Лента новостей Последние новости
19:46 06.01.2016
Капитан молодежной сборной России по хоккею сломал руку финскому арбитру
globallookpress

Капитан молодежной сборной России по хоккею Владислав Каменев был удален на 58-й минуте финального матча чемпионата мира против Финляндии до конца встречи за нанесение травмы помощнику судейской бригады, сообщает «Советский спорт».

Об этом стало известно на следующий день после финала, в котором россияне проиграли финнам в овертайме со счетом 3:4.

Каменева сначала удалили на 10 минут за споры с арбитром. Уезжая со льда, нападающий ударил клюшкой о бортик. Заехав в штрафной бокс, он замахнулся клюшкой еще раз и попал по руке финскому помощнику судейской бригады, у которого сразу же пошла кровь. За это россиянин получил еще 20 минут штрафа и автоматическое удаление до конца игры.

«А почему в России никто не обсуждает, как Каменев ударил клюшкой официальное лицо? Ему ведь сломали руку. Ваша пресса решила не заметить этот эпизод?» — цитирует финского журналиста Сашу Хаттунена «Советский спорт».

После матча сам Каменев, выступающий в Американской хоккейной лиге за «Милуоки Эдмиралс», заявил, что не знает причины своего удаления. «За что удалили? Спросите у судей», — рассказал россиянин.

Главный тренер сборной России Брагин также заявил, что не знает, за что удалили Каменева, с пятью заброшенными шайбами ставшим лучшим снайпером команды на чемпионате мира.

«Каменев подъехал к судьям и спросил, почему на нем не было зафиксировано чистого удаления. А судья сразу: «Иди отдыхай», — сказал Брагин.

В финале россияне отыгрались за 6,9 секунд до конца основного времени. К этому моменту Брагин уже снял вратаря, и россияне играли вшестером против пятерых соперников. После броска от синей линии Андрей Светлаков в сутолоке у ворот подставил клюшку, и шайба влетела в сетку мимо не видевшего момента броска голкипера финнов Каапо Кяхкенена.

Овертайм продолжался полторы минуты. На второй минуте дополнительного времени россияне упустили в своей зоне Каспери Капанена, который с шайбой ушел за ворота, оттуда выкатился на пятачок и переправил шайбу в сетку. Георгиев не успел переместиться в этот угол, и Капанен фактически бросал в пустые ворота.

Врезка #266131

Следующий молодежный чемпионат мира по хоккею стартует 26 декабря 2016 года в Канаде. Сборная России на групповом этапе сыграет с командами США, Канады, Словакии и Латвии.

Победная шайба сборной Финляндии в ворота России в финале молодежного чемпионата мира