Спорт
Футбол ,  

«Ювентус» и «Интер» сыграли вничью. Видеообзор

Главным событием 17-го тура чемпионата Италии среди команд Серии А должен был стать поединок «Ювентус» - «Интер».
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress

Главным событием 17-го тура чемпионата Италии среди команд Серии А должен был стать поединок «Ювентус» - «Интер». Хоть в этом году миланцы и не являлись конкурентами для туринцев в борьбе за чемпионство, но интерес к итальянской классике был всегда колоссальным.

Перед встречей с «Интером» «Ювентус» занимал первую строчку в турнирной таблице. Правда, «Старую синьору» уже успела догнать «Рома». Несколькими часами ранее римляне переиграли «Удинезе». Но равенство двух лидеров было лишь формальным: «Рома» провела на один матч больше. Чтобы восстановить статус-кво туринцам нужно было выигрывать у «Интера».

Перед миланцами также стояла важная задача. Дело в том, что «Интер» в нынешнем сезоне выступает крайне неудачно. Так, миланцы перед 17-м туром находились лишь на 12-й строчке. И, что самое главное, тренерская рокировка в «Интере» пока не сработала. Отправив в отставку Вальтера Маццари, боссы миланского клуба ничего не выгадали. Наоборот, при Роберто Манчини результаты команды стали ухудшаться. И под руководством Манчини «Интер» одержал лишь одну победу в Серии А. Сам новый наставник миланского клуба неоднократно подчёркивал, что результаты будут улучшаться после трансферной кампании. И первым приобретением «Интера» стал Лукас Подольски, перебравшийся в Италию из «Арсенала» на правах аренды. И немецкого форварда тренерский штаб «Интера» сразу включил в заявку на матч, но «Польди» этот поединок начал на скамейке запасных. 

Холодная встреча гостей

Впрочем, оказалось, что без Лукаша Подольски «Интер» в атаке выглядит совсем бледно. Первый тайм остался за хозяевами. «Ювентус» с первых минут взялся за дело, и уже в самом дебюте Льоренте мог открыть счёт. Форвард туринцев бил из пределов штрафной, но не попал в угол ворот «Интера». Правда, уже в следующей атаке Карлос Тевес завершил начатое. Футболисты «Ювентуса» здорово разыграли свою комбинацию. Видаль классно пробросил себе мяч на ход пяткой, а затем сделал передачу Тевесу, который уже и переправил мяч в ворота с нескольких метров – 1:0!

Врезка #246007

Оказавшись в роли догоняющих, миланцы стали действовать ещё осторожнее. Подопечные Роберто Манчини решили сосредоточиться на контроле мяча, но выйти из обороны в атаку им никак не удавалось. В итоге «Ювентус» уверенно контролировал ход поединка и должен был увеличить преимущество в счёте. Отличные моменты до перерыва были у Видаля и Погба. Чилиец несколько раз бил с разных дистанций, но Ханданович со своей работой справлялся блестяще. А уже в самой концовке тайма Поль Погба мастерски исполнил финт эластико, оставив не у дел сразу двух защитников «Интера». В итоге француз выскочил один на один с Хандановичем, но проиграл дуэль голкиперу миланского клуба.

В то же время «Интер» ничего не мог придумать у чужих ворот. За весь первый тайм Буффон так толком и не вступил в игру. Почти все подходы гостей заканчивались безадресными прострелами и навесами, с которыми легко справлялись футболисты «Юве».

Плата за вальяжность

В то же время было видно, что хозяева уж слишком уверовали в собственные силы. Туринцы стали всё реже идти вперёд, пытаясь спокойно перекатывать мяч в центре поля. И после перерыва хозяева поплатились за такую стратегию. Винить в этом туринцы могли только себя. Отдав инициативу сопернику, хозяева лишь изредка добирались до чужой штрафной. И на 63-й минуте Икарди использовал свой шанс. Гуарин сделал точную проникающую передачу в штрафную, Икарди убежал от Бонуччи и в касание катнул мяч мимо бросившегося навстречу Буффона – 1:1! 

