Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,18 x 4,2 2 3,1 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,24 x 3,8 2 3,25 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,68 x 4,5 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,8 2 2,95 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,39 x 3,5 2 3,05 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95

«Ювентус» завершил год с рекордом. Видеообзор Серии А

Во время уикенда в Италии состоялись матчи 16-го тура Серии А. Теперь футболисты итальянских клубов уходят на двухнедельные рождественские каникулы, а следующий тур стартует 6 января.

Перед праздниками хороший подарок получил «Ювентус». Туринцы в минувшем туре одержали гостевую победу над «Кальяри», а «Рома» потеряла очки в матче с «Миланом». Теперь отрыв чемпиона от главного и, пожалуй, единственного преследователя, составляет три очка.

После затянувшейся серии неудач важную победу одержал «Наполи». Неаполитанцы переиграли «Парму» и сравнялись по очкам с «Лацио». Вообще, битва за итоговое третье место, дающее право выступить в Лиге чемпионов, будет горячей. Команды, занимающие третье и восьмое места, разделяют всего три балла!

Что касается борьбы за выживание, то в минувшем туре из аутсайдеров лишь «Чезена» и «Аталанта» набрали по одному очку. Об этих и других событиях 16-го тура Серии А пойдёт речь в традиционном обзоре «РБК-Спорт».

Феноменальный год «Юве»

Перед поездкой в Кальяри футболисты «Ювентуса» в двух последних матчах не смогли победить. Сперва туринцы сыграли вничью с «Фиорентиной», а затем поделили очки с «Сампдорией». Осечками чемпиона воспользовались футболисты «Ромы», которые сократили отставание от туринцев до минимума. В этой ситуации «Ювентусу» нужно было обязательно обыгрывать «Кальяри».

Матч с командой Зденека Земана обещал быть зрелищным. Футболисты «Кальяри» были привычно активны в атаке, но полностью провалили стартовый отрезок встречи. Уже к 15-й минуте хозяева проигрывали со счётом 0:2. Уже на 3-й минуте Тевес воспользовался нерасторопностью защитников «Кальяри», которые позволили форварду «Юве» расстрелять ворота с нескольких метров. А затем классным ударом отметился Видаль. Чилиец завершил атаку вторым темпом, отправив мяч обводящим ударом в самый угол. А добил хозяев Льоренте. Футболисты «Кальяри» вновь «проспали» начало тайма, а форвард «Ювентуса» на 50-й минуте получил мяч в чужой штрафной, развернулся и пробил низом с близкого расстояния.

На 65-й минуте хозяева возродили интригу. Постарался Россетини, который головой отправил мяч в ворота после штрафного. Но на большее футболистов «Кальяри» уже не хватило. И это поражение может решить судьбу Зденека Земана в «Кальяри». Клуб из Сардинии не побеждает аж с 8-го тура и заканчивает год в зоне вылета.

В то же время стоит отметить уникальное достижение «Юве». В 2014 календарном году туринцы набрали 95 очков в Серии А. Это – новый рекорд чемпионатов Италии со времён, когда за победу стали давать по три очка. Тем не менее, туринцы пока расслабляться не могут: «Рома» вряд ли отпустит конкурента.

Врезка #244363

Битва Милана и Рима завершилась ничьей

В программе 16-го тура Серии А значились два противостояния Милана и Рима. Первыми выясняли отношения «Рома» и «Милан». И именно этот матч можно было назвать центральным в 16-м туре.

Несколько дней назад миланцы уверенно разделались с «Наполи». Тогда наставник «россонери» Филиппо Индзаги заявил, что его подопечные провели лучший матч в сезоне. И после такого успеха миланцы были не прочь закрепить его в игре с «Ромой». Но на этот раз подопечные Индзаги больше думали об обороне собственных ворот. Хозяева играли в привычный футбол с акцентом на владение мячом, а «Милан» уповал на контратаки. Получилось не слишком зрелищно, но очень напряженно.

Принести три очка хозяевам мог Жервиньо. Однако ивуариец не реализовал несколько отличных моментов. Последний из них Жервиньо создал в самой концовке, когда выскочил на ворота соперника, но не смог протолкнуть мяч в сетку с нескольких метров. К слову, к тому моменту гости уже остались в меньшинстве. Ещё на 70-й минуте Армеро получил вторую жёлтую карточку.

Наставник «Ромы» Руди Гарсия после окончания встречи был мрачен: «Мы могли сыграть лучше, «Милан» хорошо оборонялся, оставляя совсем мало пространства между линиями. Но в любом случае мы потеряли два очка. У нас было достаточно шансов, но мы должны были сделать больше». Также Руди Гарсия немного покритиковал арбитров: «В середине второго тайма Де Йонг сыграл рукой в своей штрафной, это было очевидно. Я говорил уже об этом и раньше, судьи за воротами не относятся к своей работе ответственно. Они бесполезны».

