Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 7,8 x 5,2 2 1,41 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4

«Зенит» укрепил лидерство в чемпионате. Видеообзор тура РФПЛ

В центральном поединке 12-го тура чемпионата России по футболу сошлись два лидера премьер-лиги. ЦСКА принимал у себя дома «Зенит», но потерпел поражение.

В центральном поединке 12-го тура чемпионата России по футболу сошлись два лидера премьер-лиги. ЦСКА принимал у себя дома «Зенит», но потерпел поражение. Питерцы благодаря победе смогли укрепить свое лидерство и оторваться от преследователей. Большинство остальных претендентов на высокие места потеряли очки.

ЦСКА - «Зенит» - 0:1

Московские армейцы в субботу получили хороший шанс сократить отставание от лидера до минимума. В случае победы над «Зенитом» ЦСКА уступал бы лишь одно очко и фактически  ликвидировал все свои осенние неудачи. Однако подопечные Андре Виллаша-Боаша такого шанса сопернику не предоставили, а после финального свистка преимущество «Зенита» над ЦСКА достигло 7 очков.

Уже в самом начале встречи удача улыбнулась «Зениту». После серии угловых Аксель Витсель скинул мяч на дальнюю штангу и испанский полузащитник Хави Гарсия затолкал мяч в ворота Акинфеева. Случилось это на 7-й минуте матча и, как потом оказалось, этот гол стал победным.

Забить в данном поединке еще могли обе команды. Свои шансы не использовали обе стороны, в том числе и москвичи. Хорошо простреливал Дзагоев, мимо створа бил Муса, промахивался Думбия, кроме того, много нервничал в рамке Лодыгин. Юрий хоть и заставил несколько раз болельщиков хвататься за голову, но в итоге оставил свои ворота в неприкосновенности. Счет также мог быть иным, если бы Александр Егоров назначил пенальти. Основания указать на точку в ту и иную сторону он имел, но на крайние меры не решился.

Врезка #236227

К слову, примечательной вышла дискуссия о роли пенальти в победах ЦСКА. Эксперты обсуждали, что армейцам слишком часто везло на такие моменты. В предыдущей игре с «Уфой» (3:3) армейцы дважды били пенальти и спасли ничью, пенальти принесли победы ЦСКА в матчах с «Мордовией» (1:0) и «Арсеналом» (2:1), пенальти принес бы команде ничью с «Рубином», если бы казанцы не забили с игры в концовке (1:2). Ну а после игры президент ЦСКА Гинер риторически задался вопросом о количестве игроков у соперника на поле. Виллаш-Боаш также риторически ответил, что ЦСКА вообще побеждает с трудом, если не бьет пенальти.

«Локомотив» - «Динамо» - 4:2

Московское «Динамо» в случае победы над «Локо» выходило бы на чистое третье место в турнирной таблице. К такому развитию событий команда была весьма близка, однако второй день ноября оказался днем «железнодорожников».

До 50-й минуты ход матча складывался в пользу «Динамо». Команда удачно открыла счет на 37-й минуте, когда защитник в буквальном смысле подарил мяч Алексею Ионову. Удача настигла «Динамо» на 41-й минуте, когда Габулов отразил пенальти в исполнении Буссуфа. Повезло «Динамо» и через 5 минут после перерыва, когда Джуджак ударом со средней дистанции положил мяч в дальний угол.

Однако на этом лимит удачи у гостей был исчерпан и игра повернулась в сторону «Локо». Подопечные Божовича вернулись в игру с парадного входа и с 58-й по 66-ю минуты ответили тремя забитыми мячами. Точку на 85-й минуте поставил Павлюченко.

Врезка #236228

Интересно, что Божович словно предвидел возможное развитие событий и никак не реагировал на два пропущенных мяча. Его команда сама нашла в себе силы отыграться. Лишь когда счет стал 3:2, черногорец решился на замену, но выпустил на поле двух новых нападающих. Решив не уходить в глухую защиту, сработала ставка на Павлюченко. «Победа в лучшей игре сезона», - оформит новость заголовком пресс-служба «железнодорожников».

«Кубань» - «Спартак» - 3:3

Матч в Краснодаре стал для «Спартака» во многом показательным. Клуб на минувшей неделе вылетел из Кубка России и лишился очередного шанса на трофей, а рассчитывать на золото в премьер-лиге достаточно сложно.

