Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

ЧМ-2014 по хоккею. Финляндия — Россия. Как это было

В Белоруссии завершился матч между Финляндией и Россией. Команда Олега Знарка одержала вторую победу подряд в Минске, на этот раз обыграв соперника со счетом 4:2.

В Белоруссии закончился матч чемпионата мира по хоккею между Финляндией и Россией. Виктор Тихонов открыл счет, в самом дебюте игры! А Саша Овечкин увеличил наше преимущество! Финны, правда, одну шайбу в большинстве отыграли, зато потом в большинстве же пропустили, отличился Кулемин - 3:1. Еще один гол в ворота Финляндии забил Сергей Калинин, дозаявленный в сборную после травмы Локтионова, но интригу в игру вернул Каралахти - 4:2. Этот счет больше не менялся.

Это второй матч для команды Олега Знарка на чемпионате мира по хоккею. Первый, как известно, Овечкин и Ко выиграли со счетом 5:0, разгромив вице-чемпионов мира швейцарцев. В свою очередь, финны ранее сенсационно проиграли команде Латвии 2:3.

Смотрите ниже стенограмму матча Финляндия - России.

2:4
  Матч завершен
Финляндия   Россия

И ВСЕ, МАТЧ ЗАВЕРШЕН. СБОРНАЯ РОССИИ ОДЕРЖАЛА ВТОРУЮ ПОБЕДУ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В МИНСКЕ! ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ СБОРНОЙ - НИКОЛАЙ КУЛЕМИН, ПРИЗ ЕМУ ВРУЧИЛ ИГОРЬ ЛАРИОНОВ. В ПОНЕДЕЛЬНИК БЬЕМСЯ С КОМАНДОЙ США.

59:34 Толкаются, пихаются финны. Неприятно проигрывать, конечно.

59:10 Капитан сборной Финляндии Юсси Йокинен удален за удар соперника клюшкой.

58:51 Калинин не попал в пустые ворота... Стопроцентный шанс упустил.

58:11 Какая атака у финнов! Бобровский несколько раз выручил, затем Белов подставил клюшку под шайбу! Какой момент! Но выстояла Россия.

57:59. А теперь и Финляндия взяла тайм-аут. Что-то затягивается наш матч. А Никитин продолжает что-то эмоционально говорить своим подопечным.

57:49 Сняли финны вратаря!

57:33 Игорь Никитин что-то показывает на планшете хоккеистам сборной России, пока Знарок молча стоит и слушает. Мы взяли минутный перерыв.

56:23 У Лехтеря был отличный шанс забросить третью финскую шайбу, но бросок из-под защитника вышел неточным. И тут же Овечкин в падении пытался забить второй свой гол в этом матче. Красиво, но неточно.

53:11 Одним из лучших игроков этого матча, безусловно, стал Александр Овечкин. Он был очень активен, постоянно давил на ворота сборной Финляндии, нанес много бросков, забил один из голов. Еще один герой встречи - Виктор Тихонов, но он играл немного неровно, периодиески выпадал из игры. Зато именно Тихонов задал тон матчу, забив ранний гол, который, фактически, деморализовал соперника.

52:11 У финнов остается все меньше времени для того, чтобы спасти эту игру. Второй матч подряд эта команда проигрывает на чемпионате мира. Кто бы мог подумать?

50:33 В понедельник подопечные Олега Знарка проведут встречу с американцами, еще одной неприятной для России командой.

49:39 Раскатисто звучит под сводами "Минск-Арены" "Россия! Россия!". Фанаты зовут свою команду вперед, в атаку.

47:51 Плотников и Овечкин вывалились на одного защитника сборной Финляндии. Овечкин пробил в дальний угол, но шайба прошла мимо ворот. Тут же финны организовали акулий выпад, но Бобровский смог спасти сборную от третьей шайбы соперника.

47:11 Пока не видно, за счет чего Финляндия может спасти эту встречу. Больно велико преимущество нашей команды.

Фото IIHF

45:51 Финские чирлидерши пытаются расшевелить болельщиков. Собственно, их с первой же минуты и без того расшевелила сборная России.

45:39 Бурмистров коршуном налетел на финскую оборону, продвинулся в сторону финских ворот и едва не забил гол. Очень хорошая атака сборной России!

45:11 Все, играем в равных составах.

44:43 Каралахти бросил издали, Бобровский спокойно поймал шайбу. Не так-то просто пробить обладателя Vezina Trophy.

43:51 Атакует Финляндия под дикий свист болельщиков. Пожар вспыхнул на "пятачке", пытались запихнуть финны шайбу в ворота, но справились россияне.

