Не начался
00:39 14.02.2016
Россия в пятый раз завоевала серебро чемпионата Европы по мини-футболу
UEFA.com

В Белграде в финале чемпионата Европы по мини-футболу сборная России уступила Испании — 3:7. Испанцы стали семикратными чемпионами Европы. Россияне в пятый раз завоевали серебряные медали.

К концу первого тайма испанцы вели 4:0 и лишь за пять секунд до перерыва натурализованный бразилец Ромуло сократил разрыв в счете. Во второй половине встречи россияне долгое время действовали с пятым полевым игроком против четверых соперников, но пропустили три мяча в пустые ворота.

В матче за третье место дебютант финальных турниров чемпионата Европы сборная Казахстана нанесла поражение команде Сербии со счетом 5:2. Три мяча у победителей забил натурализованный бразилец Дуглас.

С 2012 года сборная России играет в финале на каждом чемпионате Европы, ни разу не выиграв трофей. На Евро-2012 в Хорватии команда проиграла в дополнительное время Испании (1:3), а на Евро-2014 в Бельгии — итальянцам (1:3).

На нынешнем турнире сборная России на групповой стадии победила Казахстан (2:1) и сыграла вничью с Хорватией (2:2). В четвертьфинале команда Сергея Скоровича разгромила Азербайджан со счетом 6:2. Хет-триком в том матче отметился натурализованный бразилец Эдер Лима. В полуфинале россияне в дополнительное время переиграли хозяев турнира сербов — 3:2. В их составе голы забили Эдер Лима и Ромуло, а также Сергей Абрамов.

Чемпионаты Европы по мини-футболу проводятся с 1996 года. На десяти турнирах сборная России восемь раз попадала на подиум. Команда завоевала одну золотую, пять серебряных и две бронзовые медали.

Единственную победу россияне одержали в 1999 году, в финале в серии послематчевых пенальти победив Испанию — 3:3 (по пенальти 4:2). Тогда главным героем и лучшим бомбардиром чемпионата стал Константин Еременко, впоследствии признанный лучшим игроком мини-футбола ХХ века.

Белград (Сербия). Чемпионат Европы по мини-футболу. Финал

Россия — Испания 3:7

Голы: Ромуло, 20, Робиньо, 32, Милованов, 40 — Алекс, 9, Пола, 16, 17, Ривийос, 17, 36, Мигелин, 31, 35