Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,9 x 3,85 2 2,2 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Другие ,  

Не плюй в колодец. Как прославился волейболист сборной России

Чемпионат мира в Польше по волейболу, завершившийся победой хозяев чемпионата и провалом сборной России, омрачен скандалом, связанным с именем российского доигровщика казанского «Зенита» Алексея Спиридонова. «РБК-Спорт» решил рассказать семь историй о доигровщике сборной.
Фото: ВК Зенит
Фото: ВК Зенит

Чемпионат мира по волейболу в Польше, завершившийся победой хозяев и провалом сборной России, омрачен скандалом, связанным с именем российского доигровщика казанского «Зенита» Алексея Спиридонова.

«РБК-Спорт» решил рассказать семь историй об игроке, которого знают теперь не только поклонники волейбола, но и депутаты Европарламента.

Суровое детство

Будущий чемпион Европы по волейболу Алексей Спиридонов родился в поселке Ревякино, в котором проживает всего три тысячи человек. Мать Спиридонова была инженером на машиностроительном заводе в Туле, а отец — рабочим.

В свободное от тренировок время Алексей брал лопату и шел в огород копать до ломоты в руках картошку, выполняя свои обязанности по хозяйству. Тренировался Спиридонов в Туле, домой возвращался на последних электричках, заставляя нервничать всех своих близких. Ночью ему приходилось пробираться к дому через темный лес, но подросток не задумывался о том, что с ним может что-то случиться. К счастью, все обошлось.

В какой-то момент Спиридонову пришлось выбирать между волейболом, дзюдо, легкой атлетикой и футболом. В итоге он сделает правильный выбор.

Одинцовский трамплин

Восхождение Спиридонова к волейбольным вершинам началось в Одинцово, очередном месте, куда перекочевал рыжий парень с хитрой улыбкой и большими эмоциональными перепадами в игре. Спиридонов компенсировал недостатки в технике сумасшедшей отдачей. Потом уже и техника отшлифовалась.

Искрометная игра довела Спиридонова до основного состава «Искры». Появились первые деньги, но Спиридонов быстро «просеивал» их в ресторанах и бутиках. Но и о спорте не забывал, в составе молодежной сборной России взяв золото чемпионата Европы.

Вызов во взрослую команду был делом времени, Спиридонов ждал своего звездного часа. Звезда взошла стремительно, но едва не закатилась — случился первый скандал, за которым потянутся и другие. 

Дисквалификация

Сезон-2010/11 вроде бы стал поворотным для Спиридонова, доигровщика «Искры». В Одинцово он стал лидером, и Владимир Алекно наконец-то заметил 196-сантиметрового парня с убийственным ударом и характером льва. Его вообще сложно было не заметить, учитывая габариты.

27 мая Спиридонов дебютировал во взрослой сборной и сразу же учинил разгром японцам, попавшим под его руку. Алекно осторожно отпускал комплименты новичку сборной, но намекал, что ему необходимо жать не только на газ, но иногда и на тормоз.

В конце августа грянул гром — тренер сборной указал Спирику (прозвище Алексея) на дверь. С формулировкой «за неоднократное нарушение спортивного режима».

Спиридонова лишили премиальных и дисквалифицировали на полгода, в том числе не разрешив играть за «Искру». Но из искры пламя не разгорелось, Спиридонов смиренно принял наказание и, не в силах забыть о любимой игре, тренировался с «пляжниками».

13 декабря дисквалификацию со Спиридонова сняли — болельщики вступились за своего любимца, завалив Всероссийскую федерацию волейбола письмами с просьбой об отмене чересчур сурового наказания. Без Спиридонова на площадке им было скучно.

ВФВ пошла навстречу смутьяну, но Алекно сделал категоричное заявление — Спиридонову в сборной не бывать! Так и было, вплоть до 2013-го, когда Алекно сменил Андрей Воронков.

Остается только догадываться, с какими эмоциями Алексей наблюдал за историческим финалом Олимпийских игр-2012 в Лондоне, в котором Россия, уступая по ходу матча в две партии бразильцам, совершила самый грандиозный камбэк в истории.

И Спиридонов был чужим на этом празднике жизни.

Победа российского волейбола в Лондоне. Фото Globallookpess

Склоки и карточки

Воронков просто не мог не взять Спиридонова в сборную. Своей игрой уроженец Ревякино заставлял публику рукоплескать. Но иногда фанаты хватались за голову. Спиридонов слишком часто нажимал педаль газа и его эмоции порой оборачивались крупными неприятностями.

Однажды Спиридонов сцепился на площадке с партнером по сборной России Сергеем Гранкиным. Во время матча «Искра» - «Динамо» Спиридонов сказал одно слово, потом второе, за ним последовало третье, и Гранкин, не согласный с репликами соперника, полез на половину площадки «Искры».

Его порыв потенциально выглядел столь опасным, что перед Гранкиным возник лес из рук игроков «Искры», а где-то в глубине площадки кипел Спиридонов, готовый к любому сюжетному повороту — что-то, а драться парень из Ревякино умел не хуже Гранкина.

Судья показал обоим по красной карточке. Судьи вообще любили доставать из кармашка редкую для волейбола карточку именно для Спиридонова. Ведь тот не только с Гранкиным мог подраться, был еще инцидент, к примеру, с Владимиром Мельниковым — тот заявил, что Спиридонов... плюнул в него.