Врезка #244364

Второе сражение Рима и Милана проходило в воскресенье вечером. «Интер» и «Лацио» завершали программу 16-го тура. Перед поездкой в Милан римляне занимали третью строчку в турнирной таблице. У «Интера» дела складывались намного хуже. После замены Вальтера Маццари на Роберто Манчини «нерадзурри» сумели одержать всего одну победу в Серии А. С такими результатами поклонникам «Интера» даже было как-то совестно думать о финише в лигочемпионской зоне.

Матч с «Лацио» подтвердил, что футболисты «Интера» ещё далеки от преодоления непростого периода. В первом тайме хозяева ничего не смогли  противопоставить агрессивной игре «Лацио». И гости к перерыву справедливо вели в счёте 2:0. Дубль на свой счёт записал бразилец Фелипе Андерсон, который использовал многочисленные бреши в обороне соперника.

Но после перерыва уже гости решили сыграть в поддавки. Футболисты «Лацио» безропотно отдали миланцам инициативу. «Интер» никак не мог использовать своё преимущество, но очень вовремя шедевральный гол забил Ковачич. После такого выстрела миланцы встрепенулись. Удвоенной мотивации хватило для того, чтобы Паласио спас ничью для хозяев. К слову, аргентинец забил свой первый мяч в этом розыгрыше Серии А. Неудивительно, что с такой результативностью форвардов Роберто Манчини с нетерпением ждёт открытия трансферного окна.

Врезка #244365

Галопом по Серии А

В 16-м туре Серии А произошло ещё несколько любопытных событий. Так, «Фиорентина» продлила свою беспроигрышную серию и  довела её до пяти матчей. Правда, вряд ли флорентийцы были рады ничьей со скромным «Эмполи». К слову, новичок Серии А уже тоже забыл о поражениях. В последний раз «Эмполи» проигрывал ещё в 10-м туре «Ювентусу».

Довольно скучным получилось веронское дерби. В прошлом сезоне игра футболистов «Вероны» стала настоящим открытием в Серии А. Но сказка о веронской Золушке длилась недолго. Сейчас подопечным Андреа Мандорлини больше приходится думать о выживании. В 16-м туре они проиграли «Кьево», после чего опустились на 15-ю строчку. Любопытно, что соседом «Вероны» является именно «Кьево».

Неудачно минувший тур сложился для клубов из Генуи. «Дженоа» потерпела второе поражение подряд. На этот раз генуэзцы уступили в гостях «Торино» со счётом 2:1. Что касается «Сампдории», то подопечные Синиши Михайловича потеряли очки в матче с «Удинезе». «Сампдория» открыла счёт ещё в самом начале встречи, но провалилась в середине тайма, пропустив дважды. В итоге хозяевам пришлось спасаться во второй половине встречи. Можно представить, какой разнос после матча устроил своим подопечным экспрессивный Михайлович!

Врезка #244366

Чемпионат Италии. Серия А. 16-й тур

«Фиорентина» (Флоренция) — «Эмполи» (Эмполи) — 1:1 (1:0)
Голы: Варгас, 44 — Тонелли, 57

«Торино» (Турин) — «Дженоа» (Генуя) — 2:1 (0:1)
Голы: Глик, 52, 63 — Фальке, 42

«Аталанта» (Бергамо) — «Палермо» (Палермо) — 3:3 (1:3)
Голы: Денис, 40, Моралес, 55, Денис, 76 — Ригони, 6, Васкес, 16, 45

«Сампдория» (Генуя) — «Удинезе» (Удине) — 2:2 (1:2)
Голы: Обианг, 15, Габбьядини, 60 — Гейхо, 31, Ларангейра, 34

«Интер» (Милан) — «Лацио» (Рим) — 2:2 (0:2)
Голы: Андерсон, 2, 37 – Ковачич, 66, Паласио, 80.

«Рома» (Рим) – «Милан» (Интер) – 0:0

«Сассуоло» (Сассуоло) – «Чезена» (Чезена) – 1:1 (0:0)
Голы: Дзадза (с пенальти), 76 – Зе Эдуардо, 90

«Наполи» (Неаполь) – «Парма» (Парма) – 2:0 (2:0)
Голы: Сапата, 19, Мертенс, 30 (с пенальти)

«Кальяри» (Кальяри) – «Ювентус» (Турин) – 1:3 (0:2)
Голы: Россеттини, 65 – Тевес, 3, Видаль, 15, Льоренте, 50

«Верона» (Верона) – «Кьево» (Верона) – 0:1 (0:0)

Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Хоккей, 14:47
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Футбол, 13:54
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Футбол, 13:19