Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,75 x 3,3 2 2,75 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 4,1 x 3,4 2 1,93 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2

«Зенит» разгромил «Ростов» и установил новый рекорд

Программа восьмого тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги продолжалась в Ростове. Туда на свой очередной поединок отправились футболисты «Зенита».

Программа восьмого тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги продолжалась в Ростове. Туда на свой очередной поединок отправились футболисты «Зенита». После успешного старта в Лиге чемпионов питерцы рассчитывали продлить свою победную серию. В Премьер-лиге они уже стали главными фаворитами, добившись на старте 100% результата. Отрыв «сине-бело-голубых» от ближайшего преследователя уже достиг шести очков. И в этой ситуации конкуренты подопечных Андре Виллаш-Боаша надеялись на «Ростов».

Ростовчанам отступать уже некуда. Для них старт сезона получился кошмарным. Пробиться в групповой этап Лиги Европы «Ростову» не удалось. А в Премьер-лиге подопечные Миодрага Божовича одержали всего одну победу. После столь неудачного старта ростовчане оказались в опасной зоне. И в этой ситуации им нужно было набирать очки вне зависимости от соперника. Пусть даже в гости пожаловала самая играющая команда Премьер-лиги.

Андре Виллаш-Боаш не стал  производить особой ротации состава, бросив в бой всех лидеров. На скамейке запасных остался лишь Витсель, который откровенно скучал под козырьком, наблюдая за действиями своих партнёров. Впрочем, гости прекрасно обошлись и без своего полузащитника.

Без шансов

С первых минут подопечные Андре Виллаш-Боаша устремились на чужую половину поля. «Ростов» отдал сопернику инициативу, сосредоточившись на разрушении. И первые пять минут матча хозяева провели без мяча. Тем не менее, первый голевой момент в этой встрече возник у ворот Лодыгина. Шатов потерял мяч в центре поля, «Ростов» устремился в контратаку и заработал право на угловой. После углового защитники «Зенита» не сумели вынести мяч, а на ударной позиции оказался Дьяков. Удар в упор получился совсем неточным: мяч полетел в небеса.

На эту вылазку «Ростова» соперник ответил ударом в створ Рондона. Пристрелка форварда «Зенита» лишь размяла Плетикосу: мяч прилетел прямо в руки голкиперу «Ростова». Но зато уже в следующей атаке всё тот же Рондон открыл счёт. Питерцы разыграли угловой. Хави Гарсия поборолся на втором этаже с кем-то из ростовчан, мяч полетел в район вратарской, а там уже Рондон в прыжке протолкнул его в ворота – 0:1!

Врезка #228774

Гости явно не собирались довольствоваться малым. Футболисты «Зенита» продолжали наседать на ворота Стипе Плетикосы. Вскоре уже Файзулин здорово приложился по мячу, пробив в касание после очередного углового. От неприятностей хозяев спасла грудь Горо, который принял могучий удар на себя.

У южан ничего не получалось в атаке. Полумоменты возникали лишь после стандартов, на которые шёл Дьяков. Зато «Зенит» раз за разом прорывал оборону хозяев. И на 29-й минуте Плетикосе пришлось выскакивать из ворот, когда Халк выскочил на рандеву с голкипером «Ростова». Форвард «Зенита» проталкивал мяч в ворота, но Плетикоса выручил свою команду.

Тем не менее, ещё до перерыва гости сумели увеличить счёт. Очередная атака питерцев завершилась классной передачей Шатова. Данни выскочил один на один с Плетикосой. Вновь голкипер «Ростова» среагировал, но мяч всё равно покатился в ворота «Ростова». Ксулу подстраховал своего голкипера, но мяч у него срезался с ноги. В итоге игрок «Ростова» смачно пробил по собственным воротам, став автором автогола – 0:2!

Врезка #228775

Рондон – бомбардир

Уже по итогам первой половины встречи было понятно, что «Ростову» не отыграться. Помочь хозяевам могло только чудо. Но вместо этого второй тайм обернулся настоящим кошмаром для южан. Соломон Рондон продолжал терзать оборону соперника, а защитники «Ростова» периодически лишь помогали гостям.

На 56-й минуте Милич не смог прервать навес Файзулина. В итоге он лишь помог Рондону, снизив скорость полёта мяча. Форвард «Зенита» оказался в гордом одиночестве перед воротами и легко переиграл Плетикосу – 0:3.

Врезка #228776

После этого Андре Виллаш-Боаш начал проводить замены. Он отправил на скамейку запасных захромавших Данни и Кришито. Их заменили Аршавин и Нету. Оба в этом матче проявили себя весьма неплохо. На 70-й минуте Нету не позволил сопернику отыграть один мяч. Появившийся на поле Бухаров, откликнулся на навес с фланга, опередил Лодыгина и переправил мяч в ворота. Но Нету в акробатическом прыжке выбил мяч с самой линии, дав Ксулу хороший урок.

А уже в ответной атаке «Зенит» снова огорчил Плетикосу. На этот раз автором автогола стал Дьяков. После розыгрыша углового Гарай головой направил мяч во вратарскую. Мяч попал в спину Дьякову и скользнул под рукой у дезориентированного Плетикосы – 0:4!

Врезка #228777

И всего через минуту точку в этой встрече поставил Рондон. Форвард «Зенита» воспользовался очередной оплошностью обороны «Ростова», оказался перед воротами южан и послал мяч в сетку, оформив хет-трик – 0:5!

В концовке матча счёт до неприличного мог довести Аршавин. Рондон помешал Плетикосе зафиксировать мяч, а Аршавин головой бил по пустым воротам, но немного не попал в цель. В итоге счёт остался прежним, а «Зенит» одержал восьмую победу в сезоне, установив новый рекорд. Питерцы превзошли достижение «Рубина», который на старте одерживал семь побед.

Врезка #228778

РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Врезка #228779

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:5 (0:2)
Голы: Рондон, 11, 57, 73, Ксулу, 37 – автогол, Дьяков, 72 — автогол, Рондон, 73
Предупреждения: Данни, 22. Хави Гарсия, 26. Канга, 30. Дьяков, 61
20 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2»
«Ростов»:
Плетикоса, Горе, Ксулу, Дьяков, Милич, Калачев, Баштуш, Фатуллаев (Трошечкин, 76), Канга, Григорьев, Полоз (Бухаров, 65)
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито (Нету, 64), Халк (Могилевец, 73), Хави Гарсия, Файзулин, Данни (Аршавин, 64), Шатов, Рондон

Клуб КХЛ уволил главного тренера по ходу плей-офф Хоккей, 11:13
Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста Баскетбол, 10:53
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Хоккей, 10:36
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Фигурное катание, 10:12
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Хоккей, 09:00
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Хоккей, 06:46
«Динамо» проиграло «Трактору» второй матч подряд в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 22:37
«Лацио» назвал замену Маурицио Сарри на посту главного тренера Футбол, 18 мар, 21:34
РПЛ назвала даты матчей «Краснодар» — «Зенит» и «Динамо» — «Спартак» Футбол, 18 мар, 21:10
Россиянина Никиту Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Хоккей, 18 мар, 21:07
Чемпиона Паралимпиады назначили шефом российской миссии на Играх в Париже Другие, 18 мар, 20:10
«Спартак» сыграет с «Зенитом» в Кубке России 3 апреля Футбол, 18 мар, 19:41
«Авангард» пропустил семь безответных шайб от «Локомотива» в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 19:11