Врезка #246008

К тому моменту на поле уже появился Лукаш Подольски. С выходом немецкого форварда игра «Интера» немного преобразилась. Подольски действовал очень активно, отвлекая защитников «Ювентуса». Свою замену провёл и Массимилиано Аллегри. Наставник «Ювентуса» решил заменить Льоренте на Морату.

Пропустив мяч, хозяева пошли вперёд большими силами. Только уже сложилось впечатление, что туринцы просто не готовы к агрессивной игре в атаке. Пока хозяева приходили в себя, «Интер» провёл несколько опаснейших выпадов, которые вполне могли завершиться взятием ворот Буффона. Всякий раз на острие атаки оказывался настырный Икарди. Сперва Подольски классно прострелил на дальнюю штангу, но Икарди не попал в пустые ворота. А затем с опасным выстрелом форварда «Интера» в ближнюю девятку справился Буффон. Апогеем десятиминутки активности миланцев стала отличная атака три в два, которую загубил всё тот же Икарди. Он решил бить сам с дальней дистанции, хотя мог отпасовать на одного из партнёров. Решение Икарди так взбесило Освальдо, что второй форвард «Интера» едва не бросился на партнёра по команде с кулаками. 

И тут же гости остались в меньшинстве. Роберто Манчини подвёл Ковачич, который зачем-то двумя ногами прыгнул в Лихтштайнера. Оставшись в меньшинстве, «Интер» уже больше думал об обороне и сумел выстоять. В итоге «Ювентус» потерял два очка, но сожалеть об упущенном шансе могли и миланцы. А Пабло Освальдо сразу после финального свистка бросился в подтрибунное помещение. Видимо, Икарди ещё ждёт неприятный разговор в раздевалке.

«Рома» догоняет «Ювентус»

В 17-м туре отставание «Ромы» от «Ювентуса» сократилось до минимума. Римляне переиграли «Удинезе» со счётом 1:0. Единственный мяч в гостевом поединке забил Астори. Также к «Ювентусу» приблизился и «Лацио». Столичные футболисты разгромили «Сампдорию» и упрочили своё положение в турнирной таблице. Правда, футболистам «Лацио» ещё предстоит нешуточная борьба за итоговое третье место, дающее путёвку в Лигу чемпионов. Очередную победу в 17-м туре одержали и футболисты «Наполи». Так что, теперь у обоих коллективов по 30 очков.

Из остальных событий минувшего тура отметим неожиданное поражение «Милана». Подопечные Филиппо Индзаги уступили на своём поле «Сассуоло» со счётом 1:2. Любопытно, что в нынешнем сезоне аутсайдер уже успел отобрать очки у «Ювентуса», «Ромы» и «Милана». 

«РБК-Спорт» вел ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Врезка #246010

Чемпионат Италии. Серия А. 17-й тур

«Ювентус» (Турин) – «Интер» (Милан) – 1:1 (1:0)
Голы: Тевес, 5 - Икарди, 64
Предупреждения: Икарди, 66. Раноккиа, 67. Мората, 71. Д`Амброзио, 74. Жуан Жезус, 80. Бонуччи, 82. Медель, 84
Удаление: нет - Ковачич, 86
6 января. Турин. «Ювентус Стэдиум»
СОСТАВЫ КОМАНД:
«Ювентус»:
Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Эвра, Маркизио, Пирло, Видаль (Перейра, 78), Погба, Льоренте (Мората, 63), Тевес
«Интер»: Ханданович, Кампаньяро, Раноккиа, Жуан Жезус, Д`Амброзио, Гуарин, Медель, Эрнанес (Освальдо, 85), Кузманович (Подольски, 54), Ковачич, Икарди (М`Вила, 90)
Судья: Лука Банти

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Спартаке» связалась с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Главное Лента