Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,75 x 3,3 2 2,75 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 4,1 x 3,4 2 1,93 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2

«Зенит», «Спартак» и ЦСКА вырвались в лидеры. Видеобзор тура

Состоялись очередные матчи чемпионата России по футболу, на этот раз — в рамках второго тура. ЦСКА повторил уникальное достижение, показанное командой в 1998 году, одержав двенадцатую победу подряд в чемпионате. Это, на наш взгляд, стало главным событием тура, несмотря на восемь голов «Зенита» в ворота «Торпедо» и дубль Артема Дзюбы, который принес «Спартаку» победу в дерби с «Динамо».

Состоялись очередные матчи чемпионата России по футболу, на этот раз — в рамках второго тура.

ЦСКА повторил уникальное достижение, показанное командой в 1998 году, одержав двенадцатую победу подряд в чемпионате. Это, на наш взгляд, стало главным событием тура, несмотря на восемь голов «Зенита» в ворота «Торпедо» и дубль Артема Дзюбы, который принес «Спартаку» победу в дерби с «Динамо».

Отметим, что по итогам тура на вершине таблицы чемпионата России установилось троевластие - «Зенит», «Спартак» и ЦСКА набрали по шесть очков и немного оторвались от преследователей.

«Амкар» — «Уфа» — 0:1

Онлайн-трансляция

Второй тур стартовал в Перми, где местный «Амкар» принимал загадочную команду Игоря Колыванова «Уфа». И ведь нельзя сказать, что в Пермь прилетел UFO и захватил «Амкар». Тем не менее, победа осталась за подопечными Колыванова, которым хватило одного пенальти, назначенного судьей Сергеем Куликовым из Саранска на 53-й минуте встречи.

Томас Фибел проявил несдержанность, свалив соперника на углу штрафной. Голкипер «Амкара» Роман Герус имел хороший шанс парировать удар Марсиньо с «точки», однако гости все же реализовали «одиннадцатиметровый», забив первый гол в чемпионате России.

«Хотелось бы поздравить наших болельщиков и руководство клуба с первой исторической победой, – сказал Колыванов в эфире телеканала «Наш футбол». – Рад, что команда выполнила установку на матч. Все ребята отработали на сто и даже больше процентов. В первом матче коленки тряслись, а сегодня команда показала, на что способна. Перед матчем просил игроков не бояться и играть в футбол».

«Амкар» прошлый сезон провел ударно, став командой-открытием чемпионата. Но тогда пермяками верховодил Станислав Черчесов, перебазировавшийся в Москву, где он ныне тренирует «Динамо». «Амкар» же будет спасать от вылета не менее искушенный специалист Славолюб Муслин. Потенциал же и перспективы «Уфы» по-прежнему никому не известны.

Врезка #222782

«Кубань» – «Ростов» – 2:2

Следующий матч тура получился куда более зрелищным и результативным. В Краснодар прилетел «Ростов», деклассированный туром ранее «Динамо» 3:7. Подопечным Миодрага Божовича удалось спасти репутацию, сыграв в Краснодаре вничью 2:2.

На этот раз «Ростову» не удалось ничего поделать только с одним футболистом – Ивелином Поповым, который оформил дубль. Счет с его помощью был открыт уже на шестой минуте. Данилу навесил в ростовскую штрафную, где Попов выиграл верховую борьбу за мяч и послал снаряд в сетку.

До конца тайма «Ростов» смог отыграться. Лидер команды Тимофей Калачев обработал мяч в штрафной «Кубани» и пробил в левый угол – 1:1.

А через двадцать минут после перерыва Миодраг Божович схватился за голову – в ворота «Ростова» в третий раз за два матча был назначен пенальти. Учитывая историю взаимоотношений «Ростова» и РФС, можно ждать резкой критики судейства со стороны ростовского коллектива. Ивелин Попов спокойно реализовал «одиннадцатиметровый».

Вот только гости смогли спастись – Калачев забросил мяч за спины защитников, его подхватил Виталий Дьяков, который низом переправил снаряд в ворота.

Врезка #222780

«Мордовия» – ЦСКА – 0:1

Днем позже, в субботу, чемпионат России возобновился. И первыми выяснять отношения выходили на поле футболисты «Мордовии» и ЦСКА. Команда Леонида Слуцкого приехала в Саранск, имея в активе 11 побед подряд. Москвичи получили отличный шанс повторить рекорд ЦСКА-1998 Олега Долматова, тогда «армейцы» выиграли двенадцать матчей российского первенства кряду.

