Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

«Зенит» одержал пятую победу подряд и сохранил лидерство в чемпионате

«Зенит» одержал победу над «Амкаром» в матче 5-го тура чемпионата России. Встреча команд завершилась со счетом 2:0.

«Зенит» перед ответным матчем квалификации Лиги чемпионов со «Стандардом» одержал дежурную победу над «Амкаром» в пятом туре премьер-лиги и остался на первом месте в турнирной таблице.

Матч с «Амкаром» не должен был стать для «Зенита» серьезным испытанием. Пермяки очень плохо стартовали в чемпионате, не одержав ни одной победы в четырех турах и поделив или отдав очки практически всем конкурентам - «Тереку»,  «Уфе», «Торпедо» и «Кубани». Более того, в одном из недавних интервью главный тренер «Амкара» Славолюб Муслин заявил, что для успешного выступления в чемпионате команду нужно обновить наполовину, что вряд ли добавило положительных эмоций футболистам.

«Зенит» же одержал четыре победы подряд, разгромив «Арсенал» и «Торпедо», купил Хави Гарсию и добился хорошего результата в выездном матче квалификации Лиги чемпионов со «Стандардом». Пожалуй, только мысли о еврокубках могли помешать петербуржцам набрать три очка. С другой стороны, беречь себя не позволяли болельщики, который заполнили «Петровский» после двухматчевой дисквалификации стадиона.

Муслин вторую игру подряд выбрал схему с пятью защитниками и одним нападающим, поэтому логично, что в первом тайме «Амкар» практически ничего не создал. Мяч несколько раз долетал до ворот Лодыгина, но тот легко забирал его в руки. Более-менее опасный момент случился лишь на 34-й минуте, когда Баланович с 15 метров зарядил выше ворот.

Но большую часть тайма гости безуспешно отбивались. Оборона «Амкара» треснула под натиском первой же атаки «Зенита». Шатов подхватил мяч в центре, приблизился к воротам, оставив мяч Халку, и тут же получил передачу на ход, которую завершил ударом в дальний угол. Бразилец набрал восьмое очко по системе «гол плюс пас» - четыре мяча, четыре передачи.

Врезка #224638

Статистика Халка стала еще более солидной уже через десять минут. После разыгранной двоечки с Данни седьмой номер «Зенита» зарядил под перекладину с линии штрафной. Победитель матча был определен к середине тайма.

Врезка #224639

При этом петербуржцы могли забивать еще больше, но Витселю не хватило нескольких сантиметров, чтобы головой замкнуть навес все того же Халка. Атака «Зенита» на фоне «Амкара» смотрелась здорово.

Фон пермяков же выглядел невразумительно. Во втором тайме команда вновь создала лишь один опасный момент: Баланович без помех бил с линии штрафной, отправив мяч в рекламный щит. На этом креатив нападающих «Амкара» иссяк.

«Зенит» же минуты до 70-й просто дожидался окончания матча, иногда безалаберно перекатывая мяч под носом у соперников на своей половине поля или отдавая неудобные передачи Лодыгину. Впрочем, «Амкар» подкараулить ошибки «сине-бело-голубых» не сумел.

Хозяева оживились лишь после выхода на поле Аршавина и Кержакова. Смольников смял кулаки Геруса чудовищным по силе ударом. Витсель результативно сыграл на добивании после выстрела Шатова, но залез в весьма сомнительный офсайд, а Кержаков проверил реакцию голкипера, закрутив мяч со штрафного под штангу, но счет не изменился.

Врезка #224640

«Зенит» одержал очередную дежурную победу и сохранил первое место в таблице. Во вторник петербуржцев ждет ответный матч со «Стандардом», а в пятом туре - первая серьезная проверка в чемпионате - выезд в гости к «Локомотиву».

РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Врезка #224645

Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Амкар» (Пермь) – 2:0 (2:0)
Голы: Шатов, 13, Халк, 22
Предупреждения: Дзахов, 39. Никитин, 82
23 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский»
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Зенит»:
Лодыгин, Анюков, Гарай, Нету, Смольников, Халк (Файзулин, 56), Хави Гарсия, Витсель, Данни (Аршавин, 72), Шатов, Рондон (Кержаков, 79).
«Амкар»: Герус, Никитин, Сираков (Симоновски, 63), Черенчиков, Фибель, Занев, Пеев (Идову, 74), Дзахов, Баланович, Киреев (Шаваев, 80), Коломейцев.

90
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28