Спорт
Футбол ,  

Чемпион Украины дисквалифицирован на полгода и ждет суда

Дисциплинарный комитет Профессиональной футбольной лиги Франции дисквалифицировал бразильского нападающего «Бастии» Брандао на шесть месяцев за удар головой по лицу полузащитника «ПСЖ» Тьяго Мотты в подтрибунном помещении.
Чемпион Украины дисквалифицирован на полгода и ждет суда

Ранее форвард уже был предварительно отстранен от участия в матчах Лиги 1 до 18 сентября, когда должны были состояться масштабные слушания. Теперь Брандао сможет выйти на поле лишь 21 февраля следующего года.

Кроме того, 34-летний футболист 3 ноября предстанет перед судом. Его обвиняют в умышленном нападении на соперника на спортивном объекте. Если вина Брандао будет доказана, ему грозит тюремное заключение и крупный штраф.  

Сам нападающий после завершения слушаний, которые продолжались два с половиной часа, отказался комментировать решение дисциплинарного комитета, доверив отвечать на вопросы своему юристу.

«Мы рассказали о причинах, побудивших моего клиента поступить именно так. Обо всех провокациях со стороны игроков «ПСЖ» и болельщиков. Мы пытались доказать комиссии, что в его действиях не было злого умысла. Это была рефлекторная реакция, ведь на моего клиента оказывалось невероятное давление. В том числе, его оскорбляли на почве расизма», - заявил официальный представитель Брандао Оливье Мартен.

После окончания матча второго тура между «ПСЖ» и «Бастией» (2:0) Брандао специально дождался полузащитника хозяев Тьяго Мотту и ударил его головой по лицу, после чего спешно проследовал в раздевалку. В результате неожиданной выходки Брандао у одного из ключевых игроков парижан оказался сломан нос.

Брандао уже принес публичные извинения Мотте, признав себя виновным в ходе слушаний на заседании дисциплинарного комитета Профессиональной футбольной лиги Франции. Кстати, в ходе матча против «ПСЖ» бразилец нанес серьезные травмы еще двум игрокам хозяев.

Голландского защитника хозяев Грегори ван дер Вила он ударил коленом в спину, повредив ему поперечный отросток поясничного позвонка. Кром того, у шведского лидера парижан Златана Ибрагимовичу после столкновения с южноамериканцем произошел частичный отрыв левой косой мышцы живота. Оба игрока выбыли из строя на четыре недели.

После матча поступок своего партнера по команде попытался объяснить защитник «Бастии» Жюльян Пальмьери. По его словам, Мотта на протяжении всего матча неоднократно оскорблял корсиканских футболистов, не стесняясь в выражениях. Пальмьери подчеркнул, что не оправдывает поведение Брандао. В то же время ему бы не хотелось, чтобы расследование проигнорировало эту сторону вопроса.  

Президент «ПСЖ» Нассер Аль-Хелаифи вскоре после инцидента заявил, что Брандао необходимо пожизненно дисквалифицировать. «Это позор для всего французского футбола. Брандао не футболист», — подчеркнул бизнесмен из Катара.

Матч второго тура чемпионата Франции по футболу «Пари Сен-Жермен» — «Бастия» завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев. Бразилец Лукас Моура открыл счет на 26-й минуте, получив кросс от Грегори ван дер Вила, а на 57-й минуте окончательно добил «Бастию» Эдинсон Кавани.

Брандао стал известен в Европе благодаря своей игре за донецкий «Шахтер». За сильнейшую на данный момент команду Украины он вступал с 2002 по 2009 год. За этот период бразилец провел в составе «горняков» 220 матчей во всех турнирах, забив в них 91 гол. С «Шахтером» нападающий трижды становился чемпионом Украины, по два раза – обладателем Кубка и Суперкубка Украины.

Из Донецка Брандао перебрался в «Марсель», за который выступал три года (2009-2012), при этом в 2011 году бразильца отправляли на родину, где он играл по договору аренды за «Крузейро» и «Гремио».

В составе «Марселя» Брандао провел 82 матча в чемпионате Франции и забил 17 голов. Затем бразилец перебрался в «Сент-Этьен», где играл с 2012 по 2014 годы, на его счету 18 мячей в 53 поединках в Лиге 1 за «зеленых». В сборную Бразилии форвард не привлекался.

В «Шахтере» Брандао был главной главной ударной силой. Фото Global Look Press.

Ранее Брандао уже неоднократно подвергался дисквалификации за неоправданную грубость на поле. Кстати, чаще всего от него доставалось игрокам «ПСЖ». В апреле нынешнего года бразилец, еще выступая за «Сент-Этьен», был отстранен от участия в четырех матчах чемпионата Франции за удар полузащитника парижан Йоана Кабая локтем в лицо.

В марте прошлого года Брандао наступил на ногу своему соотечественнику – защитнику «ПСЖ» Тьяго Силве, схлопотав двухматчевую дисквалификацию. Наконец, еще в бытность игроком «Шахтера» нападающий пропустил два поединка «горняков» за грубый фол против бразильского хавбека киевского «Динамо» Карлоса Корреа в финале Кубка Украины-2008.   

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 18 апр, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 18 апр, 14:11
Главное Лента