Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,2 x 5 2 1,6 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4,3 x 4,1 2 1,8 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,39 x 3,65 2 2,95 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,45 x 3,75 2 2,8 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,86 x 3,9 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 6 x 5 2 1,51

«Наполи» возрождается для борьбы за чемпионство. Видеообзор Серии А

Во время минувшего уикенда в чемпионате Италии по футболу были сыграны матчи очередного тура. Программа 10-го тура Серии А получилась яркой.

Во время минувшего уикенда в чемпионате Италии по футболу были сыграны матчи очередного тура. Программа 10-го тура Серии А получилась яркой. «Ювентус» вновь ушёл в небольшой отрыв, переиграв «Эмполи». «Наполи» включился в чемпионскую гонку, выдав лучший матч в текущем сезоне. А «Рома», проиграв в Неаполе, показала, что римлянам предстоит преодолеть непростой этап.

Крайне неудачно сложился тур для миланских грандов.  Позиции наставника «Интера» Вальтера Маццари пошатнулись после сенсационного поражения от «Пармы». «Милан» и вовсе умудрился дома проиграть «Палермо». Об этих и других событиях 10-го тура мы расскажем в нашем традиционном обзоре.

Проснувшийся Везувий: футболисты «Наполи» зажгли

10-й тур стартовал в Неаполе. Там местные футболисты принимали «Рому». В последний год римляне перехватили эстафету у неаполитанцев, став второй силой в Италии. И в этом сезоне уже показалось, что в ближайшее время «Наполи» не сумеет вернуться  на былые позиции: злые языки говорили о финансовом кризисе в клубе, скорой отставке Рафы Бенитеса и отъезде звёздных футболистов. Но «хоронить» этот «Наполи» пока ещё рано. В 10-м туре  неаполитанцы не оставили ни единого шанса «Роме»: Везувий проснулся!

Поклонники «Наполи» наглядно продемонстрировали своё отношение к происходящему. На топовый матч осени на стадионе «Сан Паоло» собралось всего около 37 000 человек при вместимости в 60 000 человек. Впрочем,  болельщики, пропустившие этот поединок, явно пожалели о своём выборе.

С первых минут хозяева устроили настоящий штурм ворот соперника. Уже к 10-й минуте поединка мяч трижды побывал в воротах «Ромы». Впрочем, два гола хозяев были отменены из-за офсайдов. Зато удар Игуаина на 3-й минуте позволил «Наполи» открыть счёт. Гол получился классным: форвард «Наполи» здорово среагировал на рикошет, вовремя сориентировался и пробил боковыми ножницами с нескольких метров! На этом подопечные Рафы Бенитеса не останавливались. Уже в первом тайме они могли довести счёт до крупного, но каркас ворот «Ромы» явно «вспомнил» голкипера Де Санктиса: тот долгое время защищал цвета «Наполи», но затем перебрался в Рим.

Врезка #236064

Гости ничего не могли противопоставить сопернику, «Наполи» проводил лучший матч в нынешнем сезоне. Наставник «Ромы» Руди Гарсия безуспешно пытался докричаться до своих подопечных, они даже не могли понять, что же происходит на поле. Лишь в середине второго тайма «волчица» показала свой оскал. И то «Рома» запомнилась лишь ударом Флоренци с острого угла, да несколькими попытками Найнгголана. К слову, Найнгголан успевал не только угрожать воротам соперника, но и спасать свои. Так, на 64-й минуте он выбил мяч с ленточки ворот Де Санктиса. Тем не менее, «Наполи» удалось увеличить счёт. Сделал это Кальехон в самой концовке встречи, а результативную передачу на свой счёт записал Игуаин.

После этой победы «Наполи» поднялся на четвёртую строчку. Подопечные Рафы Бенитеса отстают от «Ромы» всего на четыре очка, а от «Ювентуса» - на семь. Похоже, что неаполитанцы ещё смогут попортить нервы претендентам на чемпионство. Что касается римлян, то в последнее время они не впечатляют. Очевидно, что после разгрома от «Баварии» в Лиге чемпионов «Рома» никак не может прийти в себя. Это признал после матча в Неаполе и Руди Гарсия: «С самого начала игры всё пошло не так. В первой половине встречи мы проигрывали все единоборства. Думаю, что проблема в психологии, нам надо поработать над этим аспектом».

Возвращение маэстро

В 10-м туре «Ювентус» гостил у «Эмполи». К стартовому свистку туринцы уже знали, что «Рома» проиграла «Наполи». И чемпионы Италии горели желанием вновь уйти в отрыв. В середине недели они умудрились проиграть «Дженоа». И после той неудачи «Старой синьоре» приходилось делить первую строчку с римлянами.

Вопреки ожиданиям футболисты «Эмполи» сумели дать настоящий бой именитому сопернику. В первом тайме туринцы лишь считанное количество раз побеспокоили голкипера хозяев Давиде Басси. После перерыва гости взвинтили темп, но защита «Эмполи» стояла стеной. Шаткое равновесие сохранялось до 61-й минуты. Пробить Басси удалось лишь Андреа Пирло. Маэстро мастерски исполнил штрафной, перебросив стенку. После окончания встречи Пирло заявил, что находится практически в идеальной форме. А все вопросы об исходе этого матча на 72-й минуте снял Мората.