Кроме того, футболисты «Спартака» несколько дней находились без присмотра главного тренера. Мурат Якин из-за болезни пропустил кубковую игру, но в Краснодар специалист прилетел даже с температурой. От команды требовалось проявить нужный настрой и боевой характер в игре с неуступчивым соперником. И, как водится, свой нрав «спартаковцы» показали, а вот сыграть чисто в обороне так и не смогли.

Впрочем, те же огрехи продемонстрировала и «Кубань». Обе стороны забили на двоих шесть мячей, подарив зрителям шикарное шоу. «Спартаковцы» первыми повели после удара Сердара Таски, но в середине встречи Секу Олисе при бледном Якине быстро оформил дубль и развернул результат в противоположную сторону. Правда, тут же Киму Чельстрему потребовались 4 минуты, чтобы также дважды отличиться.

Врезка #236229

«Спартак», выйдя вперед, мог попытаться засушить игру, но все тот же Таски сыграл рукой в своей штрафной и Ивелин Попов реализовал 11-метровый. После матча Якин сетовал на упущенные шансы и решение арбитра поставить пенальти. По его мнению, это и лишило команду победы. Впрочем, Михаил Вилков вполне мог и второй раз указывать на точку в концовке, но пожалел швейцарца. Тому кроме объяснений перед руководством еще предстоит процедура усмирения Романа Широкова, демонстративно ушедшего с поля после замены.

«Рубин» - «Амкар» - 1:1

Казанский клуб в последних матчах подтянулся к группе лидеров. В трех играх «Рубин» одержал три победы с общим счетом 9:1. Должен был брать три очка «Рубин» и в домашней игре с «Амкаром».

Матч с пермяками выдался достаточно упорным и отличиться «Рубину» удалось лишь в самой концовке. На 90-й минуте Гекдениз Карадениз сделал свою работу и реализовал представившийся шанс. Однако некоторые из казанских игроков решили, что дело сделано, за что и были наказаны «Амкаром». На 3-й компенсированной минуте Бранко Йовичич уличил момент и пробил Сергея Рыжикова. Голкипер после свистка признал, что «Рубин» на победу не наиграл.

Врезка #236230

Фактически потеряв два очка, «Рубин» также упустил возможность выйти на чистое третье место в таблице. «Амкар» пока остается в шаге от опасной черты.

«Ростов» - «Урал» - 1:0

Ростовчанам выпало открывать тур в пятницу матчем с «Уралом» и свою программу минимум они сделали уже на 2-й минуте. Дмитрий Полоз оказался на острие атаки и пробил Николая Заболотного.

Ошарашенные таким громким началом, футболисты из Екатеринбурга отыграться так и не смогли. Впрочем, «Ростов» развить свой успех также не сумел, однако в копилку три очка положил.

Впрочем, данная победа стала для южан лишь второй в чемпионате и клуб по-прежнему остается в опасной зоне. Положение «Урала» чуть лучше, но борьба за спасение еще впереди.

Врезка #236231

Однако главным «героем» этого противостояния стал Игорь Гамула. Наставник «Ростова» после своей первой победы в клубе принялся рассуждать об игроках с черным цветом кожи и Эболе. Специалист хотел пошутить, но едва не обернул против себя половину команды и все западные СМИ.

«Терек» - «Уфа» - 1:0

Клуб из Грозного на данный момент решает совсем иные турнирные задачи. Команда звезд с неба не хватает, но свои очки стабильно набирает. В поединке с «Уфой» «Терек» добился успеха, забив единственный мяч в исполнении Жереми Бокилы.

Футболист отличился в компенсированное время к первому тайму, а ассистировал игроку Федор Кудряшов. «Уфа» пыталась отыграться, однако сделать это было не суждено. Более того, последние 5 минут гости играли в меньшинстве после удаления Дениса Тумасяна.

Врезка #236232

После победы «Терек» занимает 4-е место в турнирной таблице, набрав 21 очко. Столько же у «Краснодара» и «Кубани». «Уфа» остается на 11-м месте и с 12-ю очками.

