ЦСКА оторвался от «Зенита» на шесть очков в чемпионате России

Московский ЦСКА благодаря голу на последних минутах выиграл у «Кубани» со счетом 1:0. После этой победы отрыв ЦСКА от «Зенита» составил шесть очков. Для армейцев победа стала седьмой подряд в первенстве — команда Леонида Слуцкого не потеряла пока ни одного очка

ЦСКА мог открыть счет еще на 51-й минуте, когда арбитр Владимир Москалев назначил пенальти за фол против Ахмеда Мусы. Момент был спорным — игроки «Кубани» настаивали на том, что Игорь Армаш нарушил правила за пределами штрафной. Пенальти исполнил Бибрас Натхо, однако его удар оказался неточным — израильтянин направил мяч выше ворот. Натхо, штатный пенальтист ЦСКА, не забил второй пенальти подряд.

ЦСКА забил за две минуты до конца матча — после паса Алана Дзагоева Кирилл Набабкин вышел один на один и перебросил мяч через Александра Беленова. Спустя минуту «Кубань» получила шанс отыграться — Москалев назначил пенальти за фол Георгия Миланова против Романа Бугаева. Однако «Кубань», как и ЦСКА, не смогла реализовать пенальти — Игорь Акинфеев отбил мяч после удара Лоренсо Мельгарехо.

Сразу после этого Мельгарехо забил после подачи с углового, однако Москалев этот мяч не засчитал, зафиксировав офсайд у парагвайца. И закончился матч опасным моментом у защитника «Кубани» Владимира Лобкарева, который пробил с линии вратарской. Однако и этот мяч Акинфеев отразил, позволив ЦСКА заработать три очка.

Чемпионат России. Седьмой тур

«Кубань» — ЦСКА 0:1

30 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 20.00

Гол: Набабкин, 88

Предупреждения: Шандао, 23, Армаш, 51 — Еременко, 47, Миланов, 75, Дзагоев, 90, В.Березуцкий, 90

«Кубань»: Беленов, Бугаев, Армаш, Шандао, Лобкарев, Рабиу, Кулик (Бальде, 76), Тлисов, Аршавин (Хубулов, 73), Ткачев, Мельгарехо

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Щенников, Вернблум, Натхо (Думбия, 55), Тошич (Миланов, 69), Еременко (Игнашевич, 90)

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

— Тяжелый матч. Мы были эмоционально выхолощены после встречи со «Спортингом», поэтому первый тайм и не получился. Игра была в это время без моментов. Едва кто мог предположить, что все завертится в такой триллер во второй половине, когда мы создали много моментов и реализовали один из них. Дальше дело было за Игорем Акинфеевым, который нас спас.

— Вам не стыдно за такое судейство? Судьи не в первый раз помогает армейцам…

(Смеется.) Профессиональный вопрос, сразу видно, что готовились.

— В резерве остался Игнашевич. Каково его состояние?

— Это ротация, которой мы подвержены все семь туров. Он отыграл полный матч со «Спортингом», после чего мы решили дать ему передохнуть.

— Фортуна часто помогает армейцам. Не боитесь, что не распространится на сборную?

— Вы предлагаете нам отказаться от выхода в групповой этап Лиги чемпионов?

— Перед матчем вы долго общались с Куликом.

— Нет, речь не шла о сборной. (Улыбается.) У нас сохранились с ним отличные отношения еще по сотрудничеству в «Крыльях Советов». К тому же он один из немногих в «Кубани», с кем я знаком и общаюсь.