Спорт
Футбол ,  

Иванов: Жаль, что Безбородов назначил в дерби пенальти

Руководство российской футбольной премьер-лиги подвело итоги стартовых туров чемпионата России. С
Фото: РФС
Фото: РФС

Руководство российской футбольной премьер-лиги подвело итоги стартовых туров чемпионата России. Свои оценки началу чемпионата дали исполнительный директор премьер-лиги Сергей Чебан и руководитель судейского корпуса Валентин Иванов.

Об уровне российского футбола:

- Уровень нашего футбола — это уровень игроков и уровень наших болельщиков, и, конечно, уровень нашего судейства, - заявил Чебан. - Это одна из злободневных и обсуждаемых тем. Наши судьи, пожелаем им, должны скорее достичь уровня, которое требует ФИФА и УЕФА. Те успехи, которые у них есть на внутренней арене, говорят о том, что тут есть высокий потенциал.

О календаре чемпионата:

- Вот одна из самых пострадавших, но одна из самых ярких и играющих команд - «Динамо» - у нее сумасшедший календарь. И когда мы это обсуждаем, то сначала возникают эмоции, а потом — ну ладно, будем играть.

Клубы, которые начали рано играть в еврокубках, им не позавидуешь, но, обратите внимание, команды, которые играют в Лиге Европы и Лиге чемпионов, у них нет «стыков». Мы постарались создать им максимально благоприятную ситуацию, хотя сейчас, конечно, они могут возникнуть, потому что команды будут дальше идти по этим турнирам. Мы надеемся, что они останутся в еврокубках и пройдут как можно дальше. 

Наши команды сейчас играют почти как в Европе, через два дня на третий, через три — на четвертый, и многие команды этот темп выдерживают. И у команд, у которых есть задел, выглядят очень прилично. 

По поводу 6-го тура, 31 числа. Учитывая просьбы от команд, изменили время. В 18-00 будет играть «Локомотив» с «Зенитом», в 20-15 «Краснодар» сыграет с «Динамо». Тут к нам обращались и болельщики, которые хотели посетить стадион, и основной вещатель.

Еще нам приходится учитывать статус матча. Например, игры московских команд между собой, или встречи «Зенита» с московскими командами. Эти матчи должны проходить при зрителях. Кроме того, мы опять начинаем турнир без пяти арен и нам приходится этот фактор учитывать, - заключил Сергей Чебан.

О преобладании в чемпионате судей питерской и нижегородской школы:

- Для меня вопрос принадлежности судьи к какому-либо городу не имеет особого значения, - заявил Валентин Иванов. - Судьи назначаются, прежде всего, по вопросу своей готовности, по степени того, как хорошо они судят. Что касается московских дерби, то у нас их очень много и мы распределяем судей в более-менее равной степени. Чтобы один и тот же судья не судил все матчи.

Не болеет ли судья за «Зенит»? Вы заметили, сколько питерских судей судили «Локомотив» или «Спартак»? Вы заметили, сколько раз московские судьи работали на «Зените»? Тут прежде всего вопрос того, что матчи должен судить хороший судья в первую очередь. Самое главное для судьи при работе на таких матчах - это как выжить.

Вы ведь тоже смотрите матчи. Вы видели, чтобы кто-то из судей ползал по полю, или не соответствовал темпу игры? Пока все, кто выходит, за очень редким исключением, выглядят прилично. Может быть, я не совсем доволен их движением. Но в целом все нормально.

Самый серьезный момент для судьи — это отсутствие ошибок в абсолютно очевидной ситуации. Ошибки, конечно, будут. Но скандал — это когда судья не адекватно реагирует на очевидный момент. Это самое страшное, что может произойти с судьей. К счастью, я такую ситуацию, когда есть очевидный момент и отсутствие реакции судьи, назвать не могу. 

О матче ЦСКА - «Спартак»:

- По игре могу сказать, что работа судьи Безбородова была абсолютно адекватной. Был хороший матч с хорошей работой. Если эпизод с пенальти убрать, то у команд не было бы никаких вопросов. Те карточки, которые он показывал, были абсолютно адекватные. Ситуация с красной карточкой — это глупость, которая случилась по вине игрока. Понятно напряжение игрока и его усталость, но не надо провоцировать судью на такие решения. 

Что касается пенальти, то мне жаль, что это случилось. Любой скажет на моем место тоже самое. Там использовались ассистенты и в данном моменте было принято решение ассистентом, потому что он находился ближе всех к этой ситуации. Но, может быть, находился не совсем удачно. Проблема Арсланбекова заключалась в том, что Акинфеев сблизился с нападающим «Спартака» и закрыл обзор. К сожалению, решение ассистента стало неправильным. На самом деле там была симуляция. Жаль, что результат определился благодаря ошибке.

Безбородов в этой ситуации принял то решение, которое зафиксировал его помощник. Такие ситуации происходят во всем мире, всегда были и будут. Этот момент понятен только на повторе, но на поле — не самый простой. Это не от квалификации судьи, а результат обсуждения и оценки ситуации. 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Главное Лента