«Мордовия» - «Краснодар» - 2:1

Краснодарцы в последних 4-х матчах премьер-лиги одержали три победы и один раз сыграли вничью. Однако в Лиге Европы и Кубке России клуб оступился, проиграв «Вольфсбургу» и «Крыльям Советов». Поражение же в Саранске показало, что борьбу на три фронта клуб проходит достаточно сложно.

«Краснодар» первым повел в счете после блестящего удара Жоаозинью в конце тайма, но во вторые 45 минут хозяева поквитались. Сначала Марко Ломич сравнял счет с пенальти, а затем он же оформил дубль голом с игры.

Врезка #236233

Таким образом, «Краснодар» лишился хорошего шанса подобраться вплотную к ЦСКА, однако остается в тройке с еврокубковыми перспективами. «Мордовия», в свою очередь, добыла три очка и поднялась на 10-ю позицию.

«Торпедо» - «Арсенал» - 0:1

Тульский «Арсенал» матчем с «Торпедо» продлил свою победную серию до двух игр. На прошлой неделе команда сенсационно выбила «Зенит» из Кубка России, а теперь обыграла москвичей и выиграла первый матч премьер-лиги.

Победу клубу принес гол Артура Малояна на 48-й минуте. Он же, напомним, забил победный гол в игре с питерцами. Более того, счет теперь мог быть и крупнее, но словацкий защитник Лукаш Тесак не забил с пенальти на исходе получаса матча.

Врезка #236234

Тем не менее, взяв три очка, «канониры» остались на последней позиции, а «Торпедо» сохранило свое 15-е место. Теперь «автозаводцам», по всей видимости, придется менять своего тренера.

Чемпионат России. Премьер-лига. 12-й тур

ЦСКА (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:1)
Гол: Хави Гарсия, 7
Предупреждения: Вернблум, 23. Витсель, 44. Кришито, 57. Кержаков, 72. Щенников, 86.
1 ноября. Химки. «Арена Химки»
ЦСКА
: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Тошич, 90), Миланов (Думбья, 46), Муса, Вернблум, Натхо, Еременко, Дзагоев
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито, Халк (Нету, 90+4), Витсель, Хави Гарсия, Данни (Тимощук, 90+1), Рязанцев (Шатов, 74), Кержаков
Судья: Александр Егоров (Саранск)

«Локомотив» (Москва) – «Динамо» (Москва) – 4:2 (0:1)
Голы: Ндой, 58, Самедов, 60, Касаев, 66, Павлюченко, 85 - Ионов, 37, Джуджак, 50
Нереализованный пенальти: Буссуфа, 41 (вратарь) - нет
Предупреждения: Михалик, 11. Дуглас, 16. Денисов, 44. Кокорин, 45. Ндой, 52
2 ноября. 13:30. Москва. Стадион «Локомотив»
«Локомотив»: Абаев, Янбаев, Пейчинович, Дюрица, Денисов (Шишкин, 82), Самедов, Фернандеш, Михалик, Буссуфа, Касаев (Майкон, 76), Ндой (Павлюченко, 75).
«Динамо»: Габулов, Губочан, Самба, Дуглас, Бюттнер, Ионов (Жирков, 74), Денисов, Юсупов (Кураньи, 82), Вальбуэна, Джуджак (Венкер, 63), Кокорин.
Судья: Алексей Николаев (Москва)

«Кубань» (Краснодар) — «Спартак» (Москва) — 3:3 (0:1)
Голы: Олисе, 48, 56, Попов, 68 - пенальти - Таски, 11, Чельстрем, 61, 65
Предупреждения: Яковлев, 14. Рабиу, 23. Попов, 28. Таски, 32. Хубулов, 90+2
2 ноября. 19:00. Краснодар. Стадион «Кубань»
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Кубань»: Беленов, Ещенко, Шандау, Шуньич, Соснин, Секу Олисе (Данилу, 75), Каборе, Рабиу (Кулик, 71), Попов, Игнатьев (Хубулов, 84), Бальде
«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Жоау Карлос, Таски, Комбаров, Эберт, Ромулу(Глушаков, 35), Чельстрем, Широков (Промес, 59), Яковлев (Хурадо, 88), Мовсисян
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

