Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,75 x 3,3 2 2,75 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 4,1 x 3,4 2 1,93 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2

12 самых громких поражений российского хоккея

Юниорская сборная России шокировала всех разгромным поражением от Швейцарии, а Sports.ru вспомнил все подобные случаи в российской истории.
Россия хоккей 2010
Россия хоккей 2010 (Фото: ТАСС)

МЧМ-1993. Россия – Канада – 1:9

Первый официальный молодежный турнир, в котором участвовала именно сборная России под соответствующим флагом. Это важное уточнение – годом ранее команда СССР  в течение молодежного чемпионата неожиданно превратилась в команду СНГ, да и по ходу этого турнира, например, сборной Чехословакии пришлось срочно переименовываться.

На этот раз никаких трансформаций с командой Юрия Моисеева не происходило, но на «наследников» советского хоккея они никак не походили – крупно победить японцев (16:0) могли тогда любые сборные, умеющие хоть как-то стоять на коньках. Так что разгром от канадцев стал более показательным результатом. Ладно бы такой провал можно было списать на судей, но ведь «кленовые» забивали даже в меньшинстве. 0:3 – в первом периоде, ничья – во втором и полная капитуляция – 0:5 – в третьем. Дубль на счету Ральфа Интрануово, у Джейсона Доу – 1+2, Нидермайер, Кария и Пронгер тоже поучаствовали в том празднике жизни.

Тот факт, что сборная России даже перебросала соперника (44-36) делает ситуацию еще более комичной. А ведь у Моисеева играли такие кадры как Гончар, Яшин, Виктор Козлов, Брылин. Ворота в матче и вовсе защищал Хабибулин.

Чемпионат мира по хоккею-2000 как одно большое поражение

Бывали дни, которые хочется стереть из памяти? А вот теперь представьте, что нужно полностью забыть двухнедельный турнир. Участники той российской «дрим-тим» сейчас наверняка хотели бы, чтобы ЧМ-2000 вообще не проводился, ну или хотя б не в России.

А зрители начали что-то подозревать уже во время первого матча, когда вместо звезд НХЛ хет-трик в ворота сборной Франции отгрузил нападающий «Авангарда» Максим Сушинский. Это была единственная победа команды Якушева на первом этапе – американцам и швейцарцам она уступила, что самое неприятное, вполне по делу.

ВИДЕО

На втором групповом этапе у сверхзвездных россиян еще оставались шансы, которые были растеряны окончательно с поражениями от Латвии и Беларуси. Да, турнир Буре и Ко закончили победой над сборной Швеции, но какой в этом смысл, если твои болельщики плачут?

11 место на турнире – низшая точка падения российского хоккея в истории.

Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии открытия 64-го чемпионата мира по хоккею. Фото ТАСС.

Финал МЧМ-2005. Россия – Канада – 1:6

Само по себе поражение в финале не должно быть громким – серебро гарантировано, а значит, выступление на турнире вполне успешное. Однако от той российской команды ждали куда большего, а поэтому -5 в финале стало для многих просто шоком.

Начать хотя бы с того, что в команде Сергея Герсонского были такие игроки как Александр Овечкин и Евгений Малкин, что уже говорит об амбициях и задачах на турнир. Остальные фамилии вам тоже неплохо знакомы: Худобин, Белов, Панин, Воробьев, Рылов, Емелин, Радулов, Лисин, Паршин, Широков. За весь групповой турнир сборная России потерпела лишь одно поражение – от США, но в полуфинале она взяла более чем убедительный реванш у хозяев турнира – 7:2. Унижение в чистом виде.

