Другие ,

Россия выиграла первое золото на чемпионате Европы по легкой атлетике

Саранская спортсменка Эльмира Алембекова принесла сборной России первую золотую медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике, который в эти дни проходит в швейцарском Цюрихе.

Россиянка отпраздновала триумф в спортивной ходьбе на дистанции 20 километров, показав результат – 1 час 27 минут 56 секунд. Второй на финиш пришла украинка Людмила Оляновская, проигравшая победительнице 11 секунд. Третьей стала Анежка Драготова из Чехии. Еще одна россиянка – бронзовый призер чемпионата Европы 2010 года на той же дистанции Вера Соколова — стала четвертой.

Алембекова стала победительницей континентального первенства 2009 года в заходе на 10 тысяч метров среди юниоров. На чемпионате мира среди юниоров 2008 года на той же дистанции она завоевала серебро. В феврале 2012 года Эльмира выиграла чемпионат России в Сочи на «двадцатке».

Ранее россияне Александр Иванов и Денис Стрелков в ходьбе на 20 километров завоевали соответственно серебряную и бронзовую медали. Победу в этом виде программы одержал испанец Мигель Ангель Лопес.

Чемпионка России Дарья Клишина стала бронзовым призером в прыжках в длину. Она показала результат 6,65 метра. Золото досталось француженке Элуаз Лезюёр (6,85). Серебро завоевала Ивана Шпанович из Сербии (6,81).

Дарья Клишина не смогла принести России золото. Фото Global Look Press.

Кроме того, Илья Шкуренев выиграл бронзовую медаль в десятиборье, набравший в сумме 8498 баллов. Лучший результат показал белорус Андрей Кравченко (8616). Второе место занял Кевин Майер из Франции — 8521 очко.

Чемпионат Европы по легкой атлетике в Цюрихе завершится 17 августа. Всего будет разыграно 47 комплектов медалей.

90
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 18 апр, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 18 апр, 14:11