Но для этого Слуцкому нужно было впервые в карьере одолеть опытнейшего Юрия Семина.

Матч вышел для ЦСКА очень непростым. В первом тайме «Мордовия» выглядела даже лучше соперника, но после перерыва москвичи прибавили. Слуцкий усилил атаку, бросив в бой Витиньо, который отметился несколькими коварными дальними ударами. Но результат сделал лучший бомбардир чемпионата России-2013/14 Сейду Думбия. Юркнув в штрафную «Мордовии», он удачно наткнулся на выставленную ногу Виктора Васина, так что Сергей Лапочкин назначил пенальти.

Врезка #222766

Васин схватился за голову, при этом права на центрального защитника, напомним, принадлежат… ЦСКА. Реализовал пенальти сам пострадавший – 1:0.

Врезка #222767

ЦСКА смог удержать победный счет и повторить рекорд чемпионатов России. Теперь в следующем туре армейцы могут его превзойти, если обыграют дома грозненский «Терек».

«Зенит» – «Торпедо» – 8:1

Питерский «Зенит» из-за прорыва своих фанатов на поле «Петровского» в матче предыдущего чемпионата России против «Динамо» был вынужден проводить игру против московского «Торпедо» без зрителей.

«Торпедо» же повезло, но только не из-за того, что «Зенит» остался без поддержки. Просто «черно-белые» потерпели унизительное поражение в отсутствие зрителей. Но это единственное, чем могут утешать себя футболисты «Торпедо», которые когда-то гремели в чемпионате СССР, ведомые легендарным Эдуардом Стрельцовым.

Сейчас «Торпедо», по всей видимости, не совсем соответствует уровню Российской премьер-лиги. И если игра с ЦСКА хотя бы отчасти была равной (пока удаление не заработал Владимир Рыков), то «Зенит» буквально размазал «Торпедо» по полю. В воротах бывшего голкипера «Зенита» Юрия Жевнова побывало восемь (!) мячей. Команда Андре Виллаш-Боаша расслабилась лишь при счете 8:0, позволив «Торпедо» реализовать пенальти.

Один из самых красивых голов нынешнего чемпионата забил венесуэльский нападающий «Зенита» Саломон Рондон, подаривший болельщикам, смотревшим матч по телевидению, шедевр, известный под названием «боковая бисиклета».

Врезка #222765

«Терек» — «Рубин» — 1:1

Субботнюю программу тура завершал матч в Грозном, где «Терек» готовился одержать девятую победу подряд. Но планам команды не суждено было сбыться, хотя «Терек» был очень близок к успеху. Однако «Рубин» Рината Билялетдинова сумел спасти игру.

Счет на 59-й минуте встречи открыл бразильский легионер «Терека» Аилтон. Рыбус с углового навесил на ближнюю штангу, где всех опередил Алмейда и ударом головой забил гол.

Врезка #222761

«Рубин» ответил за три минуты до окончания основного времени матча эстетским голом пяткой Азмуна – 1:1.

Врезка #222762

«Терек» все же был ближе к победе. Уже на четвертой добавленной минуте Аилтон едва не стал героем встречи, но от этого звания его отделили считанные сантиметры – мяч после удара бразильца сотряс казанскую перекладину.

Врезка #222763

«Динамо» — «Спартак» — 1:2

Центральный матч тура «Динамо» — «Спартак» на «Арене-Химки» завершился победой команды Мурата Якина – 2:1. На игре присутствовал главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло, который не взял на чемпионат мира нападающего «Спартака» Артема Дзюбу. Фактурный форвард в итоге стал героем столичного дерби.

Уже на второй минуте счет был открыт, нападающий сборной России Александр Кокорин пробил Артема Реброва. Началось все с навеса Балажа Джуджака – мяч попал к немецкому форварду Кевину Кураньи, однако тот пропустил его на Кокорина, и последний ударом низом поразил ворота капитана «Спартака». Таким образом, Кокорин забил свой четвертый гол в чемпионате.

