Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,08 x 3,95 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,99 x 3,85 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 2,95 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Чемпионат России по футболу стартовал с крупной победы «Спартака»

Новый сезон в российской Премьер-лиге открывался в Казани. Первыми на дистанцию вышли футболисты «Рубина» и «Спартака». В прошлом сезоне оба клуба выглядели далеко не самым лучшим образом. Как итог – казанцы и москвичи не сумели финишировать в еврокубковой зоне. Зато теперь у них не было лишней нагрузки, что позволяло рассчитывать на успехи в чемпионате России.

Во время межсезонья обе команды заметно обновились. «Спартак» обзавёлся новым тренером. И Мурат Якин тут же начал вносить собственные правки в игру команды. Во-первых, он назначил капитаном команды Артёма Реброва. Во-вторых, изменилась и схема игры спартаковцев. Швейцарский специалист удивил расстановкой, в которой оказалось сразу пять номинальных защитников. Впрочем, скорее Якин выбрал схему 3-5-2 с двумя крайними защитниками, которые должны были полностью закрывать свои бровки. Далее Якин решил дать шанс Дзюбе и Ананидзе. Оба футболиста, которые прошлый сезон провели в аренде в «Ростове», появились в стартовом составе.

Решился на многочисленные изменения и Ринат Билялетдинов. Он бросил в бой новичка Ливайю, который перебрался в Казань в межсезонье из Италии. Вместе с ним в атаке появились Дядюн и Азмун. Несколько удивил и выход в стартовом составе Набиуллина и Бурлака. Сезар Навас, чьё место в стартовом составе ещё не подвергалось сомнению, остался на скамейке запасных.

Гостеприимные хозяева

Стартовый отрезок поединка остался за гостями. Футболисты «Рубина» никак не могли справиться с волнением, а москвичи почувствовали слабость оппонента. Пока казанцы вспоминали, как играть в футбол, гости попытались устроить настоящий штурм ворот соперника. Уже на второй минуте первый удар по воротам нанёс Дзюба. Форвард «Спартака» пробил от линии штрафной, но мяч прилетел в руки Рыжикову. Далее москвичи предприняли попытку прорваться по правому флангу. Паршивлюк пронёсся по своей бровке, но потерял мяч.

Врезка #221635

В эти минуты казанцы никак не могли наладить контроль мяча. Фактически «Рубин» играл на отбой. А редкий контрвыпад хозяев завершился фолом Карадениза в атаке.

Москвичи атаковали широко и размашисто. Задумка Мурата Якина с активными флангами явно работала: именно через такие проходы «Спартак» ставил в тупик защитников «Рубина». Тем не менее, хозяевам удавалось отбиваться. В то же время «красно-белые» упускали свои полумоменты. На 12-й минуте после навеса Тино Косты Сергей Рыжиков опрометчиво покинул ворота, но москвичи не воспользовались этой оплошностью голкипера. Далее уже сам Тино Коста выходил на ударную позицию. Дзюба вывел партнёра на ворота соперника, но Коста промедлил, начал перекладывать мяч под левую ногу и казанцы успели накрыть спартаковца.

День Дзюбы

После этого свой ответ подготовили хозяева поля. Карадениз исхитрился пробить из пределов штрафной. Ребров метнулся в угол ворот, но в итоге голкиперу на помощь пришла штанга. В эти минуты игра выровнялась. «Рубину» удалось перевести игру в центр поля. Но очередная ошибка в обороне привела к тому, что казанцы оказались в роли отыгрывающихся. На 25-й минуте Тино Коста с фланга низом направил мяч в район вратарской. Дзюба здорово оттеснил Бурлака, развернулся и отправил мяч в ворота с нескольких метров. У Рыжикова не было ни единого шанса – 0:1!

Врезка #221636

Конечно, в этом эпизоде очень неудачно сыграл Бурлак, позволивший своему визави бить с нескольких метров. Но, вообще, в этот день вся защита казанцев действовала неудачно. Настоящим кошмаром «Рубина» стали потери в центре поля, после которых москвичи организовывали опаснейшие атаки. В концовке тайма «красно-белые» вполне могли выйти вперёд. Глушаков подхватил мяч после потери соперника на своей половине поля, но затем полузащитник «Спартака» так и не придумал, что же делать дальше.

Во время перерыва тренерский штаб «Рубина» внёс корректировки в игру своей команды. Дядюн уступил место на поле Канунникову. Форвард российской сборной придал своей команде остроты у чужих ворот, только вот «Рубин» продолжал грубо ошибаться в обороне. И на 53-й минуте гости забили второй мяч. Вновь героем эпизода стал Артём Дзюба. На этот раз уже Комбаров навесил в район вратарской, Бурлак снова упустил Дзюбу, а тот головой послал мяч в сетку. К слову, в предыдущей атаке Азмун не реализовал выход один на один. В итоге вместо 1:1 на табло горели 0:2!

Врезка #221637

Феноменальные удары москвичей

Положение «Рубина» становилось угрожающим. Ринат Билялетдинов не стал откладывать очередную замену, бросив в бой Оздоева, который заменил Ливайю. Только вот казанцы уже были явно деморализованы. У них ничего не получалось впереди. И на 70-й минуте хозяева израсходовали свою последнюю замену – Девич вышел на поле вместо Могилевца.

Тем не менее, хозяевам так и не удалось вернуться в игру. Более того, в концовке они пропустили ещё два мяча, потерпев разгромное поражение. «Красно-белые» поймали кураж. На 72-й минуте Денис Глушаков отметился настоящим голом–шедевром. Полузащитник «Спартака» мощно пробил со штрафного в дальнюю девятку, мяч влетел в ворота впритирку со штангой (!) – 0:3.

Врезка #221654

А уже за несколько минут до окончания основного времени аналогичный трюк едва не удался Павлу Яковлеву. Вышедший на замену полузащитник классно пробил в верхний дальний угол, но за «Рубин» сыграла штанга. Однако мяча отскочил к Барриосу, которому уже нужно было не промахнуться с двух метров в пустые ворота – 0:4!

Врезка #221655

«Спартак» стартовал с уверенной и неожиданно крупной победы. Конечно, в былые годы в Казани такого произойти не могло. При Курбане Бердыеве «Рубин» никогда не действовал столь неудачно в защите. Тем не менее, казанцы не заслуживали столь крупного поражения. И, конечно, стоит отметить великолепную игру спартаковцев. Мурат Якин начал свою карьеру в России на мажорной ноте.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Врезка #221638

Чемпионат России. Премьер-Лига. 1-й тур.

1 августа. Стадион «Центральный» (Казань).

«Рубин» (Казань) – «Спартак» (Москва) – 0:4 (0:1)

Голы: Дзюба 26’ – 0:1, Дзюба 53’ – 0:2, Глушаков 74’ – 0:3, Барриос 90' — 0:4.
Предупреждения: Инсаурральде 64’

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Набиуллин, Бурлак, Кверквелия, Могилевец, Кисляк, Карадениз, Дядюн (Канунников 46’), Ливайя (Оздоев 54’), Азмун

«Спартак”: Ребров, Инсаурральде, Паршивлюк, Макеев, Карлос, Тино, Глушаков (Яковлев 89'), Чельстрём, Комбаров (Кариока 84'), Ананидзе, Дзюба (Барриос 82')

90
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26