Спорт
Футбол ,  

Виллаш-Боаш: Надеюсь, «Зенит» начал победную серию

После победы над «Кубанью» главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш выразил надежду, что теперь команда начала победную серию.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress

— Сегодня вы оставили в запасе Данни, заменили Халка, выпустили Аршавина, таким образом разрушив все стереотипы. Несколько слов об этих решениях, пожалуйста.
— Я бы не сказал, что могут существовать стереотипы, когда ты работаешь футбольным тренером. Не стоит искать сенсации, поскольку мы должны делать всё лучшее для команды, принимая определенные решения. Мы хотим победить в чемпионате, выйти в плей-офф Лиги чемпионов, у нас есть 24 футболиста, и все объединены этими целями. Мы рады результату, довольны тем, что показала команда. Надеюсь, что эта победа послужит началом новой серии, поскольку мы должны продолжать в том же духе. И я уверен, что эта победа — важный шаг на пути к игре с «Бенфикой». Мы на очень хорошей позициии, отрыв больше, чем у чемпионов на том же этапе в прошлом сезоне. Надеюсь, что его удастся сохранить и к концу года, хотя мы понимаем, что впереди очень непростые игры, в том числе с «Рубином» и «Мордовией», - приводит слова португальца официальный сайт клуба.

— Та «Кубань», что была сегодня на поле, оправдала ваши ожидания? Вы говорили, что не знаете, чего именно ждать.
— Я не хотел бы сам себе противоречить, и не в моем стиле подвергать критике других тренеров. Как мне кажется, «Кубань» ошиблась с решением, которое она приняла по поводу Гончаренко. Я уже говорил это, но люди, которые приняли решение, в любом случае важнее, чем я. Когда приходит новый тренер, ему нужно время, чтобы придать команде свой стиль, хотя, безусловно, стратегия находится в руках этого человека. Сегодня «Кубань» отдала нам мяч, пыталась играть на контратаках, во многом поэтому у нас было 76% владения мячом после первого тайма. Во второй половине они играли более агрессивно, но за исключением удара Каборе у них не было моментов. Однако не надо забывать, что перед этим «Кубань» проиграла только ЦСКА, и это сильный соперник.

— Второй раз в сезоне в старте вышел Рязанцев. Это связано с тем, что у вас не было другого варианта заполнить позицию русского футболиста? Хотелось бы узнать вашу позицию и по отношению к Виктору Файзулину, который играет в сборной, но не выступает у вас. С чем это связано?
— По поводу выбора стартового состава можно сказать, что мы должны выставлять 11 игроков и должны уважать существующие правила в чемпионате. Я говорил об этом — таковы правила, и выбор должен им соответствовать. Сегодня мы сделали его в пользу Рязанцева. Он вышел на позиции десятки, и это не было ново для него — к примеру, он уже играл на этом же месте против ЦСКА. Вы знаете, что обычно на этой позиции играет Данни. И вы знаете, что это невероятный игрок, он важен для нас, и у нас есть в нем полная уверенность. Но и на Рязанцева всегда можно положиться, он настоящий профессионал, и сегодня он показал это на поле. Что касается Файзулина, то Виктор переживает не лучший момент, и мы работаем над этим на тренировках. Он знает, что у него есть наша поддержка и мы верим в него. Мы ждем от него правильной реакции.

— «Зенит» сегодня выглядел гораздо свежее, лучше играл в пас. Можно ли сказать, что пауза пошла команде на пользу? И как вы планируете бороться с не лучшей реализацией голевых моментов? Все-таки «Бенфика» этого может не простить.
— Я думаю, что в этой ситуации не надо искать негатив. Сложно как-то это комментировать. Мы сегодня были хороши, заслужили победу, создали много моментов, играли в наш футбол, и он был хорош. Не было так, что мы реализовали только один момент, — нет, их было много. Если говорить о Лиге чемпионов, то группа наша равна, все зависят только от себя, и нам не нужен никто, кто бы напоминал, что нужно делать. Я бы хотел, чтобы эта победа положила начало новой серии, хотя понимаю, что это будет непросто.

— Может ли как-то повлиять на Данни то, что он не выходит в стартовом составе? Все-таки ситуация исключительная — всего во второй раз за долгое время он здоров, но не в старте.
— Очевидно, что одна из наших обязанностей — общаться с игроками, объяснять свои решения. Так было и в случае с Данни. Тем более что он — капитан, которого выбрал я, и это значит, что у него есть полная моя поддержка. Хотя, конечно, игроки топ-уровня могут расстроиться, когда не попадают в старт. Но надо понимать, что после паузы на сборные нам нужна была свежая команда, и я принял решение поставить тех, кто чуть больше тренировался с нами. Однако я могу только повторить, что Данни очень важен для нас, и надеюсь, что скоро он сможет вернуться в стартовый состав.

— Не показалось ли вам, что вы играли сегодня с «Локомотивом»? Уж очень похож был стиль обеих команд.
— Сложно сказать. Нужно признать, что у Кучука есть свой стиль, но, как и любому тренеру, ему нужно время, чтобы привить его команде. Я уже говорил, что Гончаренко работал очень хорошо, но его уволили. Только со временем, когда будет результат, мы сможем понять, было ли это правильное решение или неправильное.

Врезка #239059

В свою очередь, главный тренер краснодарской команды Леонид Кучук отметил силу соперника.

— Мы знали в чем сила соперника, готовились серьезно. Не хватало времени, но во многих моментах смогли закрыть «Зенит». Преимущество «Зенита» было в первом тайме, но во втором тайме мы отжали игру и заставили хозяев играть от обороны. Не получилось то, что после того, как мы выигрывали мяч, уходить быстро в атаку. Делали промежуточные передачи и позволяли сопернику садиться. Ясно, что «Зенит» играет в быстрых атаках. Игроки быстрые, — это и предопределило исход матча.

— Вы вернулись в «Кубань» после длительного перерыва. Насколько успели почувствовать команду?
— У разных тренеров взгляды разнятся. Я строю команду по-своему, предшественник - по-своему. Ясно, что нужно готовиться к любом сопернику. Да, мы много закрыли передач хозяев, заставили «Зенит» терять преимущество. Оценивать работу предшественника я бы не хотел. Я хотел бы привить стиль, в направлении которого развивается футбол. «Зенит» играл в показательный футбол с «Байером» в Леверкузене. Если его посмотреть, то это отголоски чемпионата мира. Стараюсь двигаться в том же направлении.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Главное Лента