Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,98 x 3,85 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

«Зенит» забил «Торпедо» восемь голов в матче без зрителей

Питерский «Зенит» в субботнем матче второго тура чемпионата России на «Петровском» играл против московского «Торпедо» в гробовой тишине. И не потому, что болельщикам не нравилась игра – виной тому дисквалификация стадиона за инцидент, возникший в прошлом сезоне на матче с «Динамо».

Армия питерских фанатов, прорвавшихся тогда на поле в концовке матча, добилась дисквалификации «Петровского» на два домашних поединка чемпионата России. Первый из них «Зенит» проводил против вернувшейся легенды российского первенства, московского «Торпедо». Правда, «черно-белым» еще предстоит пройти большой путь, чтобы заиграть так, как команда играла при Эдуарде Стрельцове.

В составе «Зенита» с первых минут играл Эсекьель Гарай, центральный защитник сборной Аргентины. В центре обороны питерского клуба дуэт с ним составил Николас Ломбертс, справа в защите играл Игорь Смольников, слева – Доменико Кришито. В средней линии появились сплошь атакующие футболисты, в центре – Витсель, Шатов и Файзулин, по краям – Данни и Халк. Наконец, центрального нападающего играл Саломон Рондон.

Начало разгрома

Первый тайм «Зенит» провел образцово-показательно, не дав «Торпедо» возможности поднять головы. Хотя у «черно-белых» был шикарный момент уже на шестой минуте, когда Давыдов немного замешкался с обработкой мяча, что не позволило гостям выйти вперед в счете.

И уже через минуту Рондон проиграл в ближнем бою Жевнову – экс-голкипер «Зенита» превосходно сыграл ногами. Это был для гостей первый тревожный звоночек, который в дальнейшем перешел в нескончаемый звон.

«Торпедо» стало играть на уровне команды ФНЛ, позволяя «Зениту» как на тренировке проводить одну классную атаку за другой, так, что многие из них можно было вносить в футбольные учебники. Колоссальное давление на ворота Жевнова привело к абсолютно логичному голу Игоря Смольникова. Виктор Файзулин мягко подбросил мяч на защитника, который головой переправил снаряд в сетку, не обращая внимания на пытавшегося помешать ему Айдова.

Врезка #222632

Это был удар для «Торпедо», и пока гости приходили в себя, последовал еще один результативный выпад хозяев. Халк показал чудесную технику, разобравшись с защитниками и выдав роскошный пас на Рондона. Венесуэльский нападающий, такой нескладный на вид, боковыми ножницами пробил Жевнова – 2:0.

Врезка #222633

Тут же «Зенит» заработал право на пенальти. В ходе долгой атаки «Зенита» Олег Шатов, находясь в штрафной «Торпедо», готовился принять мяч, но прямо перед ним рукой сыграл Кокошка. Халк подошел к «точке» и легко разобрался с бывшим одноклубником – 3:0.

Врезка #222634

На этом гостям можно было выбрасывать белое полотенце. Но, в отличие от бокса, в футболе матчи доигрываются до конца. И после перерыва гостей не ждало ничего хорошего.

Повторение рекорда

Виллаш-Боаш не стал рисковать Гараем, который имел проблемы со спиной, и в перерыве заменил его на Луиша Нету. А через три минуты после начала второго тайма «Зенит» укрепил свое преимущество. Шатов пробил прямо в Жевнова, от которого мяч отскочил к Рондону – последний спокойно переправил снаряд в сетку.

Врезка #222635

Только футболисты «Торпедо» свыклись с мыслью, что проигрывают с разницей в четыре мяча, как пропустили пятый. Халк, может, и не забивал в Бразилии много голов, но в ситуации, когда перед ним вообще нет защитников, этот нападающий забивает.

Врезка #222636

Наставник «Зенита» тут же провел оставшиеся две замены. Халка и Файзулина сменили соответственно Кержаков и Рязанцев. Обновленный состав «сине-бело-голубых» быстро сыгрался и увеличил счет. Олег Шатов бодро приложился к мячу со средней дистанции – 6:0.

Врезка #222637

Голевую эстафету в «Зените» подхватил вышедший на замену Александр Кержаков. Все для него сделал Смольников, упавший в штрафной «Торпедо» после столкновения с Айдовым – пенальти! Форвард сборной России пробил низом, однако Жевнов не среагировал – 7:0.

Врезка #222638

Но Кержакову очень хотелось забить и с игры, что он и сделал. Очередным полезным действием отметился Игорь Смольников, возможно, лучший игрок «Зенита» в этом матче. Он катнул мяч назад, на Кержакова, и тот с близкого расстояния пробил несчастного голкипера «Торпедо» – 8:0.

Врезка #222639

Были у Жевнова непростые времена в «Зените», но таких матчей у него не было никогда в жизни. Может, и хорошо для «Торпедо», что матч проходил без зрителей, ведь той горстке болельщиков, которые приехали бы поболеть за «черно-белых», пришлось бы покидать матч с горькими чувствами.

Но «Зенит» все же расслабился. Аксель Витсель скосил Салугина в штрафной, так что Низовцев назначил пенальти. Айдов вложил в удар всю накопившуюся злость – 8:1.

Врезка #222640

«Если честно, команду не узнал вообще. На поле была одна команда — «Зенит», — заявил после матча главный тренер московского клуба Николай Савичев в эфире телеканала «Наш футбол». — Будем разбираться. Как говорится, футболисты «поплыли», особенно после третьего мяча. Стыдно за игру. Мы сыграли с лидерами, и впереди домашняя игра с «Амкаром».

Врезка #222644

«Испытываю только положительные эмоции. И уверенность, — заявил, в свою очередь, Виллаш-Боаш. - Сегодня прекрасно сыграли Рондон, Данни, Кержаков, Халк. Плюс прекрасно действовала оборона. Но нужно понимать, что это только начало. Да, во втором туре мы добились крупной победы, но впереди большой путь. Учтите вдобавок, что таких результатов мы добиваемся в плотном игровом графике».

Питерский клуб тем временем повторил в субботу рекорд, установленный однажды в матче с командой «Луч-Энергия» (самая крупная победа). Кроме того, благодаря сокрушительной победе на домашнем стадионе команда Виллаш-Боаша вышла в лидеры чемпионата России, и вряд ли кто-то сместит ее с первой строчки по итогам второго тура.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Чемпионат России по футболу
Второй тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Торпедо» (Москва) – 8:1 (3:0)
Голы: Смольников, 26 (1:0). Рондон, 33 (2:0). Халк, 36 – с пенальти (3:0). Рондон, 47 (4:0). Халк, 54 (5:0). Шатов, 62 (6:0). Кержаков, 72 – с пенальти (7:0). Кержаков, 78 (8:0). Айдов, 86 – с пенальти (8:1).
Предупреждения: Халк, 20. Кокошка, 36. Ломбертс, 41. Айдов, 71. Салугин, 82.
9 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский».
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Гарай (Нету, 46), Ломбертс, Кришито, Витсель, Файзулин (Рязанцев, 59), Данни, Халк (Кержаков, 59), Рондон, Шатов.
«Торпедо»: Жевнов, Кацалапов (Новосельцев, 67), Айдов, Кокошка, Тесак, Пугин (Багаев, 61), Кулешов, Фомин, Мирзов (Салугин, 76), Шевченко, Давыдов.

90
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15