«Красно-белые» за весь первый тайм нанесли всего один удар в створ ворот, но так получилось, что он стал результативным. Тино Коста нашел передачей Артема Дзюбу, к которому выбежал голкипер «Динамо» Роман Березовский. Оставив свои владения, динамовский страж ворот помог Дзюбе поразить ворота. Владимир Гранат пытался выбить летевший в створ мяч, но уж больно ювелирным получился выстрел Дзюбы.

«Динамо» до конца тайма смогло забить еще раз – экс-футболист «Манчестер Юнайтед» Александр Бюттнер отметился точным дальним ударом, с которым не смог справиться Ребров. Но главный судья встречи Алексей Еськов, увидев отмашку резервного рефери, принял решение отменить взятие ворот. Дело в том, что, когда Бюттнер наносил удар, в офсайде находился Кевин Кураньи, закрывавший обзор Реброву, поэтому гол отменили. Главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов долго возмущался по этому поводу, разговаривал с судьей, но счет остался прежним.

Врезка #222755

На 53-й минуте Дзюба сравнялся с Кокориным по количеству голов, забитых в чемпионате. Дмитрий Комбаров навесил в динамовскую штрафную, там Дзюба прыгнул выше Бюттнера и головой пробил по воротам Березовского. Голкипер «Динамо» в отчаянном прыжке отбил мяч перед собой, и Дзюба сыграл на добивании – 2:1.

Врезка #222756

Динамовцы ответили выпадом Бюттнера. После его дальнего выстрела мяч попал в Чельстрема, а от него – в штангу. Новичок «бело-голубых» с досады ударил по газону.

Во втором тайме Черчесов выпустил на поле Матье Вальбуэну, трансфер которого так долго обсуждался. Вскоре после выхода француз нанес удар, после которого Ребров в прыжке отбил мяч в перекладину. Тут же динамовцы добили мяч, но уже из положения «вне игры».

В итоге «Спартак» удержал победный счет, хотя динамовцы делали все, чтобы уйти от поражения. Таким образом, «красно-белые» при новом тренере Мурате Якине одержали две победы подряд на старте чемпионата России и вошли в группу лидеров турнира.

Врезка #222781

«Урал»  – «​Краснодар» – 1:1

«Урал» в прошлом сезоне частенько удивлял фаворитов. Как, например, ЦСКА, который, имея Вагнера Лава в составе, умудрился сыграть в Екатеринбурге вничью 2:2. Вот и симпатичному «Краснодару» Сергея Галицкого пришлось отдать два очка по итогам поездки в Екатеринбург.

Хотя начиналось все для гостей более чем неплохо. Вандерсон заработал пенальти, назначенный опытнейшим Владиславом Безбородовым, и с «точки» уверенно пробил Жоаозиньо. На 59-й минуте хозяева сумели сравнять счет. Хозин получил передачу справа, после чего выдал удобный пас на Лунгу, который ударом из штрафной пробил экс-вратаря московского «Спартака» Андрея Диканя – 1:1.

Врезка #222827

«Арсенал»  – «​Локомотив» – 0:2

Завершался тур в Туле, где «Арсенал» Дмитрия Аленичева и Александра Филимонова принимал бронзового призера чемпионата «Локомотив».

В первом тайме поначалу активнее играла команда Дмитрия Аленичева, создавая острые моменты у ворот «Локомотива». Но на 20-й минуте гости огрызнулись, когда прошла острая атака с участием Майкона и Павлюченко. Легионер «Локо» скинул мяч на Павлюченко, и тот пробил в касание в угол – Филимонов спас ворота в прыжке.

С этого момента у «Локомотива» стало вырисовываться преимущество. Самедов убежал по центру, сблизился с защитниками «Арсенала» и отдал мяч Фернандешу, который вторым касанием пробил в дальний угол, но получилось немного неточно.

В конце тайма «Локомотив» создал еще несколько моментов. Самедов был близок к взятию ворот, когда убрал соперника на замахе и пробил с левой – «Арсенал» вновь спасли считанные сантиметры.

«Локомотив» имел преимущество, но реализовать его смог только после перерыва. На 53-й минуте Янбаев подал с правого фланга, и Фернандеш боковыми ножницами положил мяч в угол.

На 58-й минуте Леонид Кучук в очередной раз в своей тренерской карьере провел результативную замену. Вместо Павлюченко вышел Даме Ндойе, лучший бомбардир «Локомотива» в прошлом сезоне. Упустив несколько верных моментов, он все-таки пробил Александра Филимонова. Ниасс отдал классный пас Ндойе, и последний «расстрелял» экс-вратаря сборной России – 2:0.

