Спорт
Футбол ,  

«Манчестер Юнайтед» переиграл «Арсенал» в Лондоне

"Арсенал" уступил на своем поле "Манчестер Юнайтед" в центральном матче двенадцатого тура чемпионата Англии. Гости выиграли со счетом 2:1 и вошли в четверку сильнейших команд первенства.
«Манчестер Юнайтед» переиграл «Арсенал» в Лондоне

"Арсенал" уступил на своем поле "Манчестер Юнайтед" в центральном матче двенадцатого тура чемпионата Англии.  Гости выиграли со счетом 2:1 и вошли в четверку сильнейших команд первенства.  На счету "МЮ" после этого матча стало 19 очков и он на 13 отстает от идущего первым "Челси". Второе место занимает "Саутгемптон", который набрал 25 очков и имеет игру в запасе. Тройку замыкает "Манчестер Сити", в 12-ти матчах завоевавший 24 очка. "Арсенал" занимает восьмое место и отстает от своего нынешнего соперника на два очка.

Обе команды потеряли несколько ключевых очков после матчей сборных, но положение "МЮ" было более тяжелым – Луи ван Галу пришлось выпустить на поле несколько игроков, которые  не так часто попадают в основной состав команды. Впрочем, не обошелся без потерь и "Арсенал" – состав лондонцев тоже был экспериментальным.

В первые минуты матча инициативу захватили гости, однако уже минут через пять после стартового свистка "Арсеналу" удалось не только отодвинуть игру от своих ворот, но и запереть соперника в штрафной. Уже на пятой минуте Давид де Хеа в первый раз в этом матчи спас свою команду, отразив удар Дэнни Уэлбека с острого угла. 

И тут же "МЮ" потерял крайнего защитника – Люк Шоу, который к этому матчу подошел с недолеченной травмой, в столкновении с Джеком Уилширом усугубил повреждение и вынужден был покинуть поле. Вместо Шоу на поле вышел Эшли Янг, который также только-только набирает форму, и "МЮ" пришлось перестраивать тактическую схему.

"Арсенал" же продолжал наращивать давление, и де Хеа постоянно приходилось вступать в игру. Мог забивать Уэлбек, бивший головой метров с 12-ти, стопроцентный момент упустил Уилшир, вышедший один на один, запорол выход к чужим воротам Окслейд-Чемберлен.

"МЮ" же в первом тайме играл очень слабо, почти не получал мяч и напомнил о себе только перед самым перерывом. Анхель ди Мария взял игру на себя и нанес обводящий удар с линии в угол ворот. Войцех Щенсны помочь своей команде уже не мог, но мяч пролетел рядом со штангой и ушел за лицевую линию.

Второй тайм начался так же, как и первый – Уэлбек после паса Уилшира пробил с острого угла, и де Хеа вновь спас свои ворота. "Арсенал" был готов наращивать давление, но в этот момент потерял своего самого активного игрока – в жестком столкновении с Макнейром травму получил Уилшир. Полузащитник получил помощь врачей и остался на поле, но спустя минуту стало ясно, что играть дальше он не может, и вместо него на газон вышел Санти Касорла.

Врезка #239061

И сразу же после этой замены "Манчестер Юнайтед" открыл счет. С левого фланга последовал заброс на Феллайни, арбитр не зафиксировал офсайд у бельгийца, и Щенсны вынужден был рискованно сыграть на выходе. Поляк столкнулся с партнером по команде, получил травму, и пока он лежал на поле, Валенсия прострелил вдоль ворот и мяч рикошетом от ноги Гиббса влетел в ворота. 

Гол был нелогичным – результативной для "МЮ" стала всего вторая атака в матче. "Арсенал" же не только пропустил гол, но и потерял основного вратаря. Щенсны не смог продолжить матч и вместо него на поле вышел Дамиан Мартинес.

Пропустив, "канониры" увеличили темп и "Манчестеру" пришлось уйти в глухую оборону. "Арсенал" вновь принялся создавать один момент за другим, но де Хеа в этот вечер играл очень сильно и не дал забить ни Санти Касорле, ни Дэнни Уэлбеку, ни Оливье Жиру, вышедшему на поле во втором тайме.

Врезка #239062

За пять минут до конца матча "Арсенал" сбился на навал, ушел к чужим воротам едва ли не в полном составе, и "МЮ" в контратаке смог забить второй гол. Феллайни отправил по правому флангу в прорыв ди Марию, а тот не стал бить сам, а вывел на ворота Уэйна Руни. 

Спустя минуту аргентинец мог поставить точку в этом матче, но, убежав один на один с центра поля, сыграл слишком расслабленно и пустил мяч рядом со штангой.

И почти сразу же "Арсенал" наказал соперника за расточительность, сократив отставание в счете. Жиру забил блестящий гол, из-за линии штрафной мощно пробив в девятку. 

Врезка #239063

Арбитр Майк Дин добавил к основному времени матча целых восемь минут, но "Арсеналу" все равно не хватило этого времени, чтобы сравнять счет. "МЮ" сохранил счет 2:1 и одержал первую гостевую победу в этом сезоне в АПЛ.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Врезка #239052

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 12-й тур

«Арсенал» (Лондон) — «Манчестер Юнайтед» (Манчестер) — 1:2 (0:0)
Голы: Жиру, 95 - Гиббс, 56 (автогол), Руни, 85
Предупреждения: Касорла, 65. Уилсон, 90+7. Жиру, 90+8
22 ноября. Лондон. Стадион «Эмирэйтс»
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Арсенал»: Щенсны (Мартинес, 59), Чемберс, Мертесакер, Монреаль, Гиббс, Санчес, Артета, Рэмси (Жиру, 77), Уилшир (Касорла, 55), Окслейд-Чемберлен, Уэлбек
«МЮ»: Де Хеа, Смоллинг, Макнэйр, Блэкетт, Шоу (Янг, 16. Флетчер, 89), Валенсия, Кэррик, Феллаини, Руни, Ди Мария, Ван Перси (Уилсон, 75)
Судья: Майкл Дин

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
Главное Лента