Естественно, перед финалом были разговоры о подъеме российского хоккея, разумеется, считалось, что Овечкин и Ко как минимум не хуже Кросби (хотя тогда, конечно, Бержерона) и Ко, но на льду все оказалось совсем по-другому. Стандартная канадская программа: 1:0 еще до конца первой минуты, затем гол канадцев в большинстве, а дальше как пойдет. Только вот с концентрацией во втором периоде у русских было еще хуже, чем в первом – с 24-й по 29-ю минуты в ворота Худобина, а затем и Кузнецова, влетело три шайбы. О чудесах речи не шло – единственную шайбу у России и так Емелин забросил. Лимит был исчерпан.

ВИДЕО

Финал МЧМ-2006. Россия – Канада – 0:5

Снова финал, снова против сборной России команда Саттера, и Малкин с партнерами готовы взять реванш. Парней, помнящих о прошлогоднем матче, тут было предостаточно – сразу 8 игроков имели зуб на канадцев, и, казалось, что месть неизбежна. Тем более, что статус к этому МЧМ у «кленовых» заметно изменился – из рассадника звезд они превратились в достаточно среднюю по составу команду, которая, впрочем, легко добралась до матча за золото.

Хоккеисты Сергея Михалева тоже подошли к финалу без поражений и с солидным соотношением шайб – 26-7. По старинной русской традиции в полуфинале были разобраны американцы (5:1), считавшиеся главными фаворитами турнира. И, возможно, такая победа с шикарным третьим периодом только помешала идеально настроиться на финал.

«Мы немного недооценили канадцев и плохо подготовились к финальной встрече», – скажет через несколько дней Евгений Малкин. С достаточно посредственной игрой сборной все понятно, но был в той встрече один важный эпизод – с чистым незасчитанным голом Николая Лемтюгова при счете 0:2. Арбитры сослались на то, что с их камеры не видно момента полностью, и так сборная России лишилась шанса на камбэк, окончательно расклеившись к середине матча.

ВИДЕО

Суперсерия 2007. Россия – Канада – 0-7

Единственный пункт, где указан не счет матча, а результат целой серии. Турнир, изначально планировавшийся как противостояние взрослых команд, в итоге стал безумно полезным для реальной оценки развития молодежного хоккея. Наконец-то всем стало понятно, что между Россией и Канадой – целая пропасть в плане подготовки юниоров. Отставание если не в десятилетия, то лет в пять-то уж точно. Впрочем, со временем его удалось заметно наверстать – благодаря созданию тех же КХЛ и МХЛ. Но в августе 2007 года будущее казалось беспросветным.

Две «свеженькие» арены – в Уфе и Омске – так и не увидели побед сборной России. Шесть шайб в сумме забросили – и на том спасибо. Да, у главного тренера той команды Сергея Немчинова были проблемы – травмы Черепанова и Аверина лишили его ударной тройки, но сколько-нибудь внятной игры та команда так и не показала. Худшим матчем серии стала пятая игра – «кленовые» раскатали соперника по своему льду со счетом 8:1. Ничья, добытая сборной России в предпоследнем матче, казалась тогда просто неимоверной удачей.

ВИДЕО

Канадская молодежь празднует очередной гол в ворота сборной Росии. Фото thestar.com

Финал ЮЧМ-2008. Россия – Канада – 0:8

Поразительно неприятные цифры, просто раздражающие. А ведь российские болельщики видели, как самоуничтожается оборона их сборной, вживую – тот ЮЧМ проходил как раз в Казани. Такого результата, конечно, ничего не предвещало – ведь за 7 дней до этого, на групповом этапе, хоккеисты Александра Бирюкова обыграли канадцев 4:2. Потом – разгром датчан и победа над США в полуфинале. В принципе, уже можно было начинать опасаться – поверженные американцы обычно гарантируют, что в финале будет туго. Но 8 безответных шайб – это, конечно, катастрофа.

«Это спорт – бывает, выигрываешь, а бывает, проигрываешь», – философски заметил после матча один из лидеров той команды Кирилл Петров. Задумываться над оправданиями российские игроки могли уже после первого периода – 0:5. Все началось с неловкого падения Игоря Головкова в большинстве на 5-й минуте – и понеслось. Больше всего, конечно, покуражилась тройка Эберле (2+1) – Ходжсон (0+3) – Холл (1+0), показавшая Петрову, Локтионову и Филатову, что значит быть лидерами.