В итоге «Локомотив» одержал уверенную победу в Туле, что после потери двух очков в первом туре должно немного успокоить болельщиков.

Врезка #222828

Чемпионат России по футболу
Второй тур

«Амкар» (Пермь) – «Уфа» (Уфа) – 0:1 (0:0)
Предупреждения: Тишкин, 39. Черенчиков, 50. Марсинью, 87.
Гол: Марсинью, 53 – с пенальти (0:1).
8 августа. Пермь. Стадион «Звезда».
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Амкар»: Герус, Черенчиков, Белоруков, Фибель, Занев, Гол, Огуде, Георгиев, Коломейцев (Киреев, 60), Пеев (Пикущак, 71), Соломатин.
«Уфа»: Веремко, Форбс, Аликин, Тумасян, Тишкин, Диегу (Сафрониди, 82), Засеев, Пауревич, Семакин, Марсинью (Безлихотнов, 87), Ханджич (Верховцов, 90+4).
Судья: Сергей Куликов (Саранск).

«Кубань» (Краснодар) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 2:2 (1:1)
Голы: Попов, 6 (1:0). Калачев, 25 (1:1). Попов, 65 – с пенальти (2:1). Дьяков, 90+1 (2:2).
Предупреждения: Шуньич, 27. Абазов, 47. Бухаров, 63. Калачев, 64. Баштуш, 64.
8 августа. Краснодар. Стадион «Кубань».
«Кубань»: Беленов, Ещенко, Шуньич, Шандау, Жавнерчик, Хубулов (Букур, 56), Кулик, Рабиу (Каборе, 61), Попов (Секу Олисе, 87), Игнатьев, Данилу.
«Ростов»: Плетикоса, Абазов, Баштуш, Дьяков, Милич, Калачев, Гацкан, Фатуллаев(Бордачев, 77), Торбинский (Ребко, 62), Полоз, Бухаров.
Судьи: Сергей Карасев (Москва).

«Мордовия» (Саранск) – ЦСКА – 0:1 (0:0)
Гол: Думбья, 79 (с пенальти).
Предупреждения: Думбья, 25. Витинью, 46. Шитов, 48. Вернблум, 56. Дональд, 61.
9 августа. Саранск. Стадион «Старт».
«Мордовия»: Коченков, Шитов, Васин, Нахушев, Ломич, Иванов (Дудиев, 79), Ньяссе, Дональд (Маркин, 83), Ле Таллек, Власов, Луценко (Данилу, 90).
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Тошич (Березуцкий, 87), Вернблум, Миланов (Витинью, 46), Панченко, Муса (Цубер, 75), Думбья.
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Торпедо» (Москва) – 8:1 (3:0)
Голы: Смольников, 26 (1:0). Рондон, 33 (2:0). Халк, 36 – с пенальти (3:0). Рондон, 47 (4:0). Халк, 54 (5:0). Шатов, 62 (6:0). Кержаков, 72 – с пенальти (7:0). Кержаков, 78 (8:0). Айдов, 86 – с пенальти (8:1).
Предупреждения: Халк, 20. Кокошка, 36. Ломбертс, 41. Айдов, 71. Салугин, 82.
9 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский».
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Гарай (Нету, 46), Ломбертс, Кришито, Витсель, Файзулин (Рязанцев, 59), Данни, Халк (Кержаков, 59), Рондон, Шатов.
«Торпедо»: Жевнов, Кацалапов (Новосельцев, 67), Айдов, Кокошка, Тесак, Пугин (Багаев, 61), Кулешов, Фомин, Мирзов (Салугин, 76), Шевченко, Давыдов.
Судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород)

«Терек» (Грозный) — «Рубин» (Казань) — 1:1 (0:0)
Голы: Аилтон, 58 (1:0). Азмун, 87 (1:1).
Предупреждения: Рыбус, 30. Азмун, 41. Адилсон, 41. Иванов, 67.
9 августа. Грозный. Стадион «Ахмат Арена».
«Терек»: Годзюр, Уциев, Семенов, Коморовски, Кудряшов, Рыбус (Айссати, 73), Маурисиу, Адилсон (Бокила, 80), Иванов, Лебеденко (Пирис, 84), Аилтон.
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Сесар Навас, Набиуллин, Вакасо, Могилевец, Оздоев, Гекдениз Карадениз, Азмун, Канунников (Девич, 74).
Судья: Алексей Николаев (Москва)

