Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,1 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6

ЦСКА одержал волевую победу в московском дерби

Московское «Торпедо» в матче-возвращении в Премьер-лигу крупно уступило ЦСКА (1:4). Открыв счет в самом начале после удара Фомина, «черно-белые» схватили удаление в середине первого тайма и вдесятером не могли на равных противостоять пятикратному чемпиону России.

Еще накануне матча за Суперкубок России главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий столкнулся с рядом кадровых проблем. Тяжелую травму получил левый крайний защитник Георгий Щенников, который пропустит около двух месяцев. Из-за повреждения пропускал матч в Краснодаре и Алан Дзагоев. Армейский плеймейкер должен вернуться в общую группу уже к третьему туру.

Ко всему прочему добавились и проблемы со здоровьем у Расмуса Эльма. Леонид Слуцкий любит повторять, что состав ЦСКА может угадать любой из болельщиков команды. Предсказать выход на поле Кирилла Набабкина, Георгия Миланова и Кирилла Панченко было и впрямь нетрудно.

Назвать всех футболистов стартового состава «Торпедо» представлялось куда более трудной задачей. Из протокола смотрели знакомые фамилии Жевнов, Рыков, Давыдов, Тесак… Но что представляют они в едином ансамбле, оставалось загадкой. В итоге «черно-белый» ансамбль заиграл так, что уже на пятой минуте по ЦСКА можно было начинать играть траурную музыку.

Врезка #221797

Экс-форвард «Рубина» Давыдов зацепился за мяч и скинул его Фомину, который точно пробил в девятку с линии штрафной. Почти тут же «Торпедо» чуть не забило второй: по правому флангу в штрафную ворвался Пугин, но вместо удара последовал прострел, который перехватили защитники. Почти тут же у ЦСКА заработали фланги. В течение одной атаки Фернандес и Муса угрожали воротам соперника.

Но в эти минуты главные события происходили не на поле. Сначала главный арбитр Игорь Федотов попросил замену, вместо него свисток в руки взял Алексей Матюнин. А на трибунах тем временем едва не случился прорыв фанатов «Торпедо» в сектор ЦСКА. Если учесть, что еще за полтора часа до матча две группировки устроили драку неподалеку от стадиона, то встреча приобретала все признаки дерби.

Врезка #221798

ЦСКА усиливал давление на ворота соперника, но разразился поистине голевым моментом лишь на 32-й минуте: в сутолоке в штрафной Муса бил с линии вратарской, но угодил выше ворот. Однако за несколько мгновений до этого Фомин прицельным ударом сотряс штангу. «Торпедо» вообще выглядело очень симпатично. «Черно-белые» узко действовали в обороне (порой гости оставляли на фланге Мусу в полном одиночестве) и моментально разжимали контратакующую пружину.

Но о дающей преимущество стратегии «Торпедо» можно было забыть после фола Рыкова в своей штрафной. Гости получили целый букет неприятностей: в дополнении к пенальти в свои ворота они остались вдесятером. Как и в Суперкубке, на выручку ЦСКА пришло удаление соперника. Думбия, исполняя 11-метровый, издевательски перекинул Жевнова. Прошло две минуты и Айдов скинул мяч прямо в ноги ивуарийскому форварду. Но тот, видимо, не ожидал такого подарка и пальнул мимо ворот. Зато попал новичок ЦСКА Кирилл Панченко, протолкнувший мяч мимо Жевнова уже в компенсированное время.

Врезка #221799

Главный тренер «Торпедо» Николай Савичев до перерыва не стал опускать из центральной линии четвертого игрока обороны, но уже ко второму тайму пару Айдову составил Кокошка. Это, правда, не сильно помогло «черно-белым»: едва ли не первая атака ЦСКА привела к забитому голу. Думбия выбегал один на один с Жевновым и если первый удар белорусский вратарь отразил, то с отскоком от своего защитника не справился. «Торпедо» постепенно стало проваливаться, создавая гигантские разрывы между линиями. Если бы Миланов и Тошич не помешали друг другу при выходе 5 в 2, быть бы четвертому голу.

Не забывали гости и о контратаках: на 56-й минуте Давыдов выбегал один на один, но не сумел перебросить Акинфеева. Вообще к исходу часа игра приняла очень открытый характер – идеальная атмосфера для любимых армейских контратак. В одной из них Тошич и Муса расчертили передачами выход к воротам для Думбия, но ивуарийский форвард урок геометрии своим партнерам не сдал, пробив мимо. Через пару минут он же после навеса Цубера в упор расстреливал Жевнова, вратарь отразил удар. А довел счет до крупного Витиньо, ударом с линии штрафной забивший свой первый мяч за ЦСКА в официальных матчах.

Врезка #221800

Увы, встреча омрачилась жутким столкновением Миланова и Стеклова. Футболисту «Торпедо» очень долго оказывали помощь врачи, а через пять минут на поле появились доктора скорой помощи. Тревожную картину дополняли полные ужаса лица игроков «черно-белых». По информации «РБК-Спорт», у Стеклова от удара голова в голову случились судороги и сразу после столкновения запал язык.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию поединка ЦСКА и «Торпедо».

Напоминаем, что «РБК-Спорт» будет вести подробные онлайн-трансляции всех матчей тура. Кроме того, на нашем сайте вы сможете насладиться видеотрансляциями абсолютно всех поединков чемпионата России по футболу.

Врезка #221801

Чемпионат России. Премьер-Лига. 1-й тур.

2 августа. Стадион «Арена Химки» (Химки).

ЦСКА (Москва) – «Торпедо» (Москва) – 4:1 (2:1)

Голы: Фомин 5’ – 0:1, Думбия 35’ (с пенальти) – 1:1, Панченко 45’ – 2:1, Айдов 50' (автогол) — 3:1, Витиньо 81’ – 4:1.

Предупреждения: Шевченко 43’, Фомин 53’, Фернандес 74’

Удаление: Рыков 33’

СОСТАВЫ КОМАНД:

ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Фернандес Марио, Тошич (Ефремов 82’), Миланов, Вернблум, Муса (Цубер 70’), Панченко (Витиньо 75’), Думбия.

«Торпедо»: Жевнов, Рыков, Айдов, Кацалапов, Тесак, Кулешов, Фомин, Стеклов, Пугин (Новосельцев 62’), Шевченко (Кокошка 46’), Давыдов (Салугин 84’).

Судья: Игорь Федотов (в первом тайме заменен на Алексея Матюнина)

Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51