Два россиянина стали звездами матчей в НХЛ

В очередном матче регулярного чемпионата НХЛ «Детройт» на выезде переиграл «Сан-Хосе» — 3:2.
Дацюк
Дацюк (Фото: globallookpress)

В составе победителей одну из шайб забросил российский центрфорвард Павел Дацюк, признанный второй звездой встречи. На 14-й минуте третьего периода он сравнял счет, получив на пяточке пас от Томаша Татара, и бросив с неудобной руки по воротам Антти Ниеми.

«Дацюк – совершенно особенный хоккеист, один из лучших в мире. Слава богу, что сегодня он играл на нашей стороне», — цитирует голкипера «Детройта» Джимии Ховарда официальный сайт НХЛ.

Победную шайбу за 75 секунд до финальной сирены забросил Люк Гленденинг, ставший первой звездой матча. В сводной таблице Восточной конференции «Детройт» поднялся на пятое место. На счету «Ред Уингз» 79 очков в 60 встречах.

Дацюк в 49 матчах нынешнего сезона набрал 50 очков (22 шайбы + 28 результативных передач). В списке лучших бомбардиров НХЛ 36-летний россиянин пока занимает скромное 31-е место.

В ноябре прошлого года американский журнал Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых игроков НХЛ. Дацюк с зарплатой в 10,3 миллионов долларов за сезон занял в этом рейтинге восьмое место. Возглавил рейтинг капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби (16,5 миллионов).

В другом матче «Монреаль» на выезде нанес поражение «Коламбус» — 5:2. На счету защитника канадской команды Андрея Маркова гол и результативная передача. Он так же, как и Дацюк, был назван второй звездой встречи.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Баффало» — «Ванкувер» — 6:3 (1:1, 1:1, 4:1)
Шайбы: Митчелл (2), Стюарт, Мезарош, Флинн, Джионта – Маттиас, Хансен, Д.Седин

«Рейнджерс» — «Аризона» — 4:3 (1:3, 2:0, 1:0)
Шайбы: Крейдер (2), Стемпняк (2) – Аркобелло, Ганье (2)

«Коламбус» — «Монреаль» — 2:5 (1:3, 0:0, 1:2)
Шайбы: Дубински, Дано (Анисимов) – Суббан (Марков), Марков, Пачиоретти, Де ла Роуз (2)

«Торонто» — «Филадельфия» — 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
Шайбы: Кессел ,Бозак, Фанеф – Жиру, Шенн

«Флорида» — «Чикаго» — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Шайбы: Теравайнен, Саад, Тейвз

«Виннипег» — «Сент-Луис» — 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:2)
Шайбы: Шейфель – Берглунд

«Нэшвилл» — «Миннесота» — 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)
Шайбы: Фишер, Смит – Хаула, Бродзяк, Нидеррайтер (2)

«Лос-Анджелес» — «Оттава» — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Шайбы: Хоффман

«Сан-Хосе» — «Детройт» — 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

90
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06