Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,9 x 3,6 2 2,28 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,8 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2

Роман Широков принес «Спартаку» ничью в дерби

Главным событием 11-го тура российской Премьер-лиги стало возвращение на поле Романа Широкова. Дебютный матч в футболке «Спартака» обернулся для полузащитника триумфом. Его точный удар головой на 87-й минуте спас команду от поражения в дерби с «Локомотивом».

Главным событием 11-го тура российской Премьер-лиги стало возвращение на поле Романа Широкова. Дебютный матч в футболке «Спартака» обернулся для полузащитника триумфом. Его точный удар головой на 87-й минуте спас команду от поражения в дерби с «Локомотивом». Встреча завершилась вничью — 1:1.

Первые 70 минут матча «Спартак» – «Локомотив» нагоняли тоску на 40 тыс. зрителей, собравшихся на «Открытие Арене». Закрытый футбол в исполнении команд вряд ли смог согреть их на октябрьском морозе. За полтора тайма соперники не создали ни одного по-настоящему голевого момента, и дерби катилось к унылой ничьей. После игры главный тренер «Локомотива» Миодраг Божович в открытую признал, что в первом тайме градус матча совершенно не соответствовал его вывеске.

Как и в двух предыдущих дерби с «Динамо» и ЦСКА, рулевой «Спартака» Мурат Якин избрал оборонительную тактику с пятью защитниками. Но закрытый футбол на контратаках – явно не то, чего ждал переполненный стадион. Тем более что в запасе остался таранный форвард Артем Дзюба. Без него модель с пятью оборонцами работает не слишком эффективно. Это подтвердил и матч с ЦСКА. В нем «Спартак» добился победы, но создал минимум опасных моментов и выиграл благодаря ошибочному пенальти. Миодраг Божович, который успел добиться победы в первом же матче у руля «Локомотива», с первых минут сыграл в знакомые уже 4–5–1 с Ньяссе в роли таргетмена.

Но в первые минуты матча внимание обращали на себя не схемы, а трогательная акция фанатов «Спартака», которые почтили память Федора Черенкова. Имя народного футболиста растянулось по всей длине сектора, а в центре на оба яруса раскинулся его гигантский портрет. Вместо минуты молчания 40-тысячная громадина арены устроила Черенкову овацию. Матч уже начался, а с фанатской трибуны все несся распев: «Федор Черенков! Федор Черенков!»

Акция фанатов «Спартака». Фото ТАСС

Несмотря на плотность оборонительной и центральной линий, опасные атаки «Локомотива» спартаковцы останавливали лишь фолами. Хозяева на первых минутах проигрывали почти все единоборства. В результате уже в дебюте Денисов и Самедов исполнили два опаснейших штрафных: каждый раз мяч и каркас ворот разделяли сантиметры. Чуть позже «Спартак» попытался было взять на себя игру первым номером, но гигантское количество брака в передачах и приеме мяча не позволяли создать ни одного по-настоящему голевого момента до перерыва. Кто каким номером играл первые 20 минут второго тайма, определить не представлялось возможным. Чуть чаще вперед шел «Локомотив», но ничего даже близко напоминающего острый момент «железнодорожники» не создали.

Жесткая борьба за мяч. Фото ТАСС

А затем случилось то, во многом благодаря чему на матче и собрался полный стадион: Якин бросил в бой Широкова и Мовсисяна. Но решившись пойти вперед, «Спартак» тут же нарвался на разрывы между линиями. Казалось бы, и выбор у него побогаче, и скамейка помощнее, а карусели у чужих ворот крутил «Локомотив». Докрутил в итоге до гола Фернандеша, забросившего парашютик за спину Реброву.

Врезка #234745

То, что произошло в следующие 10 минут, с лихвой компенсировало уныние полутора таймов. Широков забил в первом же матче за «Спартак». Роман откликнулся на навес с левого фланга и подкараулил Абаева, ошибшегося на выходе. Якин тут же бросил в бой и Дзюбу, перейдя с оборонительной на ультраатакующую схему.

Врезка #234744

И за 2 минуты до конца «красно-белые» были близки к тому, чтобы одержать сверхволевую победу. Теперь уже Мовсисян остался в одиночестве в штрафной, но на сей раз Абаева переиграть не сумел.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Роман Широков забивает первый гол за «Спартак». Фото ТАСС

Чемпионат России по футболу
11-й тур

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Москва) — 1:1 (0:0)
Голы: Фернандеш, 84 (0:1). Широков, 87 (1:1).
Предупреждения: Чорлука, 45. Майкон, 73.
26 октября. Москва. «Открытие Арена».
«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Боккетти (Мовсисян, 71), Инсаурральде, Жоау Карлос, Макеев, Промес, Глушаков (Дзюба, 86), Чельстрем (Широков, 55), Ромулу, Хурадо.
«Локомотив»: Абаев, Янбаев, Чорлука, Дюрица, Денисов, Самедов, Михалик, Шешуков (Фернандеш, 70), Буссуфа, Майкон (Касаев, 86), Ньясс (Павлюченко, 68).

90
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Футбол, 08:30
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07