Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,75 x 3,3 2 2,75 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 4,1 x 3,4 2 1,93 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2

«Зенит» добился победы над «Стандардом» в Лиге чемпионов

«Зенит» одержал победу над «Стандардом» в 4-м раунде квалификации Лиги чемпионов УЕФА.

До группового этапа Лиги чемпионов питерскому «Зениту» оставался всего один шаг. Изрядно помучившись с кипрским клубом «АЕЛ», «сине-бело-голубые» добрались до отборочной стадии плей-офф. А там подопечные Андре Виллаш-Боаша уже были «сеянными», что гарантировали встречу с проходимым соперником. В итоге им оказался бельгийский «Стандард», который явно уступал в классе российскому клубу.

Как перед матчем отметил известный комментатор Геннадий Орлов, бельгийский чемпионат сильно уступает российскому. Тем не менее, наши клубы уже неоднократно «ломали зубы» на европейских середнячках и даже «карликах». Поэтому никакой уверенности в итоговом успехе «Зенита» не было.

«Стандард», как и многие бельгийские клубы, собрал под свои знамена голодных до побед и европейского признания африканцев. А компанию им составили талантливые бельгийцы, готовые уже через несколько лет перебраться в Англию, Италию и другие европейские страны.

Вспоминая о том, как тяжело пришлось питерцам с «АЕЛом», за «Зенит» было немного тревожно. Тем не менее, на этот раз «сине-бело-голубые» предстали максимально собранными, порадовав немногочисленных болельщиков, которые прилетели в Бельгию.

Быстрый гол

Уже на первых минутах хозяева создали иллюзию равной борьбы. Именно бельгийцы первыми добрались до чужих ворот. В самом дебюте встречи «Стандард» заработал штрафной, который исполнил Лоран Симан. Удар получился плотным, но мяч угодил прямо в Лодыгина. А голкипер «Зенита» ошибиться себе не позволил, спокойно ликвидировав угрозу.

Врезка #224278

По сути, на этом атакующие действия хозяев в первом тайме закончились. Постепенно преимущество переходило к «Зениту», а бельгийцы решили сосредоточиться на игре вторым номером.

В защите хозяева допускали немало ошибок. И уже на четвёртой минуте «Зенит» вполне мог открыть счёт. Халк ворвался в чужую штрафную, приготовился к удару, но запутался в собственных ногах! В итоге отличный момент был упущен.

Затем всё тот же Халк исхитрился освободиться от опеки и нанёс могучий удар из штрафной. Японский голкипер Кавасима каким-то чудом среагировал и парировал этот выстрел!

Врезка #224279

Тем не менее, «Зениту» всё-таки удалось оформить быстрый гол. На 16-й минуте гости стараниями Халка открыли счёт. Бразилец сделал выверенную передачу в центр штрафной, а Шатов уже бил с нескольких метров, переиграв Кавасиму – 0:1!

После этого хозяева занервничали. Бельгийцы стали действовать против соперника жёстко, а Крэйгу Александру пришлось прибегнуть к штрафным санкциям. Так, в течение нескольких минут по «горчичнику» схлопотали ванн Дамм и Мпоку. В эти минуты на поле стало меньше комбинационного футбола, но больше стыков. «Зенит» старался не уступать сопернику, а у «Стандарда» игра совсем разладилась. В итоге до окончания первого тайма бельгийцы так и не побеспокоили Лодыгина. «Зенит» тоже не слишком-то преуспел в созидании, но ещё один убойный момент создал. Уже в компенсированное время Рондон вышел на рандеву с Кавасимой, но послал мяч в перекладину!

Синица в руках

Во время перерыва тренерский штаб «Стандарда» провёл неплохую работу с футболистами. И на второй тайм хозяева вышли заряженными на борьбу. Бельгийцы сразу взялись за дело, обложив штрафную соперника стандартами. Правда, с навесами у хозяев так и не ладилось – мяч летел совсем не туда, куда должен был.

Врезка #224280

Тем не менее, первые десять минут тайма «сине-бело-голубые» практически не помышляли об атаке. Вице-чемпион России периодически сбивался на отбой, хоть и не подпускал «Стандард» к воротам Лодыгина. К счастью, «зенитовцы» очень быстро взяли себя в руки и вновь перешли на чужую половину поля.

Теперь уже Кавасиме пришлось демонстрировать чудеса реакции. На 55-й минуте японский голкипер выручил свою команду после плотного удара Халка со штрафного. Там в дело ещё и вмешался рикошет, который едва не дезориентировал голкипера.

На это хозяева ответили опаснейшим выходом Уотта, который для шотландца организовал Файзулин. Полузащитник российской сборной вывел форварда соперника на ворота Лодыгина. Хорошо, что там успел отработать Ломбертс, помешавший Уотту выйти один на один. В итоге форварду хозяев пришлось смещаться вправо, а удар под углом пришёлся прямо в голкипера «Зенита».

Врезка #224281

Концовка этого матча прошла под диктовку «Зенита». Гости вполне могли увеличить счёт. Ближе всего к успеху был Данни, удар которого приняла на себя штанга ворот «Стандарда». Неплохой момент был и у Рондона, только вот форвард «Зенита» не успел на передачу Халка. Мог отыграться и «Стандард». В концовке отличным сейвом отметился Лодыгин, который отразил мощный дальний выстрел, дотянувшись до мяча.

Как итог – 1:0 в пользу «Зенита». Гости удержали синицу в руках, но пока не гарантировали себе выход в групповой этап Лиги чемпионов. Впрочем, полученный задел позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Главное – обойтись без шапкозакидательских настроений и не повторять игру с «АЕЛом».

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Врезка #224282

Лига чемпионов. Квалификация. 4-й отборочный раунд. Первый матч

«Стандард» (Бельгия) – «Зенит»​ (Россия) – 0:1 (0:1)
Гол: Шатов, 16
Предупреждения: Мпоку, 20. Ван Дамм, 26. Данни, 46. Смольников, 74. Фати, 88
20 августа. 22:45. Льеж, Бельгия. Стадион «Морис Дюфран — Склессен»
«Стандард»:
Кавасима, Симан, Арсланагич, Тейшейра, Ван Дамм, Мпоку, Луис, Фати, Де Камаргу, Луманза-Лемби (Мбомбо, 71), Уотт (Муянги-Биа, 65)
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Гарай, Кришито, Шатов (Рязанцев, 82), Файзулин, Тимощук, Данни, Халк (Соловьев, 90+2), Рондон
Судья: Крэйг Александр Томсон (Шотландия)