"Зенит" и сборная Бразилии лишились Халка

Бразильский нападающий питерского «Зенита» Халк пропустит товарищеские матчи национальной сборной из-за травмы.

Форвард сине-бело-голубых получил травму в выездном матче шестого тура чемпионата России против столичного «Локомотива», в котором гости из Северной столицы взяли верх со счетом 1:0. О характере повреждения и сроках восстановления футболиста не сообщается.

Халк не принимал участия в предыгровой тренировке на стадионе в Черкизове, но в самом матче появился на поле с первых минут. В голевой атаке, завершившей точным ударом Хави Гарсии на 60-й минуте, он активными действиями не отметился, зато в первом тайме заработал предупреждение. На 83-й минуте наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш заменил бразильца на венесуэльского легионера Саломона Рондона.

Как информирует официальный сайт Конфедерации футбола Бразилии, Халка заменит голеадор «Сантоса» Робиньо. Для бывшего игрока мадридского «Реала», «Манчестер Сити» и «Милана» это первый вызов в сборную с октября 2013 года. Всего на счету Робиньо 27 голов в 92 матчах за «пентакампеонов».

В начале сентября сборной Бразилии предстоит провести на территории США два товарищеских матча. 5-го числа подопечные Дунги, после провала на чемпионате мира сменившего у руля команды Луиса Фелипе, в Майами сразятся с Колумбией. 9 сентября в Нью-Джерси состоится поединок с национальной командой Эквадора.

В матче пятого тура с пермским «Амкаром» (2:0) Халк также получил небольшое повреждение, и его участие в ответном поединке раунда плей-офф Лиги чемпионов против бельгийского «Стандарда» было под вопросом. Бразилец пропустил предматчевую тренировку, но в стартовый состав попал и стал настоящим героем встречи.

В начале второго тайма Халк уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол против Игоря Смольникова, а через несколько минут отличился уже с игры. Бразилец перехватил небрежную передачу поперек поля в центральном круге,  легко разобрался с тремя соперниками и покатил мяч мимо беспомощного вратаря Эйдзи Кавасимы. В групповом раунде Лиги чемпионов сине-бело-голубым предстоит сыграть с лиссабонской «Бенфикой», леверкузенским «Байером» и «Монако».

Халк жалуется на боли в области бедра в матче против «Локомотива». Фото ИТАР-ТАСС.

Халк выступает за сборную Бразилии с 2009 года. За это время он забил за «селесао» 9 голов в 41 матче. На ЧМ-2014 нападающий принял участие в шести встречах, но забитыми мячами не отметился. Разочаровала и вся бразильская команда, в полуфинале разгромленная немцами (1:7), а в матче за третье место – голландцами (0:3).

В нынешнем сезоне Халк провел за «Зенит» десять матчей во всех турнирах, забил семь мячей и сделал четыре голевые передачи.

ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35