«Зенит» одержал вторую победу подряд в Лиге чемпионов

Санкт-петербургский «Зенит» одержал вторую победу подряд в Лиге чемпионов. Во втором туре чемпионы России выиграли у «Гента» со счетом 2:1. В первом тайме счет после паса Халка открыл Артема Дзюба, забивший свой первый гол в Лиге чемпионов. В начале второго тайма «Гент» отыгрался после того, как защитники «Зенита» упустили в своей штрафной Тома Маттона, однако спустя десять минут победный гол после передачи Халка забил Олег Шатов. Мяч стал одним из самых красивых во втором туре Лиги чемпионов — Шатов, получив мяч, сделал паузу, заставил вратаря «Гента» Матца Зельса опуститься на газон и перебросил мяч через голкипера.

Санкт-петербургский «Зенит» одержал вторую победу подряд в Лиге чемпионов. Во втором туре чемпионы России выиграли у «Гента» со счетом 2:1. В первом тайме счет после паса Халка открыл Артема Дзюба, забивший свой первый гол в Лиге чемпионов.

В начале второго тайма «Гент» отыгрался после того, как защитники «Зенита» упустили в своей штрафной Тома  Маттона, однако спустя десять минут победный гол после передачи Халка забил Олег Шатов. Мяч стал одним из самых красивых во втором туре Лиги чемпионов — Шатов, получив мяч, сделал паузу, заставил вратаря «Гента» Матца Зельса опуститься на газон и перебросил мяч через голкипера.

Ворота «Зенита» в этом матче защищал Михаил Кержаков, который сменил неудачно игравшего в последних матчах Юрия Лодыгина. Также с первых минут на поле появился Александр Анюков, который получил травму в игре со «Спартаком», но успел восстановиться.

Во втором тайме поле вынужден был покинуть Николас Ломбертс, получивший травму колена в столкновении с Лораном Депуатром.

Во втором матче в группе H «Лион» на своем поле уступил «Валенсии» со счетом 0:1. После двух туров «Зенит» лидирует в турнирной таблице, набрав шесть очков. На три очка отстает от него «Валенсия», «Лион» и «Гент» набрали по одному очку и замыкают таблицу.

Онлайн-трансляция

«Зенит» — «Гент» 2:1

29 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский»

Голы: Дзюба, 35, Шатов, 67 — Маттон, 56

Предупреждения: Гарсия, 60 —  Депуатр, 42, Сайеф, 88

«Зенит»: Кержаков, Анюков, Смольников, Ломбертс (Нету, 62), Гарай, Витсель, Данни, Шатов (Рязанцев, 88), Хави Гарсия, Дзюба (Юсупов, 72), Халк

«Гент»: Зельс, Нильсен, Асаре, Скапини (Кулибали, 90), Митрович, Миличевич (Педерсен, 80), Сайеф, Нето, Кумс, Маттон (Раман, 84), Депуатр

Андре Виллаш-Боаш, тренер «Зенита»:

Во-первых, главное, что мы победили. Возможно, мы владели мячом не так много, как соперник, но создали больше шансов. Когда счет стал равным, это было немного несправедливо. Мы планировали играть так же, как в «Валенсии», действовать на контратаках, но та ошибка, потеря мяча, привела к тому, что соперник сумел сравнять счет. Сейчас у нас есть шесть очков после двух матчей и еще четыре игры впереди. Нам нужно продолжать действовать в том же духе. Важно, что игроки сумели восстановиться после позднего возвращения из Москвы и небольших проблем с питанием, которые были сегодня в гостинице. Сегодняшняя победа — это заслуга игроков, и я их с этим поздравляю.

Что касается ситуации с вратарями, то мы приняли решение, которое было полезным для команды на данном этапе. Лодыгин остается нашим номером один, и мы верим, что он сможет пройти через этот спад и сумеет вернуться к прежнему уровню.

Анюков действовал очень хорошо, и с того момента, как мы попробовали его слева, он всегда играл на высоком уровне. Кришито сегодня сделали МРТ. У нас было подозрение на перелом после матча с тверской «Волгой». Оказалось, что все не так плохо, но пока он не может даже надеть ботинок на ногу. Анюков тоже играл через боль после повреждения в матче со «Спартаком», и мы его можем только поблагодарить.

Нам еще предстоит изучить травму Ломбертса, но похоже, что он просто подвернул ногу. После замены он вернулся на скамейку и продолжал смотреть матч вместе с нами. Будем надеяться, что ничего серьезного не произошло.

Впереди четыре матча, нас ждет домашняя игра с «Лионом, и будет замечательно, если мы сумеем набрать девять очков по итогам трех встреч. Думаю, это не невозможно, и если это произойдет, то нам откроются возможности проходить даьше. Нам нужно уверенно играть здесь, дома, и если мы сумеем набрать девять очков, то это поможет нам, поможет клубу и команде добиться цели.

Хейн Ванхазебрук, тренер «Гента»:

— Анализ может быть таким же, как и та оценка, что я давал до игры. Было предсказуемо, что все завершится таким образом. Мы больше владели мячом, это было более удивительно, кажется, 60 на 40, но создавали не так много шансов. Где-то нужно было действовать более расторопно. Мы получили урок, нам нужно учиться и прибавлять, и надеюсь, что мы еще сможем набрать очки.