Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Месть «Спортинга» и рекорд Месси. Видеообзор Лиги чемпионов

В среду вечером завершился четвёртый тур группового этапа Лиги чемпионов. Вне всяких сомнений, главным событием стала феноменальная победа ЦСКА над действующим чемпионом Англии. Тем временем определились несколько участников плей-офф. Место в следующей стадии себе гарантировали «Бавария», «ПСЖ», «Барселона» и «Порту». А самый зрелищный матч проходил в Португалии. «Спортинг» отомстил «Шальке» за незаслуженное поражение двухнедельной давности. Об этих и других событиях лигочемпионской среды речь пойдёт в нашем традиционном обзоре.

В среду вечером завершился четвёртый тур группового этапа Лиги чемпионов. Вне всяких сомнений, главным событием стала победа ЦСКА над действующим чемпионом Англии. Армейцы включились в  борьбу за путёвку в следующий раунд турнира, что ещё недавно казалось фантастикой.

По итогам четвертого тура определились несколько участников плей-офф. Место в следующей стадии себе гарантировали «Бавария», «ПСЖ», «Барселона» и «Порту». А самый зрелищный матч проходил в Португалии. «Спортинг» отомстил «Шальке» за незаслуженное поражение двухнедельной давности.

Группа “E”: Сенсационный успех армейцев
Две недели назад футболисты ЦСКА сумели набрать первое очко в Лиге чемпионов. Матч с «Манчестер Сити» складывался для москвичей крайне неудачно. К перерыву счет стал 2:0 в пользу англичан, и казалось, что у ЦСКА нет шансов отыграться. Однако во втором тайме армейцы сравняли счет и смогли удержать ничью.

Та волевая ничья вернула ЦСКА к жизни. И на «Этихаде» армейцы предстали собранной и очень дисциплинированной командой. Москвичи успешно действовали вторым номером, наказывая соперника за оплошности. События развивались стремительно. Уже в первые десять минут команды обменялись забитыми мячами. Красно-синие не сумели толком порадоваться голу Думбия, как Туре сравнял счёт классным выстрелом со штрафного. Ивуарийцы и дальше оставались  в самом центре событий. На 34-й минуте Думбия оформил дубль, а Туре в самый ответственный момент заработал удаление. Не доиграл до конца матча и Фернандиньо.

Вообще футболистов «Сити» в очередной раз подвела психология. Это после окончания матча признал и наставник «горожан» Мануэль Пеллегрини. Если в английской Премьер-лиге они готовы сносить всех со своего пути, то в Лиге чемпионов «Сити» испытывает необъяснимые трудности. Два удаления в составе соперника очень помогли гостям. А футболисты из Манчестера запомнились постоянными спорами с арбитрами, провалами в обороне и беззубой игрой в атаке.

В составе ЦСКА особенно стоит отметить Сейду Думбия, который превратился в настоящего злого гения для «Манчестер Сити». Форвард ЦСКА в четырёх матчах с «горожанами» забил пять мячей и заработал пенальти. А армейцы включились в борьбу за путёвку в плей-офф. Но дальше будет сложнее: «Бавария» — в гостях и «Рома» дома.

«Манчестер Сити» (Англия) – ЦСКА (Россия) 1:2 (1:2)

Голы: Туре, 8 – Думбия, 2, 34

Врезка #236626

После четвёртого тура ЦСКА догнал «Рому», которая проиграла в Мюнхене. Вице-чемпион Италии ничего не смог противопоставить «Баварии». Этот поединок напоминал встречу «Реала» и «Ливерпуля» — гости проиграли этот матч ещё до стартового свистка.

Мюнхенцы вполне могли учинить сопернику разгром, но обошлись короткой программой. «Бавария» забила по мячу в каждом тайме, а голкипер «Ромы» Скорупски явно остался доволен тем, что ещё легко отделался. В атаке у римлян ничего не получалось. Голкиперу мюнхенцев Нойеру пришлось вступить в игру уже в самой концовке, когда он совершил два отличных сейва после ударов Жервиньо и Наингголана.

Теперь у «Ромы» и ЦСКА по четыре набранных очка, но пока в турнирной таблице  выше располагаются римляне: на их стороне преимущество по личной встрече.

«Бавария» (Германия) – «Рома» (Италия) 2:0 (1:0)

Голы: Рибери, 38, Гётце, 64

Врезка #236627

Группа “F”: Фавориты вышли в плей-офф

Пожалуй, именно этот квартет ещё перед стартом турнира выглядел самым предсказуемым. Превосходство «Барселоны» и «ПСЖ» над соперниками было настолько очевидно, что можно было даже не рассуждать о шансах «АПОЭЛа» и « Аякса».

В итоге так и получилось. Уже после четвёртого тура фавориты гарантировали себе путёвки в плей-офф. Теперь им лишь предстоит определить, кто выйдет в следующую стадию с первой строчки.

Минувшим вечером «Барселона» гостила в Амстердаме. Каталонцы владели ощутимым преимуществом, но забили лишь дважды. Дубль на свой счёт записал Месси. После этого аргентинец догнал экс-форварда «Реала» Рауля по количеству забитых мячей в Лиге чемпионов. Оба бомбардира забили по 71-му голу. Третье место в списке лучших бомбардиров занимает  Криштиану Роналду. На его счету значатся 70 голов.