43:19 Финляндия получила шанс "вернуться в игру". Стоит забить один гол... Но Бобровский постарается не возвращать интригу.

42:57 Отложенный штраф. Финский вратарь сидит на скамейке. Вшестером атакуют финны. Но ничего у них не вышло. Впрочем, теперь они будут две минуты играть пять на четыре. Удален Белов.

41:49 Не лучшим образом сборная провела время в большинстве.

40:51 Знарок постоянно тасует состав, пробует разные сочетания. Сейчас есть возможность установить разгромный счет на табло. Фанаты требуют шайбы, сборная пытается исполнить каприз болельщика.

40:18 Хитанен сфолил на Овечкине, который вырывался к воротам. Две минуты получила Финляндия.

НАЧАЛСЯ ТРЕТИЙ ПЕРИОД.

"Хороший пас отдали, - рассказал в перерыве Калинин. - Партнеры постарались, поборолись. Данис отдал шайбу,  я забил. Конечно, это первая для меня игра. Волнение запредельное. Соперники настроены бороться на каждом сантиметре поля. В концовке периода подвела концентрация. Будем исправляться".

40:00 Второй период завершен.

39:08 Гол! Каралахти вернул в матч интригу. Плотников уже на льду. Выиграли финны вбрасывание, шайба оказалась у Каралахти, и тот от души приложился к шайбе - она пулей вонзилась в сетку.

39:03 Плотников еще удален. Только Зарипов отбыл наказание, и вот те на. Снова придется отбиваться.

37:59 Финны делают все, чтобы вернуть в матч интригу, но хорош Бобровский. "Сухаря", второго подряд, у него уже не будет, но есть шанс ограничиться одной шайбой.

36:52 Данис Зарипов отправлен в штрафной бокс - испытание для сборной России!

36:12 Финляндия сегодня капитулирует. На это намекает счет на табло, счет очень приятный для всей России, для всех российских фанатов, что болеют у экранов сейчас.

Фото IIHF

34:40 ГООООООООООООООООЛ! Зарипов все сделал для Калинина, новичка сборной России после того, как травму получил Локтионов. Тихонов поборолся за воротами, затем Зарипов, получив от него шайбу, отлично ассистоировал Калинину, который с метра "расстрелял" Коскинена!

34:21 Лехтеря проверил Бобровского - не замерз ли тот в воротах. Не замерз, реагирует на броски.

33:51 Бурмистров теперь ракетой влетел в Коскинена, повалил его на лед. Финскому вратарю приходится постоянно справляться с выбросом в его сторону игроков в красных свитерах.

33:21 Овечкин забежал за ворота, выскочил и бросил - Коскинен поймал шайбу в ловушку. Трудится финский вратарь в поте лица, пока со скамейки за его игрой наблюдает голкипер "Нэшвилла" Пекка Ринна. Не понравилось тренеру сборной Финляндии, как Ринна сыграл с Латвией, видимо.

32:11 Небольшая стычка на льду. Финны, конечно же, расстроены тем, как складывается матч. Ну не всегда же им сборную России обыгрывать, в конце концов! Можно немного и попереживать.

31:12 Тихонов очень хочет оформить дубль, с этой целью он вновь атаковал голкипера сборной Финляндии. Позволили ему бросить с близкого расстояния, но ничего не вышло.

30:51 Сдвинуты ворота Бобровского. Палола проявил излишнюю эмоциональность при атаке наших владений. Пробовал выскочить на "пятачок", в итоге выскочил на штангу.

29:12 На трибунах присутствуют большие зелененькие человечки - фанаты сборной России. Ребята надели зеленые маски с черными глазами. Интересно, что пытаются сказать? Видимо, что сборная России - с другой планеты, как футбольная "Барселона", например.

28:59 Кутузов сумел расправиться с финном, который оказался за нашими воротами. Убрал шайбу подальше от нас.

27:07 Овечкину как будто медом помазали круги вбрасывания. Постоянно щелкает он из кружочков, а Коскинену приходится выручать свою команду раз за разом. Впрочем, Овечкин известен, как самый бьющий игрок в НХЛ.

26:31 Немного статистики. 13 943 зрителя - такова аудитория матча. Болельщики, конечно, поголовно поддерживают сборную России. Играем-то в Минске.

26:21 Лехтеря с острого угла пытался переиграть Бобровского, вратарь "Коламбуса" накрыл шайбу, спрятал снаряд от настырного финского нападающего.

