Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,08 x 3,95 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,99 x 3,85 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 2,95 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,  

Спец Наз. 10 историй о самом скандальном тренере КХЛ

Главный тренер «Барыса» Андрей Назаров угодил в эпицентр очередного скандала, заработав шестиматчевую дисквалификацию в игре с «Адмиралом». «РБК-Спорт» собрал десять историй из жизни самого сурового человека КХЛ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

1. Буйная молодость

Андрей Назаров родился в Челябинске, который всегда имел славу самого сурового города России. Именно на Урале в середине-конце 80-х закалялся характер будущего тафгая. Район ЧТЗ хорошо знаком челябинцам, многие их которых оставили там дорогие для себя вещи - шапки, мобильные телефоны, часы. У Назарова пытались отбирать амуницию.

«Драться приходилось частенько. Как у всех пацанов, в общем. Идешь домой с катка, а у тебя коньки отобрать хотят. Начинаешь драться. Потом идешь – уже клюшку хотят отобрать. Опять дерешься. Или катаешься, а к тебе подходят и шайбу хотят забрать. Драка. Так и закаляешься. В Челябинске вообще у меня все драки были из-за амуниции», - рассказывал Назаров в интервью официальному сайту КХЛ.

2. Первый русский тафгай в НХЛ

«Когда попал в НХЛ, мне эти качества – дерзость и смелость – очень пригодились. В начале карьеры за океаном можно было заработать дополнительные дивиденды за счет драк. Вот я их и раскрутил. Надо было не очень рьяно, а мне это дело так понравилось, что немножко дальше ушел. Так и родился русский тафгай», - рассказывает Назаров.

Россиянин никогда не считался элитным бойцом, однако уже в первых сезонах за «Сан-Хосе» заработал неплохую репутацию, а также прозвище «Грязный Наз» за удар головой Стефана Кинтала из «Виннипега».

ВИДЕО

«Я тогда, честно говоря, не знал даже, что головой нельзя бить. И удивился, когда стадион начал гудеть, бросаться в меня чем попало», - объяснил Назаров.

3. Разборка на парковке

В 1997 году Назаров перешел в «Тампу» и снова угодил в переделку. В матче с «Филадельфией» россиянин напал сзади на Даниэля Лакруа, отправив того в больницу. Что было дальше, Назаров рассказал «Спорт-Экспрессу»: «После матча сходил в душ, оделся, выхожу на автостоянку. И тут ко мне подбегает целая ватага игроков «Филадельфии» во главе с Линдросом. Вижу, ребята сильно заведены, а я один. Дело пахнет керосином, тем не менее, признаков паники не подаю.

Из их рядов выдвигается Линдрос - парень, как вы знаете, крупный, почти моих габаритов, сзади его подпирают, если память не подводит, тафгай Дэн Кордик, Леклер, еще кто-то. То есть центнеров шесть живого веса. Линдрос чуть ли не в истерике, орет то, что в России обычно кричат судьям. Я отвечаю аналогично... В итоге поорали друг на друга - и разошлись. От конфликта с применением силы, думаю, спасло то, что на стоянку в этот момент зашел кто-то из работников арены».

Андрей Назаров в период выступления за «Калгари Флэймз» в НХЛ. Фото flamesnation.ca

4. Ледовое побоище в Ярославле

За свою карьеру Назаров провел 171 бой в НХЛ, но самая эпичная драка с его участием произошла 5 марта 2005 года в России. В матче «Локомотив» - «Авангард» ярославцы покусились на омскую святыню - Яромира Ягра. Логично, что уже через несколько секунд в эпицентр битвы влетел личный телохранитель чеха.

Когда казалось, что конфликт исчерпан, Назаров побежал к скамейке «Локомотива», начав бой против всей команды. Итог матча - 296 минут штрафа на всех.

ВИДЕО

5. Первенство водокачки

Тот сезон закончился для «Авангарда» поражением в полуфинале плей-офф от «Динамо» при весьма неоднозначном судействе. Восстановить справедливость Назаров решил в ресторане. По одной из версий, хоккеист ворвался в заведение и начал угрожать арбитрам, по другой, они спровоцировали его сами, будучи в нетрезвом виде.

Конфликт закончился для бойца 12-месячной дисквалификацией, которую смачно прокомментировало руководство лиги: «Если Назаров будет где-то играть в России, то только на первенство водокачки».

6. Разборки в Омске. Часть 1

Отдельную главу в биографии Назарова занимают конфликты с «Авангардом» и омскими журналистами. После ухода из стана «ястребов» и завершения карьеры, Назаров стал тренером челябинского «Трактора» и сразу же начал прививать команде жесткий стиль.

После одного из матчей с «Авангардом» местный журналист решил поинтересоваться у Назарова, не кажется ли ему, что «Трактор» играет в регби, а не в хоккей. Диалог перерос в перепалку. Тренер челябинцев покинул пресс-центр со словами: «Клоуны они и есть клоуны». Правда уже во время следующего визита в Омск, Назаров разыскал журналиста и вручил ему бутылку водки «Nazaroff».

7. Разборки с Омском. Часть 2

В 2010-м Назаров возглавил самую веселую команду в истории КХЛ. Кто сможет руководить «Витязем», который наполовину состоит из тафгаев, если не бывший тафгай? Самая нашумевшая история случилась 9 января 2010 года. Первая драка произошла уже на предматчевой раскате между Александром Свитовым и Дарси Веро. Вторая - на первых минутах игры между Свитовым и Бренданом Сагденом. А дальше бились все против всех.

ВИДЕО

ВИДЕО

Главный тренер «Витязя» Андрей Назаров (справа). Фото ИТАР-ТАСС.

8. Разборки в Омске. Часть 3

10 января 2010-го «Витязь» приехал в Омск. Не успел судья сделать стартовое вбрасывание, как пятерка чеховцев накинулась на первое звено «Авангарда». Назаров мирно наблюдал за дракой, пока к скамейке запасных команды не подошел генменеджер Анатолий Бардин. Что говорил тренер «Витязя», легко прочитать по губам.

ВИДЕО

ВИДЕО

9. Разборки в Минске

6 ноября 2011 года «Витязь» пожаловал в Минск и уступил местному «Динамо» 2:3. На последние секунды игры Назаров выпустил нескольких бойцов, которые с удовольствием поколотили пятерку соперников, что очень не понравилось белорусским болельщикам, которые начали оскорблять Назарова и даже зарядили ему древком флага по голове.

Орудием мести тренера стала клюшка, которой он весело размахивал, забравшись на заградительное стекло. Помогал Назарову еще один яркий персонаж - Михаил Анисин.

ВИДЕО

10. Установка хоккеистам «Барыса»

В перерыве матча с «Авангардом» на Кубке президента Казахстана Назаров за три с половиной минуты  объяснил хоккеистам «Барыса» всю суть хоккея.  Соотношение ненормативной лексики и печатных слов примерно 60 на 40. 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
Главное Лента