«Аякс» (Нидерланды) – «Барселона» 0:2 (0:1)

Голы: Месси, 36, 76

Врезка #236628

Уже в ближайший уикенд футболистам «ПСЖ» предстоит встретиться со своими главными конкурентами по чемпионату Франции. В преддверии поединка с «Марселем» парижане явно хотели сохранить силы. И в матче с «АПОЭЛем» хозяева довольствовались всего одним забитым мячом. Его автором стал Кавани, который открыл счёт уже на первой минуте встречи!

После этого обе команды могли забить, но минимальное преимущество французов сохранилось. «ПСЖ» остаётся на первой строчке, но всё здесь решится на «Камп Ноу», где «Барселона» примет своего конкурента.

«ПСЖ» (Франция) – «АПОЭЛ» (Кипр) 1:0 (1:0)

Гол: Кавани, 1

Врезка #236629

Группа “G”: Португальская месть

В прошлом туре футболисты «Шальке» просто «обокрали» «Спортинг». Из-за ошибки судейской бригады Сергея Карасёва гензелькирхенцы забили победный мяч с пенальти на последней минуте. Тот инцидент так расстроил футболистов «Спортинга», что практически все две недели они через СМИ пикитировали УЕФА. Португальцы даже призывали переиграть матч, но, конечно, УЕФА не пошел на такую решительную меру.

Тем не менее, португальцы явно затаили обиду. И в четвёртом туре они сумели поквитаться со своими обидчиками. Правда, стартовый отрезок матча сложился для «Спортинга» крайне неудачно. На 17-й минуте Слимани послал мяч в собственные ворота. Но после этого хозяева разозлились и переломили ход встречи. В голевой феерии поучаствовали Сарр, Жефферсон, Нани и всё тот же Слимани, реабилитировавшийся за автогол.

Эта победа вернула «Спортинг» в число претендентов на путёвку в плей-офф. Отставание португальцев от «Шальке» составляет всего одно очко. Но теперь противостояние двух клубов будет уже заочным.

«Спортинг» (Португалия) – «Шальке-04» (Германия) 4:2 (1:1)

Голы: Сарр, 26, Жефферсон, 52, Нани, 72, Слимани, 90 – Слимани, 17 (автогол),  Аого, 88

Врезка #236630

Во втором поединке в этой группе «Челси» довольно неожиданно оступился в Мариборе. Лондонцы отнеслись к матчу с аутсайдером несколько халатно. Подопечные Жозе Моуриньо помнили о грядущей поездке на «Энфилд». А «Марибор» показал себя весьма неуступчивым коллективом.

Гостям даже пришлось отыгрываться. И футболисты «Марибора» вполне могли увеличить счёт. Но «Челси» спасся от позора, сравняв счёт за 15 минут до окончания встречи. В концовке «синие» должны были вырвать победу, однако Азар не реализовал пенальти. Что ж, празднование по поводу выхода в плей-офф Лиги чемпионов подопечные Моуриньо отложили на следующий тур. А сам наставник «Челси» раскритиковал своих футболистов за невнятную игру.

«Марибор» (Словения) – «Челси» (Англия) 1:1 (0:0)

Голы: Ибраими, 50 – Матич, 73

Врезка #236631

Группа  “H”: Рекорд Луиса Адриано

Две недели назад футболисты донецкого «Шахтёра» вдоволь порезвились в матче с «БАТЭ». Клуб из Беларуси пропустил семь безответных мячей, а та игра ознаменовалась настоящим бенефисом Луиса Адриано: бразилец отметился пятью голами. Луис Адриано продолжил ставить рекорды в четвёртом туре. Правда, на этот раз он ограничился «лишь» хет-триком. Форвард «Шахтёра» стал первым игроком в истории, которому удалось забить девять мячей в четырёх турах группового этапа.

Что касается самой игры, то разница в классе соперников была слишком большой. К тому же, против гостей «сыграли» и судьи, которые ещё в первом тайме оставили БАТЭ в меньшинстве. Прибавим сюда гол из офсайда и получится полнаz картина. Но самое удивительное, что при разнице мячей -17 БАТЭ занимает третью строчку в этой группе и даже сохраняет теоретические шансы на выход в плей-офф!

«Шахтёр Д» (Украина) – БАТЭ (Беларусь) 5:0 (1:0)

Голы: Срна, 18, Тейшейра, 48, Луис Адриано, 58 (с пенальти), 82, 90

Врезка #236632

Первую путёвку в следующий раунд турнира в этой группе завоевали футболисты «Порту». В минувшем туре они переиграли «Атлетик», лишив басков шансов на продолжение борьбы.

Португальцы в этот вечер были сильнее, хоть им и пришлось изрядно потрудиться. Оба мяча гости забили уже во втором тайме. Открыл счёт Джексон Мартинес, который в первой половине встречи не реализовал пенальти. А победную точку в матче поставил Браими. Второй гол «Порту» получился курьёзным: голкипер «Атлетика» Ирайсос не сумел остановить мяч, а Браими поразил уже пустые ворота.

«Атлетик Б» (Испания) – «Порту» (Португалия) 0:2 (0:2)

90
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28