«Бавария» завершила год победой. Видеообзор Бундеслиги

Накануне в Германии завершился 17-й тур Бундеслиги. Теперь клубы немецкого чемпионата уходят на зимний перерыв. В конце января сезон Бундеслиги возобновится матчами второго круга.

В минувшем туре «Бавария» продлила свою впечатляющую серию. «Майнц» заслуживал большего, но упустил почётную ничью на последних минутах. «Вольфсбург» тоже изрядно повозился с «Кёльном», но добился-таки своего. И второй круг стартует именно поединком «Вольфсбург» — «Бавария». После него, пожалуй, можно будет уже и короновать мюнхенцев.

А «Боруссии» из Дортмунда во втором круге придётся компенсировать все неудачи. 2014 год подопечные Юргена Клоппа завершили в зоне вылета, проиграв в десятый раз. Об этих и других событиях пойдёт речь в традиционном обзоре «РБК-Спорт».

Храбрость Мюнхен не берёт

После рождественских и новогодних каникулов футболисты «Баварии» проведут один из самых важных матчей чемпионата Германии. Второй круг для чемпиона стартует в Вольфсбурге. Именно «волки» являются главными и, по сути, единственными преследователями «Баварии».

Но до этого мюнхенцам ещё нужно было успешно завершить календарный год. В  заключительном туре первого круга «Бавария» гостила у «Майнца». Вряд ли многие в этом матче ставили на «ноль пятых». Те в последний раз выигрывали ещё в 8-м туре. Тем не менее, хозяева дали настоящий бой чемпиону. Более того, «Баварии» даже пришлось отыгрываться. На 21-й минуте Сото открыл счёт, замкнув прострел на дальней штанге. Но уже через несколько минут гости вернулись в игру. Швайнштайгер мастерски исполнил штрафной, отправив мяч в самую девятку ворот «Майнца».

После этого соперники так раззадорились, что устроили бой с обменом ударами. Самое удивительное, что «Майнц» вовсе не выглядел мальчиком для битья. Атаки хозяев получались не менее опасными, а Мануэль Нойер, наконец, больше думал о том, как бы спасти свою команду от гола, чем о забегах к центральному кругу.

Врезка #244321

«Манйц» смело сражался с чемпионом до самого конца. Но уже в на последней минуте мюнхенцам улыбнулась удача. Свой шанс подкараулил Роббен, который с нескольких метров отправил мяч головой в ворота. Хозяева были очень расстроены, ведь за весь матч «Бавария» нанесла всего пять ударов в створ ворот «Майнца». Тем не менее, подопечные Каспера Юлльмана могут смело гордиться собой: немногие в Бундеслиге оказывали столь достойное сопротивление «Баварии» в этом сезоне.

А наставник мюнхенцев Хосеп Гвардиола признал, что на действиях его подопечных сказалась усталость: «Нам нужно отдохнуть, все немного устали». Что ж, мюнхенцы свой отдых заслужили. И перед вторым кругом они опережают «Вольфсбург» на одиннадцать очков.

Кто бросит вызов «волкам»?

С хорошим настроением на зимний перерыв отправляются и футболисты «Вольфсбурга». 2014 год они завершили на мажорной ноте: в 17-м туре «волки» переиграли «Кёльн» со счётом 2:1.

Хозяевам пришлось постараться, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Дело в том, что гости вышли вперёд уже на 11-й минуте. Марох получил мяч в чужой штрафной, сделал дополнительное касание и мощно пробил в ближний угол. Голкипер «Вольфсбурга» Бенальо хоть и дотянулся до мяча, но свою команду не спас. Впрочем, преимущество гостей в счёте длилось недолго. И уже на 16-й минуте Дост головой отправил мяч в сетку после навеса с фланга.

Хрупкое равновесие продержалось до самой концовки встречи. «Вольфсбург» много атаковал, заставлял голкипера «Кёльна» Хорна трудиться без устали, но мяч упрямо не шёл в ворота. Однако на 78-й минуте победный гол забил Налдо. Бразильский защитник выиграл верховую борьбу после углового. Отметим, что Налдо является одним из лучших бомбардиров «Вольфсбурга» в этом сезоне. Этот гол стал для него уже пятым!

