Как Александр Овечкин проводил седьмые матчи серий плей-офф НХЛ

За несколько часов до решающего матча в серии «Айлендерс» – «Вашингтон» Sports.ru вспоминает, как играл Александр Овечкин, когда у его команды не было права на ошибку.
Овечкин
Овечкин (Фото: NHL)

Плей-офф-2008

«Вашингтон» – «Филадельфия» – 2:3 ОТ

Овечкин – 1+1, 0, 9 бросков в створ

Первый плей-офф «Вашингтона» Александра Овечкина, лучшего снайпера НХЛ, наколотившего нереальные по нынешним меркам 65 голов за чемпионат. «Вашингтон» начал серию с «Флайерс» с победы – Ови забросил победную шайбу и набрал два очка, но матчи под номерами 2,3 и 4 по делу проиграл. «Филли» должны были добивать соперника в шестой встрече дома, но при счете 2:0 разбазарили преимущество за полчаса. Овечкин сделал дубль, дав понять, что в решающем матче, который проходил на площадке «Кэпиталс» остановить его будет непросто.

Джон Стивенс бросил на звено Федорова тройку Джеффа Картера, а также пару Тимонен – Кобурн, но справиться с сумасшедшим настроем вашингтонцев долгое время им не удавалось. В первых же сменах Ови от души приложил обоих защитников «Филадельфии», а затем помог забить Бэкстрему в большинстве. Оптимистичное начало.

Но это же была команда Брюса Будро. Семин схватил удаление в зоне атаки, Юэ не выручил, и прощай инициатива. Когда Овечкин забил дежурный гол, «Кэпиталс» уступали со счетом 1:2. Играть оставалось еще 20 минут. Провести их в таком же энергозатратном ключе Александр не смог, но за 2.55 до конца третьего периода он дождался своего момента. И его не реализовал.

Лупул в овертайме не оставил шансов Юэ и «Вашингтону». «У этих «Кэпиталс» впереди светлое будущее», – провожали в раздевалку команду Овечкина комментаторы.

Слова: «Обидно…. Но мы получили хороший опыт» (официальный сайт НХЛ)

Плей-офф-2009

«Вашингтон» – «Рейнджерс» – 2:1

Овечкин – 0+0, 0, 5 бросков

Седьмой матч этой серии будут помнить, благодаря суперголу Сергея Федорова и игре с такой же приставкой «супер» в исполнении вратаря-новичка Семена Варламова, но и Овечкин был совсем неплох. Хотя поначалу все шло к тому, что русская пятерка «Вашингтона» в полном составе поедет выигрывать еще один чемпионат мира. После регулярки от «Кэпиталс» ждали не меньше, чем выход в финал конференции плей-офф, а когда они обменялись с «Рейнджерс» первым раундом домашних и выездных матчей, счет в противостоянии был 3-1 в пользу команды Тортореллы.

В пятой игре «Вашингтон» дождался голов от сдерживающих звеньев и ошибок Лундквиста, через два дня швед вновь бы сам не свой и пропустил пять шайб с 20 бросков. «Рейнджерс» получше выглядели в решающем матче и даже открыли счет, но их вратарь в отличие от Варламова не выручил. Величие Федорова, впрочем, это никак не отменяет.

Овечкин не забил, но измучил Лундквиста своими бросками до такой степени, что тот начал отбивать шайбу куда попало. Хитовал и блокировал, зарабатывал на себе удаления и не брезговал игрой в обороне. В общем, все, как подобает лидеру.

Слова: «Сергей выиграл много Кубков Стэнли. Он очень важен для нашей страны… клуба… Хех, страны, бож ты мой. Я рад, что он тоже из России, как и я» (официальный сайт «Вашингтона»).

«Вашингтон» – «Питтсбург» – 2:6

Овечкин – 1+0, «минус 1», 3 броска в створ

Не будем в который уже раз пересказывать ход этой крутейшей серии, потому что ее нужно видеть своими глазами. Скажем лишь, что седьмой матч удивил и разочаровал. «Кэпиталс» потратили так много сил на спасение шестой игры, что в час икс еле большинство хоккеистов команды еле двигали ногами. От их встречи ждали по меньшей мере двух овертаймом, а все было решено к 22-й минуте. Кросби и Адамс забили в первом периоде с интервалом в 8 секунд, сразу после перерыва пару голов добавили Герин и Летанг. Вопрос: пошла бы игра по-другому, если бы при счете 0:0 Овечкин реализовал выход один на один?

ВИДЕО

Александр забрал должок у Флери за две минуты до второго перерыва и вернул матчу надежду на интригу. В истории НХЛ отыгрывались с 0:5 за период, так что можно было и помечтать. Но шестой гол Кросби расставил все по местам. Опять же Овечкин в том эпизоде сыграл не лучшим образом.

Слова: «Я разочарован. Мы играли плохо. Если бы я забил, может, все сложилось по-другому, но забили они. «Питтсбург» – опытная команда, они были лучше. Мы все разочарованы» (официальный сайт «Вашингтона»).

Александр Овечкин (слева) забрасывает шайбу в ворота «Питтсбурга» в третьем матче серии второго раунда Кубка Стэнли-2009. Фото Global Look Press.