25:25 Финляндия уже играет в полном составе. Повезло этой команде, что не пропустила она, Россия мощно атаковала в большинстве. Особенно хорош был Ови.

24:40 А теперь Овечкин отдал шайбу Зарипову, и тот нанес могучий бросок - мимо цели!

23:53 Овечкин трижды подряд бросил, продвигаясь как таран к Коскинену. Один из финских игроков даже пихнул капитана сборной России пару раз, но его сегодня, судя по всему, не остановить.

23:23 Удален финн Саллинен.

22:42 ГООООООООЛ! Форвард "Торонто" Николай Кулемин перехватил шайбу в средней зоне, выкатился на финского вратаря и пустил шайбу под ним - 3:1! Интересно, что финны еще играли в большинстве.

22:20 Финны немного растерялись из-за произошедшего, атаки в большинстве выглядят неубедительно.

21:50 В результате атаки Шипачева на финского хоккеиста последний - Йормакка - лежит на льду. Шипачев отмахнулся локтем. Повреждение, судя по всему, очень серьезное. Ждем вердикта судей. И врачей - выходит бригада на лед, будет приводить в чувства хоккеиста. Он потерял сознание, похоже. Йормакка разогнался, побежал в атаку, и Шипачев совершил на финне силовой прием, когда тот не ожидал подобного развития событий. На лед вынесены носилки. Пауза затягивается. Но все-таки, спустя некоторое количество минут, финского игрока увозят на носилках, матч вот-вот будет продолжен. К Шипачеву никаких санкций не применили. И все равно Россия будет еще минуту играть в меньшинстве.

21:21 Тихонов в меньшинстве атаковал ворота сборной Финляндии. Пожалуй, он самый активный в составе сборной в матче с командой Суоми.

20:59 Финны расположились в нашей зоне, у нас обороняются Тихонов, Калинин, Яковлев и Белов.

20:42 Сергей Широков свалил соперника и будет удален. Финны уже одно большинство в матче реализовали.

20:19 Россия сразу полезла в атаку. Саломаки въехал в Коскинена, и финскому вратарю пришлось пережить несколько неприятных минут.

20:15 По броскам - 13:7 в пользу сборной России после первого периода.

НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ПЕРИОД.

"Знали, что они играли днем ранее. Хотели сделать как можно больше хитов. Но схватили удаления ненужные. Никто не говорил, что будет легко. У финнов хорошая команда. Нужно делать то, что делали в первом периоде", - рассказал Овечкин в перерыве матча.

20:00 И все, завершен первый период - под конец Бобровскому пришлось совершить несколько сэйвов. Ошеломляющее начало не смутило Финляндию, которая при счете 0:2 собралась и выровняла игру, забив даже гол в ворота Бобровского.

19:01. Медведев сумел еще раз пробиться к Коскинену, и финский голкипер накрыл шайбу. Тут же Комаров попробовал по-мужски поговорить с Медведевым, но судьи быстро потушили костер страстей.

Комаров и в матче с Латвией был очень заметен. Фото AFP

18:31 Чудинов мощно приложился к шайбе, та просвистела рядом с воротами.

17:46 Обоюдное удаление - Контиола и Кузнецов поздорили, и теперь будут охлаждать накаленные нервы в штрафных боксах. Поглядим, как команды играют четыре на четыре. Саломяки тоже сел на скамейку, так как Контиола получил дисциплинарку, вот так вот.

17:15 Медведев прошел к воротам, как танк, то реализовать момент не сумел, Коскинен сыграл блестяще.

17:01 Тихонов и Ко долго наседали на ворота Коскинена, но финские защитники смогли справиться с их атакующим порывом.

14:30 Чуть-чуть успокоилась игра, российские хоккеисты стали чаще гостить у вфинских ворот. Александр Овечкин имел возможность пробить Коскинена с близкого расстояния, однако финский вратарь был на высоте.

12:03 Апрель 2013-го - именно тогда Россия в последний раз обыгрывала Финляндию.

11:45 Удаления в составе сборной России помогли финским "львам" немного успокоиться и организовать что-то вроде штурма ворот Бобровского. Как следствие, счет изменился, стал более обнадеживающим для команды Финляндии.

11:33 Финны провели много времени в нашей зоне, но реализовать большинство не смогли. Сергей Калинин лег только что под шайбу и спас сборную.

09:49 Хитанен вновь приложился издали. Мянтиля стоял прямо перед Бобровским, мешал нашему голкиперу. Хорошо, что не забили финны вторую, не сравняли счет.