Врезка #244322

В итоге «волки» одержали важную победу. После окончания матча футболисты «Вольфсбурга» надели зелёные рождественские шапочки и развернули поздравительный баннер, обращенный к болельщикам. Подопечные Дитера Хеккинга преподнесли себе хороший подарок на праздники. Перед вторым кругом они оторвались от «Байера» уже на шесть очков.

Конец кошмара

«Любая критика в наш адрес будет оправдана. Самая лучшая новость на сегодня – это то, что футбольный 2014-й год закончился», — именно такие слова произнёс после окончания матча 17-го тура наставник «Боруссии Д» Юрген Клопп. Действительно, для дортмундцев первый круг чемпионата Германии превратился в настоящий кошмар. Хуже дела у «Боруссии» под руководством Юргена Клоппа не складывались никогда.

В минувшем туре «Боруссия» потерпела десятое поражение в сезоне. К тому же, дортмундцы умудрились уступить «Вердеру» — явному аутсайдеру Бундеслиги. Перед этим матчем бременцы занимали последнее место в турнирной таблице! Главным героем этой встречи стали юный талант Дэйви Зельке. Уже в самом начале встречи 19-летний полузащитник открыл счёт, а во втором тайме – ассистировал Бартельсу.

Шанс на спасение «Боруссии» подарил Хуммельс, который отквитал один мяч, точно пробив головой. Но в этот вечер дортмундцы выглядели совсем невнятно. В обороне гости допускали очень много ошибок, а в атаке им явно не хватало выдумки. Как итог – неприятное поражение, которое оставило «Боруссию» в зоне вылета.

Врезка #244323

К слову, дортмундцы и вовсе могли завершить первый круг на последнем месте, но подопечным Юргена Клоппа помог «Фрайбург», который позволил гостям из Ганновера отыграть два мяча.

Галопом по Бундеслиге

В 17-м туре Бундеслиги произошло ещё несколько значимых событий. Так, «Аугсбург» прервал свою неудачную серию из двух поражений. Симпатичная команда Маркуса Вайнцирля преподнесла мини-сенсацию, переиграв «Боруссию М». К слову, победа хозяев получилась волевой: на гол Крузе они ответили точными ударами Фойльнера и Бобадильи. После этой победы «Аугсбург» догнал «Боруссию» и «Шальке». В минувшем туре гельзенкирхенцы не сумели переиграть «Гамбург». Матч этих команд получился напряженным, футболисты создали множество голевых моментов, но не сумели реализовать ни один из них.

И, конечно, стоит выделить впечатляющую победу «Хоффенхайма» над «Гертой». Подопечные Маркуса Гисдоля разгромили соперника со счётом 5:0. Любопытно, что два мяча гости забили с пенальти, а автором первого гола «Хоффенхайма» стал защитник «Герты» Джон Брукс.

Чемпионат Германии. Бундеслига. 17-й тур

«Вердер» (Бремен) – «Боруссия» (Дортмунд) – 2:1 (2:0)
Голы: Зельке, 3, Бартельс, 62 — Хуммельс, 69

«Аугсбург» (Аугсбург) – «Боруссия» (Мёнхенгладбах) – 2:1 (1:1)
Голы: Фойльнер, 20, Бобадилья, 51 — Крузе, 3 — пенальти

«Байер» (Леверкузен) – «Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне) – 1:1 (0:1)
Голы: Беллараби, 83 — Майер, 36 — пенальти

«Шальке-04» (Гельзенкирхен) – «Гамбург» (Гамбург) – 0:0

Врезка #244324

«Штутгарт» (Штутгарт) – «Падерборн 07» (Падерборн) – 0:0

«Вольфсбург» (Вольфсбург) – «Кельн» (Кельн) – 2:1 (1:1)
Голы: Дюст, 16. Налдо, 78 – Марох, 11

«Майнц-05» (Майнц) – «Бавария» (Мюнхен) – 1:2 (1:1)
Голы: Сото, 21 – Швайнштайгер, 24, Роббен, 90

«Герта» (Берлин) – «Хоффенхайм» (Зисхайм) – 0:5 (0:3)
Голы: Брукс, 23 (в свои ворота), Салихович, 26 (с пенальти), 39 (с пенальти), Шипплок, 74, Руды, 84

Врезка #244325

«Фрайбург» (Фрайбург) – «Ганновер-96» (Ганновер) – 2:2 (1:0)

90
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 18 апр, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 18 апр, 14:11