«Динамо» — «Спартак» — 1:2 (1:1)
Голы: Кокорин, 3 (1:0). Дзюба, 17 (1:1). Дзюба, 51 (1:2).
Предупреждения: Коста, 26. Венкер, 26. Дзюба, 45+1. Чельстрем, 73. Ребров, 86. Дуглас, 90+2.
10 августа. Химки. Стадион «Арена Химки».
«Динамо» (Москва): Березовский, Манолев (Вальбуэна, 68), Гранат, Самба, Бюттнер (Дуглас, 62), Ионов, Денисов, Венкер, Джуджак (Жирков, 63), Кураньи, Кокорин.
«Спартак» (Москва): Ребров, Паршивлюк, Инсаурральде, Макеев, Боккетти (Таски, 67), Комбаров, Ананидзе (Ромулу, 70. Уорис, 75), Чельстрем, Глушаков, Коста, Дзюба.
Судья: Алексей Еськов (Москва).

«Урал» (Екатеринбург) – «Краснодар» – 1:1 (0:1)
Голы: Жоаузинью, 19 – с пенальти (0:1). Лунгу, 59 (1:1).
Предупреждения: Фидлер, 34. Ахмедов, 53. Оттесен, 78. Гранквист, 84.
10 августа. Екатеринбург. Стадион «Центральный».
«Урал»: Заболотный, Хозин, Фонтанельо, Оттесен, Данцев, Лунгу, Фидлер, Сапета, Подберезкин (Оганесян, 75), Ярошенко (Асеведо, 46), Ерохин.
«Краснодар»: Дикань, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Быстров (Измайлов, 71), Газинский, Ахмедов (Ари, 78), Перейра (Лаборде, 69), Жоаузинью, Вандерсон.
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

«Арсенал» — «Локомотив» — 0:2 (0:0)
Голы: Мануэл Фернандеш, 53 (0:1). Ндой, 83 (0:2).
Предупреждения: Дюрица, 37. Калешин, 39. Чорлука, 42. Лях, 57.
10 августа. Тула. Стадион «Центральный».
«Арсенал»: Филимонов, Кашчелан, Осипов, Калешин (Смирнов, 78), Васильев, Лепский, Лях, Рыжков (Кузнецов, 62), Игнатьев, Малоян, Кутьин (Вотинов, 58).
«Локомотив»: Гильерме, Янбаев, Чорлука, Дюрица, Денисов, Самедов, Шишкин, Тарасов, Мануэл Фернандеш (Ньяссе, 64), Майкон (Касаев, 87), Павлюченко (Ндой, 58).

90
«Динамо» проиграло «Трактору» второй матч подряд в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 22:37
«Лацио» назвал замену Маурицио Сарри на посту главного тренера Футбол, 18 мар, 21:34
РПЛ назвала даты матчей «Краснодар» — «Зенит» и «Динамо» — «Спартак» Футбол, 18 мар, 21:10
Россиянина Никиту Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Хоккей, 18 мар, 21:07
Чемпиона Паралимпиады назначили шефом российской миссии на Играх в Париже Другие, 18 мар, 20:10
«Спартак» сыграет с «Зенитом» в Кубке России 3 апреля Футбол, 18 мар, 19:41
«Авангард» пропустил семь безответных шайб от «Локомотива» в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 19:11
Клуб АПЛ попал в зону вылета после снятия очков за финансовые нарушения Футбол, 18 мар, 19:00
Умер первый японский чемпион ралли «Дакар» Кэндзиро Синодзука Другие, 18 мар, 18:59
Футболиста «Интера» не взяли в сборную Италии из-за расистского скандала Футбол, 18 мар, 17:08
IIHF показала медали из хрусталя для чемпионата мира без сборной России Хоккей, 18 мар, 16:37
В сборной Сербии рассказали о заменах в составе на матч с Россией Футбол, 18 мар, 15:54
Даниил Медведев объяснил слова о теннисе как о «дерьмовом спорте» Теннис, 18 мар, 15:42
Капитан «Зенита» не увидел «слишком много бразильцев» в команде Футбол, 18 мар, 15:02