Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,95 x 3,85 2 2,17 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Главные неудачи сборной России под руководством Фабио Капелло

Во вторник РФС объявил о расторжении контракта с Фабио Капелло. Итальянец возглавил сборную России в 2012 году и с ходу вывел команду на чемпионат мира, где Россия не играла в течение 12 лет. Однако и сам чемпионат мира в Бразилии, и последующий отборочный турнир чемпионата Европы сборная России провела неудачно. Капелло был уволен после поражения от сборной Австрии, но это поражение стало не первым в череде неудач итальянского тренера.

Северная Ирландия — Россия 1:0
14 августа 2013 года
Отборочный турнир ЧМ-2014

Этот матч стал худшим для сборной России в квалификационном турнире чемпионата мира 2014 года. Победа в Белфасте практически гарантировала бы команде Фабио Капелло выход на чемпионат мира напрямую, однако сборная России не смогла набрать вообще ни одного очка. Капелло, уступив давлению общественного мнения, вызвал на этот матч форварда Артема Дзюбу, который на тот момент был лучшим бомбардиром чемпионата России. Ход себя не оправдал — Дзюба сыграл неудачно, а сборная России за весь матч не нанесла по воротам Роя Кэрролла ни одного удара. Российские футболисты двигались очень медленно и могли бы проиграть и более крупно.

Поражение не сказалось на борьбе за выход на чемпионат мира напрямую. В следующих матчах сборная России потеряла очки лишь однажды, в матче против Азербайджана, который уже ничего не решал.  Россияне заняли первое место в группе, а португальцам, ставшим вторыми, пришлось пробиваться на ЧМ-2014 через стыковые матчи.

Фото официального сайта РФС

Алжир — Россия 1:1
27 июня 2014 года
Групповой этап ЧМ-2014

На чемпионате мира 2014 года сборная России попала в самую слабую группу — соперниками команды стали сборные Бельгии, Алжира и Южной Кореи. Для сравнения, в группе D сыграли команды Италии, Уругвая, Англии и Коста-Рики, а в группу B попали сборные Чили, Голландии, Испании и Австралии.

В Бразилии сборная России не провела ни одного яркого матча, но самой неудачной стала игра последнего тура против сборной Алжира. Россиянам надо было выиграть у африканцев, чтобы выйти в плей-офф. И в течение часа у сборной России наблюдалось заметное преимущество — уже на шестой минуте Александр Кокорин открыл счет и в первом тайме россияне могли забить еще.

Однако в середине второго тайма алжирцы перехватили инициативу, на 60-й минуте сравняли счет усилиями Ислама Слимани, и на этом для сборной России чемпионат мира закончился. В оставшиеся полчаса российские футболисты не создали ни одного момента в отличие от своего соперника и уехали домой уже после группового этапа. В трех матчах в слабейшей группе чемпионата мира сборная России набрала всего два очка и оказалась одной из худших команд первенства.

Фото Globallookrpress

Россия — Молдавия 1:1
12 октября 2014 года
Отборочный турнир Евро-2016

Чемпионат Европы 2016 года будет проводиться по новой формуле — в первенстве примут участие 24 команды, а это значит, что в финальную часть пробьются почти все сборные континента. Исключения составят команды вроде сборных Лихтенштейна и Люксембурга. Для того чтобы выйти на чемпионат Европы напрямую, необходимо занять одно из первых двух мест в группе, и если исходить из рейтинга ФИФА, у сборной России не должно было возникнуть проблем в компании с командами Австрии, Швеции, Черногории, Лихтенштейна и Молдавии.

Сборная России начала отборочный турнир с разгрома Лихтенштейна и ничьей в Швеции при очень приличной игре. Однако уже в третьем туре команда Фабио Капелло потеряла очки в домашнем матче против Молдавии, и этот матч стал одни из худших с точки зрения игры в истории команды. За весь матч сборная России создала только один момент — Дзюба заставил сфолить в штрафной и сам реализовал пенальти.

Но спустя минуту Александр Епуряну этот мяч отыграл, и сборная России потеряла очки в матче против слабейшей команды в группе (Молдавия идет на последнем месте).

Австрия — Россия 1:0
15 ноября 2014 года

Ничья в матче против Молдавии не имела большого значения с точки зрения борьбы за выход на чемпионат Европы — шведы тоже теряли очки, и россияне сохраняли хорошие шансы как минимум на второе место в группе.

Ситуация изменилась после поражения от сборной Австрии в четвертом туре квалификации. Австрийцы, которые за всю историю лишь раз смогли пробиться на чемпионат Европы, сыграли на своем обычном уровне, однако этого хватило, чтобы выиграть у россиян с минимальным счетом. За весь матч сборная России смогла создать несколько опасных моментов, однако соперники действовали острее и победили по игре.

После этого поражения сборная России опустилась на третье место в группе.

Фото Globallookpress

Россия — Австрия 0:1
14 июня 2015 года

Этот матч стал последним для Фабио Капелло в качестве главного тренера сборной России. В какой-то степени поражение команды объясняется неудачным стечением обстоятельств — уже на 12-й минуте травму получил основной защитник Василий Березуцкий, вместо которого на поле вышел молодой Никита Чернов. Чернов даже в основу ЦСКА не проходил в прошлом сезоне и опыта игры на таком уровне у него было. В центре защиты он составил связку с Иваном Новосельцевым, еще одним новичком сборной.

Однако основной причиной поражения стала не игра в обороне, а слабые действия нападающих. За 90 минут сборная России не создала ни одного момента и вновь уступила главному конкуренту в борьбе за выход на чемпионат Европы.

Глава администрации президента России Сергей Иванов после матча назвал игру сборной убожеством, а РФС начал переговоры с Капелло о расторжении контракта.

Сейчас сборная России идет на третьем месте в группе отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года, набрав в шести матчах восемь очков. Три из этих восьми очков были заработаны за счет технического поражения, присужденного сборной Черногории за матч в Подгорице. От идущих вторыми шведов Россия отстает на четыре очка. Если сборная России останется третьей, на чемпионат Европы ей придется пробиваться через стыковые матчи.

Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14