Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 3 x 3,7 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,4 x 5,2 2 1,47 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2

«Зенит» сенсационно проиграл в Саранске

Первый круг чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги «Зенит» завершал в Саранске. «Сине-бело-голубые» отправились в гости к «Мордовии» в хорошем настроении.

Первый круг чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги «Зенит» завершал в Саранске. «Сине-бело-голубые» отправились в гости к «Мордовии» в хорошем настроении. Несколько дней назад они одержали важную победу над «Монако», которая сохранила питерцам хорошие шансы на выход в следующий раунд Лиги чемпионов.

А в российском чемпионате дела у «Зенита» складывались ещё лучше. Перед стартом второго круга подопечные Андре Виллаш-Боаша оторвались от преследователей на почтительное расстояние. Так, расстояние между «Зенитом» и ЦСКА составляло десять очков, а «Краснодар» отставал от лидера на восемь баллов.

«Мордовия» также могла записать первый круг себе в актив. Футболисты из Саранска обосновались в середине турнирной таблицы, сделав хороший задел на борьбу за выживание в концовке сезона. Но иногда у подопечных Юрия Сёмина случались серьёзные сбои. Например, предыдущая встреча «Зенита» и «Мордовии» закончилась разгромом футболистов из Саранска со счётом 5:0. Юрий Сёмин уже признавал, что его подопечным тяжело даются матчи с лидерами. Например, в прошлом туре «Мордовия» выглядела очень робко в игре со «Спартаком». А наставник клуба из Саранска лишь недоумевал, чего так испугались его подопечные.

Холодная встреча гостей

Саранск встретил гостей из Санкт-Петербурга настоящей зимней погодой. В день матча в столице Мордовии столбик термометра опустился до -10 градусов. Зато с такой холодной погодой можно было рассчитывать на высокие скорости и энергичный футбол.

И футболисты не подвели. Лишь несколько минут ушли у соперников на разведку. Немного быстрее к замёрзшему полю адаптировались гости. И уже на 4-й минуте голкиперу «Мордовии» Коченкову пришлось спасать свою команду. Шатов пробежал по правому флангу и сделал передачу на противоположную часть штрафной «Мордовии». Там уже набегал Халк, который и мощно пробил в касание. Но Коченков на этот выстрел среагировал.

Дальше уже инициатива перешла к хозяевам. Постепенно футболисты «Мордовии» перевели игру на чужую половину поля. И опасные моменты уже стали возникать  у ворот Лодыгина. На 11-й минуте голкиперу «Зенита» пришлось вытаскивать мяч из дальнего угла ворот после удара Васина.

После этого хозяева упустили две прекрасных возможности открыть счёт. Шитов подключился к одной из контратак «Мордовии», сыграл в «стенку» в чужой штрафной и пробил с убойной позиции рядом с ближней штангой. Ещё более явный голевой момент упустил Власов. Полузащитнику «Мордовии» и вовсе никто не мешал бить примерно с 12 метров, но он промахнулся. Впрочем, уже через несколько минут Власов реабилитировался за промах. Футболист «Мордовии» воспользовался ошибкой Гарая, подхватил мяч у чужой штрафной и рванул к воротам. По пути Власов оставил не у дел Гарая и Ломбертса, а затем точно пробил в ближний угол – 1:0!

Врезка #240334

Вряд ли многие рассчитывали на такой счёт в первом тайме, но «Мордовия» своей игрой гол заслужила. А гости в эти минуты выглядели пассивно. Футболисты «Зенита» хоть и чаще владели мячом, но все свои перепасовки проводили в центре поля. Лишь в концовке первого тайма они сумели побеспокоить Коченкова. Питерцы разыграли несколько угловых подряд. И после одного из них мяч отскочил к Шатову. Полузащитник «Зенита» исхитрился пробить из неудобной позиции, но Коченков забрал мяч в нижнем углу.

Неизобретательный «Зенит»

Во втором тайме характер игры не изменился. «Мордовия» больше посматривала на собственные ворота, но «Зенит» никак не мог воспользоваться территориальным преимуществом. Футболистам из Санкт-Петербурга явно не хватало изобретательности впереди.

И на 60-й минуте Андре Виллаш-Боаш решился на первую замену. Аршавин заменил Рондона. Полузащитник «Зенита» тут же активно вступил в игру и даже мог отличиться, но защитники «Мордовии» заблокировали удар соперника.

Тем временем хозяева потеряли Дудиева и Сысуева. Оба футболиста «Мордовии» получили болезненные повреждения. С их уходом игра «Мордовии» в атаке стала менее острой, но зато футболисты из Саранска очень надёжно действовали в обороне.

Лишь в самой концовке встречи «Зенит» сумел побеспокоить Коченкова. Тренерский штаб гостей бросил в бой Шейдаева и Рязанцева. Но ближе всех к успеху были Халк и Шатов. Бразилец сперва сумел протолкнуть мяч из под защитника мимо выбежавшего Коченкова, но не попал в створ.

Врезка #240335

А затем ещё и Халк нанёс коварный удар с дальней дистанции, с которым справился голкипер «Мордовии». Шатов тоже пристреливался из-за пределов штрафной, но его выстрелу не хватило точности.

Не спасли «Зенит» и пять добавленных минут. «Мордовия» спокойно справилась с попытками финального штурма и одержала сенсационную победу. Юрий Сёмин может быть доволен: его подопечные не испугались именитого соперника.

Врезка #240332

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Чемпионат России. Премьер-лига. 15-й тур

«Мордовия» (Саранск) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:0 (1:0)
Гол: Власов, 29
Предупреждения: Смольников, 28. Дудиев, 45. Файзулин, 65. Халк, 71
29 ноября. 18:00. Саранск. Стадион «Старт»
«Мордовия»:
Коченков, Шитов, Васин, Перендия, Ломич, Дудиев (Данилу, 70), Божович (Нахушев, 83), Власов, Ньясс, Сысуев (Мухаметшин, 75), Ле Таллек
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Гарай, Кришито, Халк, Витсель, Файзулин (Шейдаев, 80), Данни (Рязанцев, 81), Шатов, Рондон (Аршавин, 61)

90
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59