Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,8 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

8 главных провалов в истории бразильского футбола

На завершившемся Кубке Америки сборная Бразилии не вышла даже в полуфинал, но бывали разочарования и посильнее

Бразилия — Нигерия 3:4, Олимпиада-1996 (полуфинал)

Сборная Бразилии никогда не выигрывала Олимпиаду, но в США приехали Роналдо, Ривалдо, Роберто Карлос и Бебето в качестве дядьки. Команда успешно прошла групповой турнир, разделалась в четвертьфинале с Ганой, но неожиданно споткнулась на нигерийцах. Матч получился чудовищным по драматизму: за 12 минут до конца южноамериканцы вели с комфортным преимуществом в два мяча, но нигерийцы сначала сократили отрыв до минимума, а на последней минуте и вовсе сравняли счет усилиями Нванкво Кану. Он же забил единственный гол в дополнительное время. В матче за 3-е место бразильцы грохнули звездный состав португальцев 5:0, а почему провалились с африканцами — до сих пор загадка.

Фото официального сайта ФИФА

Бразилия — Камерун 1:2, Олимпиада-2000 (четвертьфинал)

Через четыре года бразильцы привезли на Игры состав под предводительством Роналдиньо. Но и это не помогло. Проблемы начались в первом же матче плей-офф. Камерунцы вели в счете практически всю игру, но тот самый Роналдиньо перевел матч в овертайм на четвертой добавленной минуте. К тому времени африканцы играли вдевятером, и казалось, что бразильцы возьмут их тепленькими. Но на 113-й минуте Модест Мбами заставил замолчать огромную страну Южной Америки. Команда Вандерлея Лушембурго так и не пришла в себя.

Франция — Бразилия 3:0, чемпионат мира — 1998 (финал)

Фото Globallookpress

Действующие чемпионы мира раскачивались прямо по ходу турнира и на стадии плей-офф набрали, как казалось, чемпионскую форму. Впервые лидером команды на чемпионате мира стал молодой Роналдо. По ходу турнира он забил четыре мяча, но прямо перед финалом с ним случился загадочный приступ. Говорят, он даже чуть не умер. На главный матч форвард все-таки вышел, но был бледен во всех смыслах, а гений Зидана принес французам невиданный успех.

Югославия — Бразилия 8:4, товарищеский матч, 1934 год

Бесславно проиграв в первом же раунде ЧМ-1934 испанцам, бразильцы зачем-то сразу отправились на товарищеский матч в Белград. Югославы постарались сделать для визитеров максимально полное впечатление о поездке в Европу и уровне местного футбола. Если бы за каждый пропущенный гол на корабль бразильцев вешали дополнительный якорь, он бы затонул на обратном пути в Америку.

Уругвай — Бразилия 6:0, Кубок Америки — 1920

95 лет назад Кубок Америки тоже проходил в Чили. Тогда в нем принимали участие всего четыре команды (Бразилия, Аргентина, Чили и Уругвай), а сам чемпионат состоял только из группового турнира, без матчей плей-офф и финала. Три мяча уругвайцев в середине первого тайма все и решили. После перерыва «селесте» положили в ворота будущих пентакампеонов еще столько же. Бразильцев не хватило даже на гол престижа, хотя во втором тайме они играли в большинстве из-за травмы футболиста соперников. Впрочем, разгром не стал большой сенсацией: в ту пору Уругвай был действительно силен.

Бразилия — Аргентина 1:5, Кубок Рока — 1939

Больше ста лет назад для двух главных сборных Южной Америки придумали специальный турнир, назвав его именем президента Аргентины Хулио Рока. Четвертый в истории розыгрыш этого кубка проходил в Бразилии и состоял из четырех матчей. В Рио-де-Жанейро бодрые аргентинцы втоптали хозяев в грязь со счетом 5:1. Через год, в следующем розыгрыше этого старинного трофея, бразильцы получили 1:5 и 1:6, но дело было в Буэнос-Айресе. А вот домашний позор страна не могла забыть вплоть до печального полуфинала ЧМ-2014.

Бразилия — Гондурас 0:2, Кубок Америки — 2001 (четвертьфинал)

Можно сколько угодно напоминать, что состав Бразилии на этом Кубке Америки был далеко не сильнейшим, имея на поле двух Жуниньо, Денилсона и техничного Алекса, проигрывать Гондурасу не очень здорово. Впрочем, бразильские функционеры не стали выгонять только что назначенного Луиса Фелипе Сколари. Тренер смыл позор Гондураса ровно через один год победой на чемпионате мира.

Бразилия — Германия 1:7, чемпионат мира — 2014 (полуфинал)

Это было настолько недавно, что еще много лет будет доминировать на вершине подобных рейтингов. Со сборной Бразилии должно случиться что-то совсем страшное, чтобы катастрофа в матче с немцами отошла на второй план. Да, накануне бразильцы лишились Неймара и Тиаго Силвы, но в мире есть тысячи команд, в составе которых нет даже Жо и Паулиньо. И далеко не все они способны пропускать пя мячей к 29-й минуте игры на переполненной домашней арене. Если честно, до сих пор не верится, что такой матч мог состояться в реальной жизни.