ВИДЕО

Финал ЮЧМ-2009. Россия – США – 0:5

На турнир, проходивший в США, сборная России с Тарасенко, Кузнецовым, Бурмистровым, Орловым, Зайцевым, Кабановым, Бобковым, Кицыным, Пивцакиным и Андреем Сергеевым в составе приехала под руководством Владимира Плющева, к которому мы еще вернемся.

В первом же матче они уступили финнам, причем по делу. Да, дальше были разгромы Словакии (7:2) и Норвегии (8:1), и сборная России даже заборола американцев (6:5), которым, по-хорошему, должна была проигрывать, отыгравшись с 0:2. Но из-за разницы шайб эти парни все равно остались третьими в группе, чем заметно усложнили себе сетку. Наплевал на нее только Бобков, блестяще отыгравший четвертьфинал со шведами (4:1) и засушивший в полуфинале тех же финнов (4:0). Но и Игоря оказалось мало в финале, где злопамятные звездно-полосатые вынесли сборную России вперед ногами и без шансов, не давая даже продохнуть.

ВИДЕО

Четвертьфинал МЧМ-2010. Россия – Швейцария – 2:3

Через год все тот же Плющев повез сборную России уже на молодежный чемпионат мира. К звездочкам, съездившим на ЮЧМ, добавились Филатов, Чудинов, Кирилл Петров, Тимкин, Телегин, Клементьев. Немудрено, что от такой банды ждали как минимум медалей, а на самом деле – золота. На групповом этапе пришлось довольствоваться вторым местом, но в четвертьфинале ждала Швейцария, поэтому никто не заморачивался.

Как оказалось – зря. Нет, швейцарцы ничего особенного не показали и запросто могли получить штук 5 шайб в свои ворота к концу второго периода. Но – добивать соперника Плющев не стал, а тот стараниями Нино Нидеррайтера сначала сравнял счет за 33 секунды до конца основного времени, а потом под самый занавес овертайма, где все было на тоненького, все тот же «Эль-Ниньо» оформил сборной России, в четвертый раз в истории не вошедшей в четверку лучших на МЧМ, билеты домой.

Что характерно, в полуфинале Швейцария была разгромлена Канадой (1:6), а в матче за бронзу и вовсе получила 11 шайб от шведов (4:11). Ну а Плющев, обвинивший во всех грехах Филатова, с тех пор как тренер не востребован. Все-таки это искусство, а не ремесло.

ВИДЕО

Четвертьфинал Олимпиады-2010. Россия – Канада – 3:7

Легендарный матч, с которым было связано так много ожиданий, и в котором «предсказуемая, читаемая команда» не оставила камня на камне от сборной России под руководством Быкова и Захаркина. Канадцы смяли, раздавили и проглотили Овечкина и Ко, не моргнув и глазом. В первую очередь – за счет нечеловеческого темпа, предложенного в первом периоде, при котором часть состава – отчасти политического, во славу КХЛ – просто стушевалась. Так еще и поплыл вовремя не смененный Набоков. 1:4 к концу первого, 1:6 к середине второго, и 2:1 с Брызгаловым в воротах уже никого не волновали. Те 3:7 въелись в память общества настолько сильно (ну еще бы, в такую рань пришлось вставать ради просмотра поражения), что их, кажется, будут вспоминать к месту и не очень еще лет 20, а то и больше.

ВИДЕО

Игроки сборной России после окончания четвертьфинального матча против Канады на Олимпиаде в Ванкувере. Фото ТАСС.

