Спорный гол и два пенальти спасли ЦСКА от поражения

В воскресенье на стадионе «Звезда» в Перми ЦСКА, показав крайне невразумительный футбол, сыграл вничью с «Уфой» — 3:3. Это был поединок, состоявшийся в рамках 11-го тура чемпионата России, при этом судейство Сергея Иванова в отчетном матче будет еще долго разбираться экспертами.

Матч перенесли из Уфы в Пермь — в связи с неудовлетворительными погодными условиями, сложившимися в столице Башкортостана. На стадионе «Звезда», где сыграли «Уфа» с ЦСКА в итоге, лютовал мороз, а по периметру поля возвышались снежные горы. Таков фирменный почерк российского футбола: не важно, по какой системе играют отечественные команды – осень-весна, или весна-осень, погода вносит в футбол элементы экстрима. Лишь переносы матчей в города, где стадионы меньше страдают от русских холодов, немного облегчают жизнь футболистам.

ЦСКА приехал в Пермь с хорошим настроением. Команда провела жизнеутверждающий матч против «Манчестер Сити» в Химках, где армейцы проигрывали 0:2, но смогли спасти встречу с действующими чемпионами Англии – 2:2. Казалось, после такого эмоционального заряда матч с «Уфой» станет для красно-синих легкой прогулкой. Но не тут-то было.

Леонид Слуцкий оставил в запасе Зорана Тошича, поставив на фланг Алана Дзагоева. Не оказалось в стартовом составе ЦСКА и Сейду Думбии, который заканчивал матч с «Манчестер Сити» с небольшой травмой. В остальном состав красно-синих оказался довольно предсказуемым.

Крепкий орешек

«Уфа» неожиданно уперлась. И не смутило аутсайдера даже то обстоятельство, что ЦСКА с первых минут взвинтил темп, обрушив шквал атак на ворота Давида Юрченко. Однако открыли счет номинальные хозяева поля. После подачи с углового Форбс проявил расторопность, «расстреляв» ворота чемпиона – Алан Дзагоев, последним оказавшись на пути мяча, уже был не в состоянии спасти команду.

Врезка #234737

«Мы приехали, чтобы победить!» — зарядили с трибун болельщики ЦСКА. И армейцы стали настойчиво искать ключи к уфимскому замку, повешенному на ворота Юрченко. В роли отмычек выступали угловые и штрафные, но команда Колыванова держалась, пока в конце тайма не грянул гром. Натхо очень удачно навесил со штрафного – мяч оказался у Василия Березуцкого, который с близкого расстояния пробил Юрченко. Со стороны показалось, что Березуцкий забил гол рукой, но судья Сергей Иванов посчитал, что все было сделано в рамках правил – 1:1.

Врезка #234738

Армейские мучения

ЦСКА вышел на второй тайм в расслабленном состоянии, и даже предполагаемо острый разговор со Слуцким не встряхнул команду. «Уфа» вновь забила быстрый гол, причем защитники ЦСКА выступили в роли статистов. Максим Семакин бил дважды – в первый раз Акинфеев выручил, во второй уже нет.

Врезка #234739

Естественно, Леонид Слуцкий спустя несколько минут после пропущенного мяча дал указание Сейду Думбие переодеваться. Ивуарийский нападающий вышел на поле вместо Георги Миланова. И сразу же доказал, что ЦСКА без Думбии и с ним – команды с разных планет. Форбс сбил форварда ЦСКА в своей штрафной, и Сергей Иванов указал на «точку». Бибрас Натхо, переигравший с «одиннадцатиметрового» Джо Харта в игре с «Ман Сити», справился и с Давидом Юрченко – 2:2.

Врезка #234740

Игроки ЦСКА словно вошли во вкус, после этого эпизода они еще несколько раз просили Иванова назначить пенальти, с апломбом показывая, что футболисты «Уфы» играли в своей штрафной руками.

Но и футболисты «Уфы» имели право апеллировать к судье. Однажды Семакин не стал бить по воротам, находясь прямо перед Акинфеевым, и отдал передачу на Ханджича, против которого сыграл Игнашевич. Игрок «Уфы» упал, но Сергей Иванов пенальти назначать не стал, хотя момент был неоднозначный.

ЦСКА и в дальнейшем допускал грубейшие ошибки в обороне, заставляя главного тренера сборной России Фабио Капелло с ужасом думать о грядущих матчах квалификации Евро-2016. Наставнику ЦСКА, в свою очередь, надоело хвататься за голову, и он пошел на укрепление средней линии, выпустив вместо форварда Мусы хавбека Тошича.

Но и это не помогло – на 88-й минуте «Уфа» забила третий. Засеев, капитан «Уфы», заработал право на штрафной, с которого хозяева поля пробили в перекладину, а от нее мяч отскочил прямо на голову Сафрониди – 3:2.

Врезка #234741

Решающий пенальти

Армейцы в итоге доигрались. Удивительное количество брака в обороне, вальяжная игра в атаке — все это в совокупности и сложилось в ничью чемпиона. В концовке встречи, на четвертой добавленной минуте, ЦСКА все-таки унес ноги из Перми. За счет пенальти, причем не слишком очевидного. Форбс вступил в легкий контакт с Вернблумом, находясь в своей штрафной, и это послужило основанием для назначения «одиннадцатиметрового». Бибрас Натхо и во второй раз не промахнулся.

Врезка #234742

Учитывая, какой уровень игры показал ЦСКА в Перми, армейцы не заслуживали даже ничьей. Но два пенальти, а также сомнительный гол Березуцкого, выручили гостей, вот только разговоры о том, что ЦСКА очень уж активно помогают судьи, получат новый импульс.

Врезка #234743

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Чемпионат России по футболу
11-й тур

«Уфа» — ЦСКА — 3:3 (1:1)
Голы: Форбс, 12 (1:0). Березуцкий, 43 (1:1). Семакин, 50 (2:1). Натхо, 59 — с пенальти (2:2). Сафрониди, 87 (3:2). Натхо, 90+4 — с пенальти (3:3).
Предупреждения: Ханджич, 35. Вернблум, 85. Форбс, 90+3.
26 октября. Пермь. Стадион «Звезда».
«Уфа»: Юрченко, Тишкин, Тумасян, Форбс, Сухов, Марсинью (Васильев, 90+2), Засеев, Пауревич (Фримпонг, 46), Семакин (Сафрониди, 80), Галиулин, Ханджич.
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Вернблум, Натхо, Еременко, Дзагоев, Миланов (Думбья, 55), Муса (Тошич, 75).
Главный судья: Сергей Иванов(Ростов-на-Дону).