Врезка #236067

Отметим, что матч с «Эмполи» на скамейке запасных начал главный бомбардир «Ювентуса» Карлос Тевес. О ротации состава наставник «Юве» Массимилиано Аллегри говорил ещё накануне. Видимо, тренерский штаб «Старой синьоры» решил поберечь своего главного форварда перед ответственейшим матчем Лиги чемпионов: там дела у «Юве» пока складываются не слишком-то хорошо.

Миланцев штормит

Сенсационные поражения в 10-м туре потерпели миланские гранды. Обе команды уступили соперникам, находившимся в нижней части турнирной таблицы. В Парму «Интер» приехал, чтобы выправлять положение. Наставник миланцев Вальтер Маццари находится в непростой ситуации: складывается впечатление, что при первом удобном случае его всё же отправят в отставку. Но ещё хуже дела обстояли у главного тренера «Пармы» Роберто Донадони. «Сине-жёлтые» перед встречей с «Интером» находились на последней строчке, одержав лишь одну победу в девяти матчах! В общем, встреча двух клубов имела дополнительную интригу в виде дуэли тренеров, находящихся на грани увольнения.

Сильнее в этом непростом поединке оказались хозяева. Главным героем матча стал защитник «Пармы» Паоло Де Челье, оформивший дубль. Он открыл счёт уже на пятой минуте встречи. А в середине второго тайма Де Челье оказался в нужное время в нужном месте: мяч отскочил к футболисту «Пармы», который находился в нескольких метрах от ворот.

Врезка #236068

Нельзя сказать, что «Интер» провалил игру. Гости владели солидным территориальным преимуществом, били по воротам чаще, чем соперник, но конвертировать своё превосходство в забитые голы так и не смогли. Похоже, что Вальтер Маццари вновь приблизился к точке невозврата.

Ещё сильнее своих поклонников огорчил «Милан». На полупустом «Сан-Сиро» «россонери» были биты дерзкими гостями из Сицилии. После возвращения в Серию А футболисты «Палермо» производят весьма добротное впечатление. И на «Сан-Сиро» они выглядели весьма боеспособно. Правда, они бы вряд ли смогли рассчитывать на успех, если бы не помощь со стороны хозяев.

В этот вечер за «Палермо» сыгран защитник «Милана» Сапата. Колумбиец начинал матч на скамейке запасных, но ему пришлось выйти на поле уже на третьей минуте: травму получил Алекс. Через двадцать минут Сапата мастерски послал мяч в свои ворота после углового соперника. А всего через три минуты после этого эпизода раздосадованный Сапата проиграл борьбу Дибале, а форвард «Палермо» успешно реализовал выход один на один с Диего Лопесом.

Врезка #236069

После столь обескураживающего старта игры хозяева попытались спасти матч. Атакующий потенциал «Милана» наставник «россонери» Филиппо Индзаги попытался усилить за счёт Эль-Шаарави и Паццини. Но сицилийцы своё уже не отдали. Отметим, что «Милан» потерпел лишь второе поражение в Серии А в нынешнем сезоне. Так что поклонников «россонери» гораздо больше должна беспокоить затянувшаяся серия команды без побед, она достигла уже трёх матчей.

Генуэзское наступление

После 10-го тура Серии А в верхней пятёрке оказались оба клуба из Генуи. Удачный старт «Сампдории» и «Дженоа» стал настоящим сюрпризом. И в минувшее туре эти команды уверенно расправились со своими прямыми конкурентами в борьбе за места в еврокубковой зоне.

Футболисты «Дженоа» в прошлом туре одержали сенсационную победу над «Ювентусом». А в воскресенье на волне успеха они ещё и нанесли гостевое поражение «Удинезе». «Фриульцы» стараниями ветерана Ди Натале вышли вперёд уже на первой минуте. Но затем дерзкие гости переломили  ход встречи. В итоге команды выдали самый результативный матч тура, который закончился со счётом 4:2 в пользу «Дженоа».

В то же время «Сампдория» переиграла крепкую «Фиорентину». В первом тайме соперники по разу пробили пенальти. Хозяева свой 11-метровый удар реализовали, а гости - нет. Пожалуй, именно этот момент стал определяющим. Далее  генуэзцы увеличили счёт, но «фиалки» перед самым перерывом сократили отставание. А во втором тайме «Сампдория» поставила точку: на 78-й минуте отличился Эдер.

Врезка #236070

Чемпионат Италии. Серия А. 10-й тур

«Милан» (Милан) - «Палермо» (Палермо) - 0:2 (0:2)
Голы: Сапата, 23 (автогол), Дибала, 26

«Парма» (Парма) - «Интер» (Милан) - 2:0 (1:0)
Голы: Де Челье, 5, 76

«Эмполи» (Эмполи) – «Ювентус» (Турин) – 0:2 (0:0)
Голы: Пирло, 61, Мората, 72

«Наполи» (Неаполь) – «Рома» (Рим) – 2:0 (1:0)
Голы: Игуаин, 3, Кальехон, 85

«Кьево» (Верона) – «Сассуоло» (Сассуоло) – 0:0

«Сампдория» (Генуя) – «Фиорентина» (Флоренция) - 3:1 (2:1)
Голы: Паломбо, 27 (с пенальти), Риццо, 43, Эдер, 78 – Савич, 45

«Торино» (Турин) – «Аталанта» (Бергамо) - 0:0

«Удинезе» (Удине) – «Дженоа» (Генуя) - 2:4 (2:2)

90
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15