Плей-офф-2010

«Вашингтон» – «Монреаль» – 1:2

Овечкин – 0+1, 0, 10 бросков в створ

Обыграть лучшую и самую результативную команду чемпионата НХЛ (121 очко, 318 голов) «Монреаль» мог одним способом – если бы заперся всей пятеркой в зоне обороны, молился на то, что Кэри Прайс или Ярослав Галак будут тащить все, что каким-то образом пролетает мимо огромного Хэла Гилла, и надеялся на грубые ошибки «Кэпс». План простой до безумия, и ведь он сработал. Когда Жак Мартен определился с вратарем, а «Вашингтон» чуть-чуть успокоился (еще бы – 3-1 перед пятым, домашним матчем), «Хабс» принялись наверстывать упущенное в серии. Овечкин, Семин и К наносили по полсотни бросков за игру, но забивали не они, а Каммаллери, Плеканец, Лапьер, которые реализовывали моменты со стопроцентной эффективностью.

Седьмая игра должна была ответить на вопрос: стали ли два поражения «Кэпиталс» подряд случайностью и везением для «Монреаля», или команда Будро и в самом деле хороша только для регулярного чемпионата? Ответ вы, наверное, знаете сами. Перебросав соперника со счетом 42-16, «Вашингтон» забил на гол меньше. При счете 0:1 Овечкин при помощи Кнубла вроде бы переиграл Галака, но судьи не засчитали шайбу, определив нападение на вратаря. Еще один ключевой момент – проход Ови от ворот до ворот за 4 минуты до конца игры. Он обошел всех, но Галак каким-то чудом отбил бросок. В ответной атаке, которую не иначе, как недоразумением не назвать, Мур принес «Монреалю» второй гол и путевку в следующий раунд.

ВИДЕО

Слова: «Я не знаю» (ответ на 7 вопросов журналистов после игры из 17).

Плей-офф-2012

«Бостон» – «Вашингтон» – 1:2 ОТ

Овечкин – 0+0, 0, 2 броска в створ

Брюса Будро в сезоне-2011/12 сменил Дэйл Хантер, но семиматчевых серий в плей-офф у «Кэпиталс» меньше не стало. «Вашингтон» впервые за долгое время не победил в Юго-восточном дивизионе и в первом же раунде получил одного из фаворитов – тогдашних чемпионов из Бостона. Sports.ru прогнозировал уверенную победу «Брюинс», но «столичные» не только поборолись, но и смогли пройти дальше. В седьмом матче Хантер дал Овечкину только 16 минут игрового времени, а в первом периоде он вообще провел только пять полноценных смен, что ниже его нормы. Единственный голевой момент Алекс благополучно запорол, хотя давайте лучше похвалим Зайденберга. Шикарное спасение! И тем обиднее для немца, что отличиться «Вашингтону» в овертайме помог именно он.

ВИДЕО

Слова: «Ощущение крутые. Была тяжелая серия. «Бостон» играл хорошо, но мы были лучше. Ребята бились. Даже не знаю, что сказать. Очень взволнован. Очень счастлив» (официальный сайт НХЛ).

«Рейнджерс» – «Вашингтон» – 2:1

Овечкин – 0+0, «минус 1», 2 броска в створ

Эталонная серия для любителей большого количества борьбы, хитов и напряжения до финальной сирены. Только в первой игре одной из команд удалось победить с разницей больше, чем в одну шайбу. В третьем матче хоккеисты провели на площадке почти семь периодов, и если бы не Габорик, протолкались бы еще столько же. Овечкин забивал строго по четным играм, но в седьмой игре он должен был нарушить эту тенденцию. Вместо этого капитан «Кэпиталс» провел один из худших, а может и худший матч в плей-офф – один бросок в створ и потеря, за которой последовал гол Дель Зотто. Вряд ли победа на чемпионате мира подсластила впечатления от очередного неудачного похода за Кубком Стэнли.

Слова: «Ощущения ужасные. Все, что я могу сказать, это то, что мы отдали все силы, и, пожалуй, это лучший «Вашингтон», за который я играл. Атмосфера в раздевалке была невероятной. Надеюсь, все в команде останутся с нами и на следующий сезон» (Washington Post).

Александр Овечкин. Фото Global Look Press.

Плей-офф-2013

«Вашингтон» – «Рейнджерс» – 0:5

Овечкин – 0+0, 0, 1 бросок в створ

Определенные тенденции прослеживались и при следующей встрече «Кэпиталс» с «Рейнджерс» в плей-офф. Обе команды выигрывали только дома, и опять же почти во всех матчах соперники шли нога в ногу. «Вашингтону», вырвавшему преимущество своей площадки в конце регулярки, это давало надежду на лучшее, но …

– Как бы я описал случившееся одним словом? Мы обосрались, – стоит ли рассказывать о ходе игры после таких комментариев Овечкина? Несмотря на такой счет, он умудрился сохранить ноль в графе «полезность». Майк Рибейро завершил встречу с «минус 4». Также Ови применил 13 силовых приемов, а вот в атаке сподобился на один неопасный бросок.

Слова: «Кто-то очень хотел, чтобы седьмой матч был. Для телерейтингов. Я не говорю, что кто-то из лиги позвонил судьям, но…. Сами понимаете, локаут, эскроу, нужна дополнительная прибыль. Не знаю, были ли судьи против нас умышленно, но игроков «Вашингтона» удаляли за все, а у «Рейнджерс» не было штрафных минут за очевидные нарушения» (Washington Post).

В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41