Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Баскетбол ,  

Куртинайтис: Пригласили в "Химки", чтобы навязать борьбу ЦСКА

Лучшим тренером сезона Единой лиги ВТБ был признан наставник "Химок" Римас Куртинайтис, под руководством которого подмосковный клуб одержал 18 побед в 18-ти матчах регулярного чемпионата. В беседе с корреспондентом "РБК-Спорт" литовский специалист подвел предварительные итоги сезона и прокомментировал ситуацию вокруг выборов президента РФБ.
Фото: Итар-Тасс
Фото: Итар-Тасс

- Примите поздравления с титулом «Лучший тренер» года Единой лиги ВТБ. Что для вас значит эта награда, и как вы отнеслись к выбору Лиги?

- Конечно, приятно получить эту награду, потому что была проделана большая работа. Перед этим сезоном мы в два раза уменьшили бюджет и не предполагали, что команда выступит так же сильно, как в прошлом или позапрошлом году. Однако «Химкам» удалось хорошо укомплектоваться и показать достойные результаты.

Естественно, это не только моя заслуга. Огромный вклад внесли мои помощники Андрия Гаврилович и Хенаро Диас. Ну и, конечно, команда. Все тренеры имеют какие-то хорошие идеи, но не всем удается достучаться до игроков, чтобы они смогли воплотить их на площадке. В «Химках» в этом плане полное взаимопонимание.

- «Химки» провели последний матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ первого апреля, а четвертьфинальная серия начнется лишь 17 мая. Такой большой перерыв на руку «Химкам» или, наоборот, вы негативно к нему относитесь?

- Мне такая ситуация не нравится. Я даже разговаривал на эту тему с господином Широковым (гендиректор Единой лиги ВТБ, - прим. ред.). Раньше говорили, что календарь составлялся с учетом выхода ЦСКА в «Финал четырех» Евролиги, но, как оказалось, армейцы попали в ту же ситуацию, что и другие клубы. Из-за нехватки игр они отправились в Италию.

Посмотрите на другие лиги. Везде плей-офф является логическим продолжением регулярного сезона, после чего все игроки уходят в отпуск. Сейчас же мне, как тренеру, сложно заново выводить игроков на пик формы после длительного перерыва.

Главный парадокс заключается в том, что российские команды, тот же питерский «Спартак», «Нижний Новгород», «Крылья», «Триумф», – мы все остались без игр. «Химки» боролись за первое место, чтобы иметь какое-то преимущество в плей-офф. Сейчас же, как мне кажется, нам было даже лучше занять третью строчку, чтобы стартовать в плей-офф с первой стадии и получить игровую практику.

Я очень недоволен таким длительным перерывом. Думаю, что перед началом следующего сезона генменеджеры клубов должны обсудить с Лигой эту ситуацию.

- Что можете сказать о «Нижнем Новгороде», с которым «Химкам» предстоит сойтись в четвертьфинале?

- «Нижний» очень здорово играет в этом сезоне и в Лиге ВТБ, и в Еврокубке. Интересная команда, которую возглавляет хороший тренер. Мы прекрасно знакомы с возможностями нижегородцев, хотя последние три года постоянно имеем проблемы в матчах с ними. Думаю, серия будет интересной.

- Перед первым матчем  плей-офф Еврокубка с «Валенсией» вы раскритиковали формулу «игра дома – игра на выезде». Считаете, что в серии до трех побед у «Химок» было бы больше шансов?

- Ни в одном турнире не должно быть ситуации, когда единственная игра решает исход всего сезона. Учредителем Еврокубка и Евролиги является одна организация, и я не понимаю, почему мы играем две игры, а в Евролиге команды проводят серии до трех побед. Что, у нас меньше сил что ли?  Абсолютно не представляю, почему в Еврокубке была введена такая система. Давайте играть до трех побед, как в Евролиге. Тогда команда, хорошо сыгравшая в группе, будет иметь в плей-офф преимущество за счет фактора своей площадки.

При нынешней же формуле я даже затрудняюсь сказать, кто имеет большее преимущество. На бумаге предполагается, что играть второй матч дома легче, но это не так. Команда, выигравшая на своей площадке первую игру, уже знает, какую разницу ей нужно отстоять и может контролировать ход ответной встречи. Так было, когда мы играли с «Локомотивом» в сезоне 2011-12. Мы победили дома и ехали в гости, уже зная устраивающий нас результат. По моему мнению, команда, играющая первую игру на своей площадке, находится даже в более выгодной позиции.

Если в Евролиге руководство пытается что-то реорганизовывать, вводить какие-то улучшения, то в Еврокубке пока нет. А вопросов много. Например, с телевидением. Если три года назад матчи Еврокубка регулярно показывали по Евроспорту-2, то сейчас их сложно найти. Это красноречиво говорит о том, что этому турниру уделяется недостаточное внимание.