Четвертьфинал ЧМ-2013. Россия – США – 3:8

Не менее знаковый, к слову, четвертьфинал, обозначивший закат карьеры Зинэтулы Билялетдинова в роли главного тренера сборной России. Системные или тактические поражения редко бывают такими, тем показательнее эта порка, устроенная командой, собранной из ролевиков-энхаэловцев, ахаэловцев и молодежи, пусть и талантливой, но все равно толком не игравшей на высоком уровне. Разгром выявил все симптомы, характерные для команд Билялетдинова: пассивная игра в атаке и обороне, разрыв между линиями, неспособность эффективно играть первым номером, если силы соперников хотя бы сопоставимы, игра, построенная на ожидании ошибок соперника, – в общем, все то, что, к сожалению, отличало сборную России на проваленной Олимпиаде в Сочи.

ВИДЕО

Мемориал Глинки-2014 и матч Россия – Чехия – 2:11

Пожалуй, самый позорный турнир в истории юниорской сборной России, показавшей худший результат (7-е место) за все 24 года, что неофициальный чемпионат мира (который многие небезосновательно считают более серьезным и представительным турниром, чем официальный), проводится под разными названиями.

Перед стартом Мемориала Глинки главный тренер Юрий Румянцев заявил, что предпочтение отдаст игрокам, выступающим в России, в очередной раз отринув спортивный принцип при формировании команды. И ради чего – в угоду тренерскому штабу главной сборной, призвавшему проучить уехавших за океан ребят. Проучили: 3 поражения в группе с общим счетом 8:23 и кошмарный разгром от чехов. А виноват во всем, как позже оказалось, был туман.

ВИДЕО

Четвертьфинал ЮЧМ-2015. Россия – Швейцария – 0:5

Все тот же Румянцев, показавший свою профнепригодность и некомпетентность в контроле функционального состояния команды, повез сборную России в Швейцарию, практически не изменив принципам в комплектовании. И правильно, зачем? Туман ведь помешал. И вроде ведь сработало – 4 победы из 4 на групповом этапе. Да, был камбэк с ужасными в этом году шведами и «отскок» с американцами, но отскочить ведь тоже нужно уметь. В любом случае – нарисовалась прекрасная сетка, перспективы более чем радужные, в четвертьфинале – швейцарцы, которые хоть и играли дома, но из группы вышли на тоненького, без вариантов уступив всем серьезным соперникам. И на тебе – такое вот поражение, грустное и беспросветное. И это от команды, которая не проходила в полуфинал ЮЧМ с 2001 года. А тогда вышла лишь потому, что США и Канада не участвовали. Команды, которая еле отползла от Латвии, заскочив в плей-офф в последний момент. Команды, безнадежно уступающей по потенциалу, но, в отличие от россиян, не стесняющейся играть от своих преимуществ.

Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Хоккей, 06:46
«Динамо» проиграло «Трактору» второй матч подряд в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 22:37
«Лацио» назвал замену Маурицио Сарри на посту главного тренера Футбол, 18 мар, 21:34
РПЛ назвала даты матчей «Краснодар» — «Зенит» и «Динамо» — «Спартак» Футбол, 18 мар, 21:10
Россиянина Никиту Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Хоккей, 18 мар, 21:07
Чемпиона Паралимпиады назначили шефом российской миссии на Играх в Париже Другие, 18 мар, 20:10
«Спартак» сыграет с «Зенитом» в Кубке России 3 апреля Футбол, 18 мар, 19:41
«Авангард» пропустил семь безответных шайб от «Локомотива» в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 19:11
Клуб АПЛ попал в зону вылета после снятия очков за финансовые нарушения Футбол, 18 мар, 19:00
Умер первый японский чемпион ралли «Дакар» Кэндзиро Синодзука Другие, 18 мар, 18:59
Футболиста «Интера» не взяли в сборную Италии из-за расистского скандала Футбол, 18 мар, 17:08
IIHF показала медали из хрусталя для чемпионата мира без сборной России Хоккей, 18 мар, 16:37
В сборной Сербии рассказали о заменах в составе на матч с Россией Футбол, 18 мар, 15:54