«Рубин» (Казань) - «Амкар» (Пермь) - 1:1 (0:0)
Голы: Карадениз, 90 - Йовичич, 90+3
Предупреждения: Черенчиков, 11. Йовичич, 32. Огуде, 45. Занев, 71. Камболов, 77. Герус, 82. Гекдениз Карадениз, 90
3 ноября. 16:30. Казань. «Казань Арена»
«Рубин»:
Рыжиков, Кузьмин, Камболов, Кверквелия, Набиуллин, Гекдениз Карадениз (Дядюн, 90+2), Кисляк, Оздоев, Карлос Эдуарду, Канунников, Ливая (Азмун, 58)
«Амкар»: Герус, Баланович, Фибель (Никитин, 54), Черенчиков, Таказов, Занев (Идову, 74), Йовичич, Киреев, Коломейцев, Дзахов, Огуде (Гол, 70)
Судья: Алексей Еськов (Москва)

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Урал» (Екатеринбург) – 1:0 (1:0)
Гол: Полоз, 3
Предупреждения: Торбинский, 21. Данцев, 29. Горе, 36. Лунгу, 44. Калачев, 70. Фонтанелло, 80. Ребко, 84. Ерохин, 86
31 октября. 19:00. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2»
«Ростов»:
Плетикоса, Горе, Дьяков, Баштуш, Милич, Калачев, Торбинский (Ребко, 75), Гацкан, Канга (Думбья, 65), Полоз, Григорьев
«Урал»: Заболотный, Хозин, Оттесен, Фонтанелло, Данцев, Ставпец (Асеведо, 66), Фидлер, Ерохин, Ярошенко, Лунгу, Смолов (Гогниев, 21. Дорожкин, 28)
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-петербург)

«Терек» (Грозный) – «Уфа» (Уфа) – 1:0 (1:0)
Голы: Бокила, 45+1
Предупреждения: Бокила, 25. Тумасян, 27. Сухов, 38. Тишкин, 40. Иванов, 44. Маурисиу, 54. Ханджич, 73. Фримпонг, 78. Васильев, 86
Удаления: нет - Тумасян, 85
3 ноября. Грозный. Стадион «Ахмат Арена»
«Терек»:
Годзюр, Уциев, Коморовски, Семенов, Кудряшов, Лебеденко, Иванов (Кузяев, 46), Маурисиу, Рыбус (Айссати, 90+3), Бокила (Кану, 75), Аилтон Алмейда
«Уфа»: Юрченко, Тишкин, Тумасян, Верховцов, Сухов, Галиулин (Васильев, 73), Засеев, Пауревич (Сафрониди, 62), Фримпонг (Форбс, 88), Марсинью, Ханджич
Судья: Игорь Федотов (Москва)

«Мордовия» (Саранск) – «Краснодар» (Краснодар) – 2:1 (0:1)
Голы: Ломич, 56 – пенальти, 76 - Жоаузинью, 38
Предупреждения: Калешин, 52. Ньясс, 84. Коченков, 90+1
2 ноября. Саранск. Стадион «Старт»
«Мордовия»:
 Коченков, Шитов, Васин, Ньясс, Ломич, Дудиев, Божович, Ле Таллек, Власов (Русл.Мухаметшин, 90+2), Сысуев, Луценко (Нахушев, 87).
«Краснодар»: Синицын, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Перейра (Лаборде, 61), Ахмедов, Мамаев, Измайлов (Петров, 46), Жоаузинью, Ари (Вандерсон, 81).
Судья: Виталий Мешков (Дмитров)

«Торпедо» (Москва) – «Арсенал» (Тула) – 0:1 (0:0)
Гол: Малоян, 48
Нереализованный пенальти: нет - Тесак, 30 (вратарь)
Предупреждение: Стеклов, 30
3 ноября. 14:00. Раменское. Стадион «Сатурн»
«Торпедо»:
 Жевнов, Кацалапов, Кокошка, Рыков, Франьич, Комбаров, Стеклов (Фомин, 76), Стеванович, Путило (Давыдов, 69), Мирзов (Пугин, 66), Угу Виейра
«Арсенал»: Филимонов, Васильев, Калешин, Сухарев, Лозенков, Тесак (Рыжков, 70), Лях, Кашчелан, Смирнов (Малоян, 46), Кузнецов (Зотов, 62), Кутьин

90
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06