Леонид Слуцкий дебютировал в сборной России победой над Швецией

Сборная России переиграла команду Швеции в домашнем матче седьмого тура отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года со счетом 1:0
Россия Швеция Дзюба
Россия Швеция Дзюба (Фото: ТАСС)

Матч прошел в Москве на «Открытие Арене». Единственный гол на 38-й минуте забил нападающий питерского «Зенита» Артем Дзюба.

Сборная России набрала 11 очков, но осталась на третьем месте в турнирной таблице группы G, позволяющем принять участие в стыковых матчах. Отставание от шведов сократилось до 1 балла. На первой строчке по-прежнему команда Австрии (16 очков).

В групповом турнире сборной России осталось сыграть три матча — против Лихтенштейна, Молдавии и Черногории. С Черногорией россияне сыграют 12 октября на своем поле, с Молдавией (9 октября) и Лихтенштейном (8 сентября) — в гостях.

Сборная России поразила ворота шведов уже на восьмой минуте. После передачи Алана Дзагоева капитан команды Роман Широков вышел один на один и переиграл шведского голкипера Андреаса Исакссона, но английский судья Марк Клаттенбург зафиксировал офсайд. Опасные моменты в первом тайме не реализовали Артем Дзюба, Олег Шатов и тот же Широков.

Гол был забит перед перерывом. Широков выдал острый пас на Смольникова. Защитник «Зенита» тянулся к мячу, но ударить не смог. От него мяч отскочил к Дзюбе, который бил уже в пустой угол ворот. Шведы в первом тайме также поразили ворота Игоря Акинфеева. Навес Джимми Дурмаза замкнул защитник «Краснодара» Андреас Гранквист — судья зафиксировал нарушение правил со стороны гостей.

В перерыве главный тренер сборной Швеции Эрик Хамрен был вынужден убрать с поля свою главную ударную силу. Златан Ибрагимович еще не до конца оправился от травмы и не смог продолжить встречу. Несмотря на потерю лидера, скандинавы стали играть в атаке значительно острее.

На протяжении всего второго тайма шведы владели игровым преимуществом, создав большое количество опасных моментов. От потери очков сборную России спас Игорь Акинфеев, отразивший несколько опасных ударов гостей.

На последних минутах шведы всей командой пошли в атаку. Сначала Акинфеев среагировал на удар Маркуса Берга с лета под перекладину, затем парировал его же удар с двух метров. На четвертой добавленной минуте голкипер ЦСКА и сборной России не позволил отличиться Эмилю Форсбергу, мощно пробившему с линии штрафной.

Игроки сборной России радуются забитому голу. Фото ТАСС

Матч транслировался в прямом эфире на «Первом канале». В понедельник ТАСС сообщил, что УЕФА лишил «Первый канал» и ВГТРК прав на трансляцию матчей отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года в связи с неуплатой.

Ранее футболисты сборных России и СССР провели со Швецией 25 матчей. Команды одержали по восемь побед, девять встреч завершились вничью. В первом круге отборочного турнира Евро-2016 сборные России и Швеции сыграли вничью в Сольне (1:1). На гол Александра Кокорина хозяева в начале второго тайма ответили точным ударом Олы Тойвонена. В первом тайме при счете 1:0 в пользу россиян Игорь Акинфеев отразил пенальти в исполнении Себастьяна Ларссона.

В финальных турнирах чемпионатов мира и Европы сборные России/СССР и Швеции встречались трижды. В четвертьфинале ЧМ-1958 скандинавы переиграли команду СССР со счетом 2:0. На групповой стадии ЧМ-1994 шведы одолели россиян — 3:1. На гол Олега Саленко, забитый с пенальти в самом начале встречи, скандинавы ответили точным ударом с одиннадцатиметровой отметки Томас Брулина и дублем Мартина Далина. В групповом турнире Евро-2008 победу одержали россияне. Голы в ворота шведов забили Роман Павлюченко и Андрей Аршавин.

Матчем со Швеции в сборной России дебютировал не только Леонид Слуцкий. В августе 1998 года первую встречу на посту главного тренера сборной провел Анатолий Бышовец, уступив шведам в товарищеском матче (0:1). В августе 2002 года ничьей со Швецией в товарищеской встрече (1:1) дебютировал Валерий Газзаев.

Слуцкий был назначен главным тренером сборной России в начале августа. Контракт с тренером рассчитан до конца отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года и предусматривает возможность продления. Слуцкий будет совмещать посты главного тренера сборной и ЦСКА.

На посту главного тренера Слуцкий сменил Фабио Капелло, который был отправлен в отставку в июле этого года. Слуцкий будет возглавлять сборную как минимум до октября 2015 года, когда пройдут последние матчи отборочного турнира чемпионата Европы. Если группе G сборная России займет третье место, то за право сыграть в финальной части Евро-2016 ей придется провести стыковые матчи. В этом случае Слуцкий отработает в сборной еще месяц, так как стыковые матчи пройдут в середине ноября.

ЦСКА дал согласие на совмещение Слуцким постов в сборной и клубе, но ограничил срок этого совмещения концом отборочного турнира.

Игрок сборной России Юрий Жирков и главный тренер Леонид Слуцкий. Фото ТАСС

Онлайн-трансляция

Отборочный турнир чемпионата Европы 2016 года

Группа G. Седьмой тур

Россия — Швеция 1:0

5 сентября. Москва. Стадион «Открытие Арена»

Гол: Дзюба, 38

Предупреждения: Дзагоев, 34, Кузьмин, 82 — Вернблум, 52

Россия: Акинфеев, Смольников, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков (Кузьмин, 71), Денисов, Дзагоев, Широков (А.Березуцкий, 84), Шатов, Кокорин, Дзюба (Ионов, 80).

Швеция: Исакссон, Бенгтссон (Берг, 60), Гранквист, Антонссон, Мартин Ульссон, Ларссон, Экдаль (Телин, 82), Вернблум, Дурмаз, Форсберг, Ибрагимович (Тойвонен, 46).

90
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Футбол, 00:09
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55