Я ни в коем случае не пытаюсь таким образом оправдать наше поражение. Игру с «Валенсией» мы проиграли сами. Боролись, старались и были близки к итоговому успеху, но сказались травмы двух ведущих игроков. Нам пришлось привлечь шесть баскетболистов из второй команды. Мы показали, что можем играть с испанцами на равных, но чуть-чуть не хватило сил и удачи.

Римас Куртинайтис. Фото Итар-Тасс

- Вторая команда «Химок» выиграла турнир Молодежной Лиги ВТБ. Есть среди резервистов перспективные баскетболисты, которые в будущем могли бы выйти на ведущие роли в основной команде?

- Обычно клубы имеют состав из двенадцати, что называется, «играющих» баскетболистов, мы же, в условиях сокращенного бюджета вынуждены постоянно привлекать к тренировкам и играм четырех игроков из второй команды. В конце сезона из-за травм и вовсе пришлось брать из молодежки шесть ребят. Работа с такими мастерами пошла молодым ребятам на пользу.

Мне очень нравится Стас Ильницкий. Ему немного не хватает роста, но он компенсирует это отличным игровым интеллектом. Он понимает баскетбол, знает, когда пасовать, а когда взять игру на себя. Уверен, что его ждет хорошее будущее.

Есть неплохой парень Александр Захаров. У него очень большой талант и отличные природные данные. Слабоват пока в защите, но это издержки молодости. Ожидал, что в этом году он достигнет большего прогресса, но помешали травмы.

Также хочу отметить центрового Руслана Патеева, который играл в США за Университет Аризоны. Парень очень старательный.  Всегда, когда я выпускал его на площадку, он оправдывал мои ожидания. Думаю, что эта тройка способна заиграть на высоком уровне не только по меркам российского, но и европейского баскетбола.

- Вы обладаете большим опытом работы не только в качестве тренера, но и спортивного функционера. Можете с этой стороны прокомментировать ситуацию, которая сейчас сложилась вокруг РФБ?

- Мне трудно говорить о ситуации в РФБ, так как я не знаком близко с ситуацией. Могу лишь основываться на той информации, что распространяется для общественности. Но могу отметить, что я никогда не слышал ни о каких нестыковках, связанных с выборами президента федерации, допустим, в Литве. 

- То есть в Литве та ситуация, которая сложилась вокруг выборов президента РФБ, в принципе невозможна?

- Нет. Конечно, перед выборами представители клубов советуются по поводу того, кого бы они хотели видеть на посту президента. Определенный лоббизм имеет место быть, но все обсуждения проходят максимально открыто и прозрачно. Невозможно представить, чтобы кто-то стал оспаривать результаты выборов в суде. А та ситуация, которая сложилась в РФБ, мешает организации работать продуктивно. А ведь сейчас федерация должна создавать сборные команды по всем возрастам, организовывать для них сборы, формировать бюджет. Чтобы бороться за медали, должно быть четкое планирование. Если же делать все спонтанно, будут деньги - не будут, соберемся - не соберемся, тогда хороших результатов показать невозможно.

- Недавно исполнилось ровно три года, как вы возглавили «Химки». Немалый срок по нынешним меркам. Если подводить какие-то итоги, то что получилось реализовать за это время, а что нет?

- Первый контракт с «Химками» я подписал на три месяца. Тогда команда играла не очень хорошо, но сезон мы закончили неплохо. Выиграли Лигу ВТБ и заняли второе место в розыгрыше ПБЛ.

Когда я только возглавил «Химки», у меня состоялся разговор с президентом клуба Алексеем Бодунковым. Он сказал: «Я хочу, чтобы «Химки» смогли навязать борьбу ЦСКА. Да, мы можем проиграть, но игроки должны бороться на паркете. Сейчас же, уже после 3-5 минут видно, что мы проиграем игру».

И эту ситуацию мы переломили. Проигрываем мы ЦСКА или выигрываем, все наши матчи проходят в упорной борьбе. Считаю, что это несомненный успех, потому что «армейцы» – элита европейского баскетбола. Даже не сомневаюсь, что в этом сезоне ЦСКА выиграет Евролигу. Армейцы играют не очень ярко, но уверенно, доводя нужные матчи до победы.

Прошлым сезоном я не очень доволен. Надеялся, что «Химкам» удастся выйти в плей-офф Евролиги, но нам чуть-чуть не хватило спортивного счастья. В этом году команда показывает неплохие результаты. Мы установили несколько рекордов и в Еврокубке, и в Лиге ВТБ, все-таки, это о чем-то говорит. Однако два проигранных матча оставили нас без борьбы за трофеи. Поэтому надеемся, что нам удастся успешно сыграть в плей-офф Единой лиги ВТБ.

Римас Куртинайтис и Егор Вяльцев. Фото Итар-Тасс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента