Деньги не принесли счастья «Монако» и «ПСЖ» в чемпионате Франции

Во Франции стартовал национальный чемпионат, и в первом туре мы увидели сразу несколько неожиданных результатов.
ПСЖ был близок к победе, но допустил осечку в 1-м туре.
ПСЖ был близок к победе, но допустил осечку в 1-м туре. (Фото: Globallookpress)

«ПСЖ» сыграл вничью с «Реймсом», при этом дубль в составе столичной команды оформил Златан Ибрагимович. «Монако» проиграл «Лорьяну», а вернувшийся после долгого перерыва Фалькао, сразу же отметился забитым мячом. Но обо всем по порядку.

«Реймс» – «ПСЖ» – 2:2 (2:1)
Голы: Ибрагимович 7’ – 0:1, Онианге 22’ – 1:1, Дево 34’ – 2:1, Ибрагимович 63’ – 2:2
Предупреждения: — Верратти 73’
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Реймс»: Пласиде, Синьорино, Такалфред, Манди, Бурийон, Онианге, Дево, Диего (Гломбар 83’), Альбек (Бокунджи 67’), Фортеш, Шарбонье (Курте 67’)
«ПСЖ»: Сиригу, Силва, Маркиньос, Динь, Ван дер Виль, Лукас (Баэбек 72’), Мотта, Верратти (Шантом 87’), Пасторе, Кавани, Ибрагимович

Видеообзор матча

Чемпион Франции стартовал выездным матчем против «Реймса», который занял в прошлом  сезоне 11-е место в итоговой таблице. В составе «ПСЖ» не оказалось звездного новичка Давида Луиса, в паре с Тьягой Сильвой играл Маркиньюс. В атаке Блан поставил на пару Ибрагимович-Кавани. В целом состав парижан не претерпел изменений по сравнению с прошлым сезоном.

Златан Ибрагимович сделал дубль в первой же игре чемпионата. Фото Globallookpress.

У «Реймса» в межсезонье сменился тренер. Фурнье пошел на повышение в «Лион», а команду принял Жан-Люк Вассер. «Реймс» вышел в Лигу 1 всего два сезона назад и занимал 14 и 11-е места соответственно. Можно не сомневаться, что в этом сезоне красно-белые будут крепкими середняками. В прошлом сезоне столичная команда дважды обыграла «Реймс» с одинаковым счетом 3:0.

«ПСЖ» начал активно и уже на 7-й минуте открыл счет. Пасторе здорово сыграл на опережение и вывел Ибрагимовича на ворота. Швед не промахнулся.

На 19-й минуте счет мог стать 2:0, однако Ибрагимович не реализовал пенальти. Ну, а «Реймс» воспрял духом и буквально в течение 10 минут провел две разящие атаки. Оставшуюся часть первого тайма хозяева образцово сыграли в обороне.

Весь второй тайм «Реймс» оборонялся и старался ужалить соперника в контратаке. Ибрагимович за счет индивидуальных действий счет сравнял, но на большее именитых гостей не хватило.

«Монако» – «Лорьян» – 1:2 (0:1)
Голы: Абубакар, 9 – с пенальти (0:1). Фалькао, 78 – с пенальти (1:1). Лавинь, 87 (1:2).
Предупреждения: Абденнур, 8. Кутадер, 15. Дира, 40. Бербатов, 48. Рикарду Карвалью, 52. Абубакар, 65.
Удаление: Карвалью, 68.
«Монако»: Субашич, Дира, Абденнур, Карвалью, Курзава, Бакайоко (Жермен, 32), Кондогбиа, Моутинью, Окампос (Фалькао, 59), Феррейра-Карраско (Мартьяль, 76), Бербатов.
«Лорьян»: Лекомт, Педринью, Коне, Вахтер, Геррейро, Жуффр (Лавинь, 81), Кутадер, Абдулла, Диалло (Меслуб, 64), Пеле (Сюню, 35), Абубакар.

Еще до начала матча против «Лорьяна» главный тренер «Монако» Леонарду Жардим  излучал уверенность в победе в этой игре: «Мои игроки полны уверенности и мы понимаем, что нам по силам победить в предстоящей игре».

«Лорьян» в прошлом сезоне занял восьмое место и ставит задачу на этот сезон побороться за зону еврокубков. Уже на 7-й минуте гости заработали пенальти, который четко реализовал Абубакар. Игроки «Монако» никак не могли прийти в себя после такого начала и создали первый опасный момент только в середине тайма. Лекомт дважды спас после ударов Бербатова из пределов штрафной.

Радамель Фалькао вернулся на поле и сразу же забил. Фото АР.

Второй тайма хозяева поля начали более резво. Очень активен был Бербатов, а на 59-й минуте на поле появился Радамель Фалькао, который пропустил более полугода из-за тяжелой травмы колена. Впрочем, все планы монегасков спутал защитник команды Рикарду Карвальо, который за 10 минут получил две желтые карточки и был изгнан с поля.

На 76-й минуте наставник хозяев пошел ва-банк, выпустив на поле еще одного форварда Антони Мартиаля. И уже через минуту монегаски получили право на пенальти. Это Ламин Коне завалил Бербатова в своей штрафной. Фалькао был точен, забив в первом же матче после возвращения.

Казалось, что ничья по такой игре будет нормальным результатом, однако на 87-й минуте Лавинь воспользовался ошибкой игроков «Монако», выскочил один на один с Субашичем и сотворил главную сенсацию первого тура. «Монако» дома бит «Лорьяном».

