Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

ЦСКА разгромил «Уфу» благодаря дублю Тошича и рекорду Акинфеева

Московский ЦСКА в матче 15-го тура российской футбольной премьер-лиги разгромил на «Арене Химки» «Уфу» со счетом 5:0.

Московский ЦСКА в матче 15-го тура российской футбольной премьер-лиги разгромил на «Арене Химки» «Уфу» со счетом 5:0. Дублем отметился Зоран Тошич, по мячу забили Думбия, Муса и Натхо. Также в этой игре вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев установил рекорд премьер-лиги, сыграв 130-й «сухой матч».

Последняя встреча ЦСКА и «Уфа» случилась в конце октября. Тогда в Перми (матч был перенесен на Урал из-за неготовности домашнего стадиона уфимцев) армейцы с огромным трудом удержали ничью 3:3, забив два гола с пенальти. С тех пор 11-метровые в премьер-лиге ЦСКА не бил и очков не набирал также. В ноябре команда Леонида Слуцкого по очереди проиграла «Динамо» (0:1), «Зениту» (0:1) и «Краснодару» (1:2).

Любопытно, что все три команды идут в еврокубковой зоне, но говорить о том, что ЦСКА разучился играть решающие матчи преждевременно. В Лиге чемпионов, например, статистика у красно-синих куда лучше: в ноябре одна победа и одна ничья, которые позволяют им до последнего тура бороться за выход в плей-офф.

Состав, выбранный Леонидом Слуцким на домашний матч с «Уфой» указал на несколько тенденций. Похоже, окончательно вернулся в основу Зоран Тошич. Напомним, что осенью сербский хавбек выпал из основного состава и вернулся в него только в матче с «Краснодаром» неделю назад. Даже в заявке не оказалось Понтуса Вернблума, получившего травму в той самой встрече прошлого тура в Краснодаре. Зато, как и в игре с «Ромой» в Лиге чемпионов, в опорной зоне расположился Бибрас Натхо, чье повреждение, напротив, оказалось не слишком серьезным. В запасе остался и Ахмед Муса.

Главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов выпустил в Химках тот же состав, что и неделю назад в игре с «Локомотивом», которая завершилась нулевой ничьей. Башкирский клуб с полным правом можно назвать гостевой командой – львиную долю очков он набирает в выездных матчах. Достаточно сказать, что в них были добыты все три победы «Уфы» в премьер-лиге.

Команда Игоря Колыванова сразу же принялась доказывать, что гостевая встреча даже с действующим чемпионом страны не страшит ее. Уже на четвертой минуте Марсинью юркнул между Игнашевичем и Щенниковым и ворвался в штрафную. Однако удар у бразильца не получился. Получился он у Галиулина, который венчал лихую контратаку гостей. За десять минут «Уфа» создала два опасных момента. ЦСКА же, как и в матче с «Ромой» хорошо комбинировал на подступах к штрафной соперника, но с решающей передачей и последним касанием у армейцев были проблемы.

К середине тайма они наладили контроль над мячом и усилили давление на ворота Юрченко, практически каждую атакую заставляя нервничать оборону соперника. Трижды опасно издали бил Натхо, он же исполнил стандарт, после которого вратарь «Уфы» с большим трудом выудил мяч из-под перекладины. Гости казались прижатыми к своим владениям, но как только ЦСКА ослабевал хватку, они рвались в контратаку. Одна из них завершилась мощным выстрелом Максима Тишкина в перекладину.

Атакующий мотор ЦСКА окончательно прогрелся через полчаса после начала матча. Оба раза голевые моменты сгенерировал Тошич: в первом случае он пробил со штрафного под самую перекладину, но Юрченко достал мяч. А на 25-й минуте сербский хавбек совершил перехват в центре поля, разогнал контратаку 3 в 2, выдал пас на Думбия, а ивуариец вывел Натхо на пустые ворота. Израильтянин, который присоединился к ЦСКА уже по ходу сезона, этим голом догнал в гонке бомбардиров Халка. Теперь у них по восемь забитых мячей.

Врезка #240281

Ближе к перерыву армейцы четырьмя короткими передачами разрезали оборону «Уфы» и Тошич, вырвавшийся один на один катнул мяч мимо Юрченко.

Единственное, что гости могли использовать в игре ЦСКА – большие разрывы между линиями. Натхо и Дзагоев, которые по схеме должны были располагаться в опорной зоне, на деле располагались ближе к атаке. Каждая контратака «Уфы» в результате моментально преодолевала центр поля.

Но Березцукий и Игнашевич в этот вечер действовали очень слаженно и все наступление гостей разбивалось о защитную стену ЦСКА. Армейцы же продолжали мельчить в передачах перед штрафной, что в итоге привело к третьему голу. Тошич получил мяч с фланга от Еременко, оттер защитника от мяча и вырезал снаряд в дальний угол. Сербский полузащитник, откровенно слабо начавший сезон, в этом матче все больше походил на себя образца прошлого чемпионата.

Врезка #240282

Происходящее же на поле в Химках также заставило вспомнить пару эпизодов из совсем недавнего прошлого, а именно матчи с «Ростовом» и «Кубанью». Тогда ЦСКА забивал в первом тайме и оба раза доводил счет до 6:0, ловя соперника на контратаках. Одна из них получилась на загляденье: Натхо точной передачей шведкой на 20 метров вывел к воротам Думбия, а ивуариец сблизился с Юрченко и перекинул мяч через вратаря. Уже под занавес матча Муса сотворил настоящий шедевр: на одном движении он убрал в штрафной троих соперников и пробил в дальний угол, доведя счет до неприличного – 5:0.

Врезка #240283

Вопрос о победителе ЦСКА окончательно закрыл за пять минут второго тайма и главная интрига встречи теперь заключалась в том, установит ли Игорь Акинфеев рекорд российской премьер-лиги по количеству сухих матчей. В итоге 28-летнему голкиперу, проводящему в основном составе «красно-синих» 12-й год, новая вершина покорилась. Любопытно, что он превзошел рекорд своего наставника Сергея Овчинникова, который ныне работает в ЦСКА тренером вратарей.

Армейцы одержали первую с середины октября победу в премьер-лиге и вернулись на вторую строчку турнирной таблицы, на которой они останутся как минимум сутки. Уже в воскресенье ЦСКА могут подвинуть «Краснодар» и «Динамо», играющие на выезде с «Тереком» и «Рубином» соответственно.

Врезка #240284

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Врезка #240290

Чемпионат России. Премьер-лига. 15-й тур

ЦСКА (Москва) – «Уфа» (Уфа) – 5:0 (2:0)
Голы: Натхо, 35, Тошич, 41, 56, Думбья, 59, Муса, 88
Предупреждение: Щенников, 34
29 ноября. 15:45. Химки. Стадион «Арена Химки»
ЦСКА:
Акинфеев, Мариу Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич (Ефремов, 67), Дзагоев, Натхо (Цауня, 72), Еременко, Миланов, Думбья (Муса, 62)
«Уфа»: Юрченко, Тишкин, Тумасян, Пауревич, Сухов, Марсинью, Засеев, Фримпонг (Килин, 64), Галиулин, Диегу (Сафрониди, 58), Ханджич (Васильев, 68)

90
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15