойти осторожно.

Но «Валенсия» вовсе не собиралась в гостях отсиживаться в обороне, и это было оправдано. Со владением мячом у подопечных Хуана Пицци был порядок, они смотрелись выгоднее соперника в первые 20 минут матча, больше обозначали желание забить.

Лишь к середине тайма «Севилья» очнулась и переместила игру на чужую половину. Хороший момент имел защитник Фасио, головой откликаясь на подачу Ракитича с углового. Следующий же стандарт хорвата на 33-й минуте оказался голевым: Каррису подправил подачу, и на дальней штанге мяч направил в ворота камерунец Мбиа – 1:0.

А уже через две минуты преимущество хозяев удвоилось. Активного Бакку «Валенсия» вновь не уловила на подходе к штрафной, и тот без особой борьбы с защитниками с близкой дистанции расстрелял ворота Гуайты – 2:0.

Фото — AP

До конца тайма «Валенсия» так и не смогла оправиться от двойного выстрела – слишком уж радикально ход игры повернулся по сравнению с началом матча. На последней минуте мог состояться и вовсе разгром, поскольку защитники гостей вновь оставили Фасио без присмотра на стандарте, и защитник с 11 метров бил головой очень опасно, но Гуайта дотянулся.

На выходе из раздевалки вновь активнее была «Валенсия», теперь это было еще понятнее: надо было исправлять ситуацию. Но, увлекаясь атаками, гости об обороне так и не вспомнили. Вновь Фасио после подачи Ракитича мог поражать ворота Гуайты на стандарте, а вскоре вратарь выручил от удара в упор Бакки.

«Валенсия» успела отметиться ударом Варгаса в штангу в районе 66-й минуты, но всё же выглядела неубедительно, несмотря на активность. И всё же подопечные Пицци стали действовать опаснее. Просто каждый из предыдущих моментов «Севильи» был куда более голевым, чем то, что создавала «Валенсия».

Пицци потратил все замены, но его команду это принципиально не приближало к голу. «Севилья» хорошо понимала, что случайно пропущенный мяч сильно осложнит расклад в ответном матче, поэтому даже не думала терять концентрацию в обороне. По технической и физической готовности «Валенсия» не выглядела конкурентоспособной. Если бы андалусийцы хотели выложиться еще больше, счет в этом матче мог стать совсем неприличным, но о резерве для борьбе в чемпионате тоже надо думать.

Фото — AP

Правда, в самом конце игры «Валенсия» всё-таки могла перевернуть всё с ног на голову. Сначала Жонасу дали беспрепятственно получить прострел, развернуться в борьбе с Фасио и пробить в упор, но Бету среагировать. А вскоре Варгас бил с другого угла вратарской головой, голкипер уже был бессилен, но выручился хозяйская перекладина.

В компенсированное время вышедший на замену Иборра едва не сделал счет крупным с очередной подачи Ракитича, в целом ставшего лучшим в своей команде. «Севилья» показала хорошую готовность к противостоянию с соотечественниками и если к ответной игре не растеряет настрой – ей прямая дорога в финал.

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Лига Европы. 1/2 финала. Первый матч

«Севилья» (Испания) — «Валенсия» (Испания) — 2:0 (2:0)
Голы: Мбия, 33, Бакка, 36
Предупреждения: Марин, 71. Пако Алькасер, 89. Матье, 90+3
24 апреля. Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан»
»Севилья»: Бету, Фасио, Пареха, Фернандо Наварро, Диогу Фигейраш, М`Биа, Каррису, Витоло (Иборра, 90), Рейес (Марин, 59), Ракитич, Бакка (Гамейро, 73)
»Валенсия»: Гуаита, Матье, Хави Фуэго, Бернат (Хосе Гайя, 46), Жоау Перейра, Парехо, Картабия (Пьятти, 57), Кейта, Фегули (Жонас, 74), Пако Алькасер, Варгас

90
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12