«Лион» – «Ренн» – 2:0 (0:0)
Голы: Мальбранк 64’ – 1:0, Лаказетт 74’ (пенальти) – 2:0
Предупреждения: Ферри 56’, Роуз 75’ — Энрике 32’
«Лион»: Лопеш, Жалле, Роуз, Юмтити, Толиссо, Гоналон, Мвемба (Балули 83’), Ферри, Фекир (Мальбранк 26’), Лаказетт, Яттара
«Ренн»: Костил, М'Бенге, Данзе, Мешер, Арман, Андре, Энрике, Макун (Фернандес 63’), Дукуре (Хосинер 74’), Тойвонен, Н'Теп (Гросицки 75’)

«Лион», в свою очередь, в домашнем матче первого тура чемпионата Франции выиграл у «Ренна» . Встреча завершилась со счетом 2:0. По голу забили вышедший на замену полузащитник Стид Мальбранк и нападающий Александр Лаказетт, поразившие ворота соперника на 64-й и 73-й минутах соответственно.

«Лион» уверенно победил «Ренн» на старте чемпионата. Фото AFP.

Хозяева продемонстрировали отличный футбол и мог победить намного крупнее. Этим матчем «Лион» дал надежду болельщикам, что сможет составить хоть какую-то конкуренцию «ПСЖ» и «Монако». Ну, а «Ренн» полностью разочаровал. Команда смогла лишь раз попасть в створ ворот соперника за все 90 минут игры.

Остальные результаты тура

«Бастия» – «Марсель» – 3:3 (1:2)
Голы: Мабулу 9’ – 1:0, Жиньяк 12’ – 1:1, Ромарик 17’ (автогол) – 1:2, Жиньяк 62’ (пенальти) – 1:3, Талло 66’ (пенальти) – 2:3, Мабулу 73’ – 3:3
Предупреждения: Пальмьери 19’, Брандао Лемос 82’ — Менди 64’
«Бастия»: Ареола, Диаките, Скиллачи, Ромарик, Пальмьери, Жийе, Каюзак, Мабулу, Айте, Будебуз (Талло 58’), Брандао Лемос
«Марсель»: Манданда, Н'Кулу, Морель, Джа Джедже, Менди, Имбула, Алессандрини (Айю 60’), Товен, Пайе (Бачуайи 79’), Жиньяк, Абергель

«Лилль» – «Метц» – 0:0 (0:0)
Предупреждения: — Н'Дав 37’
«Лилль»: Эньема, Бериа, Кьяер, Баша, Н'Диайе Суаре, Бальмон (Лопеш 66’), Мавуба, Гуэйе, Корчиа, Мендеш (Роделен 73’), Ориги (Ру 78’)
«Метц»: Йохан, Ромен, Маршал (Леонардо 60’), Шоплин, Гаэтан, Йени, Рокки, Н'Дав, Фадил (Дюкур 46’), Боуна, Жуан (Мусса 77’)

«Нант» – «Ланс» – 1:0 (0:0)
Голы: Ясин Бамму 65’ – 1:0
Предупреждения: — Буриго 69’
«Нант»: Дюпе, Сиссоко, Вискаррондо, Хансен, Вейньо, До, Верету, Гакпе, Бедойя (Туре 88’), Бессат (Одель 63’), Аристегиета
«Ланс»: Риу, Жан-Филипп, Ландре, Кантари (Вальдивия 85’), Бааль, Джером, Чаварриа, Йоанн (Бабтисте 81’), Эль Архаби, Буриго (Лалаина 70’), Кулибали

«Монпелье» – «Бордо – 0:1 (0:1)
Голы: Диабате 17’ – 0:1
Предупреждения: Дилан 7’, Сансон 63’ — Сертик 33’, Паллуа 71’
«Монпелье»: Журдрен, Дилан (Депланье 46’), Конгре, Илтон, Тьене, Стамбули, Ласне (Беригод 55’), Камара, Сансон, Мунье, Монтаньо Виктор
«Бордо»: Каррассо, Фобер, Сертик, Сане, Пундже (Сако 82’), Хазри, Плашил, Траоре (Паллуа 45’), Ролан, Диабате (Сала 59’), Морис-Белай

«Эвиан» – «Кан» – 0:3 (0:3)
Голы: Н'Голо 12’ – 0:1, Матьё 32’ – 0:2, Матьё 37’ – 0:3
Предупреждения: Йулсгор 47’ — Имору 90’
«Эвиан»: Хансен, Йулсгор, Ангула (Монгонгу 46’), Камбон, Сабали, Сорлен (Барбоса 62’), Камю (Нильсен 46’), Коне, Бенезе, Васс, Бруно
«Кан»: Веркутр, Аппиа, Да Сильва, Пьер, Имору, Фере, Джордан, Н'Голо, Нанжис (Томас 89’), Распентино (Базиль 64’), Матье (Койта 70’)

«Ницца» – «Тулуза» – 3:2 (1:2)
Голы: Цвитанич 23’ – 1:0, Брайтвайт 44’ – 1:1, Бен-Йедер 45’ – 1:2, Цвитанич 62’ – 2:2, Бозетти 68’ – 3:2
Предупреждения: — Регаттен 58’
«Ницца»: Хассен, Пюэль, Женевуа, Бодмер, Амави, Менди, Пье (Дигар 69’), Ботеак (Бозетти 36’), Эйссерик, Цвитанич (Онора 85’), Хульт
«Тулуза»: Бушер, Сийя (Акпа-Акпро 79’), Вешковац, Спайич, Григоре, William, Дидо (Пешич 73’), Регаттен, Бен-Йедер, Брайтвайт, Мубандже

Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10