«Верблюжье» поведение Спиридонова в тот раз замяли, но спустя годы оно «всплывет» на чемпионате мира.

Фото Globallookpress

Тинтин по-бразильски

Весь этот шлейф скандалов, тянувшийся за Спиридоновым, не повлиял на решение Воронкова. Спиридонов вновь попал в сборную, и вновь оказался в эпицентре скандала.

В 2013-м сборная России катком прошлась по соперникам в Аргентине, на Мировой лиге. Но уже в начале турнира у доигровщика Алексея Спиридонова возникли проблемы. Россия в пяти партиях обыграла «заклятого» соперника, сборную Бразилии, а наставник южноамериканской команды Бернардиньо после игры рвал и метал. «Спиридонов — больной, сумасшедший!» - говорил он, общаясь с журналистами. «Парень все время дразнил нас, а судьи ничего не делали, - сказал также бразильский тренер. - У него есть проблемы с волейболом. Он был не к месту в нашем матче. Он нуждается в лечении».

Бернардиньо. Фото Globallookpress

Статья центральной бразильской газеты вышла с коллажем на Спиридонова, которому дали прозвище «Тинтин» из-за сходства с одноименным персонажем комикса.

«Спиридонов - блондин с хохолком и почти овальной формой головы. Похож на Тинтина - героя комиксов бельгийского журнала. Он злоупотреблял с насмешками на протяжении всего матча, кричал и обижал соперников», - оценили поведение Спиридонова бразильцы.

«Ну да, я похож на Тинтина. Что в этом плохого-то?» - удивился Спиридонов, узнав об этом. В отношении бразильского тренера у «русского Тинтина» появилась оскорбительная запись в Twitter: Вообще, Twitter Спиридонова - только для возрастной категории 18+. И это говорит о многом.

Прикрытый кубком

Еще один резонансный матч Спиридонов провел с Италией. Он получил красную карточку в четвертой партии при счете 21:17 в пользу российской команды. Причина — обмен «любезностями» с итальянцем Драганом Травицей. Спиридонов покидал площадку очень долго, глядя на судью с лицом, излучавшим недоумение и обиду. Зато по итогам турнира Спиридонову повесили на шею золотую медаль.

Российские волейболисты на ЧЕ-2013. Фото ВФВ

Он же выиграл золото чемпионата Европы-2013. Сумев избежать удалений и громких слов, Спиридонов не выдержал по окончании турнира и выложил в Twitter фотографию интимного содержания. На нем вообще не было одежды, а чтобы фотография прошла цензуру, Спиридонов прикрылся... чемпионским кубком.

Польский плевок

Чемпионат мира по волейболу-2014 завершился триумфом хозяев соревнований, сборной Польши, которая впервые за сорок лет стала лучшей командой планеты. Российская сборная, напротив, разочаровала, откатившись на пятую позицию.

Матч россиян с поляками прошел в драматичной борьбе — соперники встречались принципиальные. Ну а Спиридонов задал такой градус противостоянию, что жарко до сих пор.

Для сборной России это был матч «жизни и смерти». Команде Воронкова нужна была победа с крупным счетом, чтобы рассчитывать на выход в полуфинал. Перед началом встречи поляки освистали российский гимн. Сама игра проходила в яростной борьбе, закончившись победой поляков — 3-2.

А дальше началось «шоу Спиридонова».

Как пишет польская пресса, Спиридонов после игры подошел к польскому фанату и плюнул в него. «Я ему ничего не делал, - заявил пострадавший. - Все болельщики кричали «daswidania», не было никакой агрессии с нашей стороны. Спиридонов проходил мимо и плюнул в меня. В очередной раз мы увидели, какой он хам».

Спиридонов в Польше. Фото Globallookpress

На трибуне, где находился пострадавший фанат, присутствовал польский депутат Европарламента и партии «Право и справедливость» Марек Матушевски. «После матча я с группой болельщиков стоял у ограждения, которое отделяет зрителей от площадки, - заявил депутат. - Фанаты пели, кричали и веселились после победы. И тут Спиридонов плюнул одному из них в лицо. Я не сдержался и показал ему «жест Козакевича». Поведение Спиридонова было недопустимо».

Спиридонов же утверждает, что в Польше изначально была накаленная атмосфера и игроков постоянно сопровождала охрана. «Все время, как минимум пять машин! На каждого человека в сборной было по два автоматчика, очень много людей с оружием.

Сидел в ресторане, ко мне привязался поляк. Его вывели. Нам совали пальцы в лицо, кричали всякие гадости. Я всегда считал поляков нормальными людьми. Когда приезжали в Польшу с «Уралом», все было здорово», - цитирует Алексея «БИЗНЕС Online».

Как бы то ни было, Спиридонов в Польше вновь доказал, что за словом в карман он не лезет, и там, где присутствует этот человек, атмосфера всегда будет «накалена».

Насколько это допустимо, учитывая, что уроженец Ревякино — игрок экстра-класса, каждый решит для себя сам. Алекно, к примеру, уже простил Спиридонова, забрав его в казанский «Зенит».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Главное Лента