09:32 И еще одно удаление в составе сборной России - со льда уходит Плотников, автор сверхраннего гола в матче против Швейцарии.

09:13 Гол! Финляндия сократила отставание в счете, реализовав численное преимущество. Перед Бобровским было скопление игроков. Хитанен пробил россиянина.

07:49 Виктор Тихонов оставил сборную России в меньшинстве.

07:23 На трибунах присутствуют финские болельщики. Они не сильно огорчены, возможно, для поднятия тонуса просматривают на своих планшетах кадры с матча в Сочи, где Финляндия обыграла Россию со счетом 3:1.

06:45 Сергей Бобровский отразил плотный бросок финского игрока. Надежно сыграл голкипер "Коламбуса", обладатель Vezina Trophy.

06:10 По броскам - 10:0 в пользу российской сборной. Финляндия не похожа сама на себя. Но и Россия играет очень даже бодро. Все уже забыли, как на матчах Евротура мы создавали кучу моментов, но мало забивали.

05:31 А Россия продолжает играть в большинстве, есть шанс сделать счет крупным. Вот точно так же, катком проходила по соперникам команда Билялетдинова на его первом чемпионате мира. Только что еще один момент наши упустили, финны не знают, куда им деться от российских атак.

Капитан "Вашингтона" в составе сборной. Фото AFP

04:38 ГООООООООООЛ! Овечкин забил второй гол на турнире! И снова второй гол сборной России на счету Александра! Бросил Овечкин мощно из круга вбрасывания. С передачи партнера по "Вашингтону" Орлова! Шайба просочилась мимо Коскинена.

03:54 Кивисто присоединился к Палоле на скамейке для штрафников. Будем играть пять на три, почти две минуты. Вот это да...

03:42 Удален финский игрок Палола, сборная России попробует реализовать большинство.

03:15 Помнится, при Билялетдинове первый же чемпиона был выигран с блеском. Посмотрим, что будет при Знарке.

02:31 Еще один бросок по финским воротам, на этот раз мастерство Коскинена проверил Овечкин. Бросил из круга вбрасывания, как он любит. Лео Комаров по-мужски поговорил с капитаном "Вашингтона" после броска, немного повздорили хоккеисты.

01:39 ГОООООЛ! Сначала Тихонов пробил по финским воротам, затем Белов, а потом случился навал на ворота команды Суоми. Россияне поздравляют друг друга. Тихонов все же забил со второй попытки? Судьи совещаются, засчитывать ли гол. Ну что, фирменное начало для России? Сразу же забивать гол? Или отменят шайбу? Финский вратарь не прижал шайбу. И да, гол засчитан! Молодой Виктор Тихонов открыл счет!

00:51 Россия атакует, Финляндия обороняется. С "Минск-Арена" раздается: "Шайбу! Шайбу!".

МАТЧ НАЧАЛСЯ.

Главный тренер сборной Финляндии Кари Ялонен предупредил команду Знарка - "львы" будут грызться только за победу, особенно после сенсационного поражения от латвийской дружины.

Селянне забивает в ворота Семена Варламова. Фото Globallookpress

Конечно, на льду Минск-Арены сойдутся совсем не те команды, которые рубились друг с другом на Олимпиаде в Сочи. В частности, за финнов не играет Теему Селянне, MVP сочинских игр. Именно Селянне своим точным выстрелом оставил Россию за бортом домашних соревнований.

...

«Посмотрели матч Финляндия – Латвия. Сделали вывод, что играть нужно с первой до последней минуты, а не стараться победить в третьем периоде, - приводит слова тренера сборной России Хайриса Витолиньша корреспондент «РБК-Спорт». - Было видно, что Финляндия недооценила соперника. Латвия была сильнее по движению, создавала больше моментов. Мы должны быть готовы с самого начала. Нужно начать, как со Швейцарией.

Что касается травмы Локтионова, то вместо него мы заявили Калинина. Он сыграет на фланге в звене с Тихоновым и Зариповым. В запасе остаются Зубов и Зайцев. Они будут с командой до конца чемпионата».

Финская радость в Сочи. Фото Globallookpress

Команда Суоми, как известно, очень любит обыгрывать Россию, из последних громких побед - виктория в Сочи, в четвертьфинальном матче. Можно взять реванш за то поражение, хотя, конечно, вряд ли что-то может компенсировать то фиаско для российских фанатов.

...

Матч Финляндия - Россия покажет, насколько закономерным был разгром швейцарцев в начале чемпионата мира. Вашему вниманию - превью к поединку с финнами.