«Бенфика» на последних минутах вырвала победу в матче с «Зенитом»

Петербургский «Зенит» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов на выезде уступил лиссабонской «Бенфике» со счетом 0:1. Ответный матч состоится 9 марта в Санкт-Петербурге

Единственный гол в добавленное ко второму тайму время забил бразильский нападающий хозяев Жонас, известный по выступлениям за испанскую «Валенсию». В составе гостей во второй тайме на замену вышли все три новичка — Александр Кокорин, Юрий Жирков и Маурисио.

За минуту до пропущенного гола «Зенит» остался в меньшинстве. За два предупреждения поле покинул итальянский защитник команды Доменико Кришито. Кроме него ответный матч из-за перебора желтых карточек пропустит испанский хавбек питерского клуба Хави Гарсия. У «Бенфики» по той же причине через три недели не сыграют два ключевых защитника — бразилец Жардел и португалец Андре Алмейда.

В групповом турнире Лиги чемпионов «Зенит» одержал пять побед в шести матчах и вышел в плей-офф с первого места. В заключительном туре команда Андре Виллаш-Боаша на выезде уступила бельгийскому «Генту» (1:2). Единственный гол у питерцев забил Артем Дзюба. Он стал первым россиянином, забившим в ходе одного сезона Лиги чемпионов шесть мячей.

В случае победы в Генте «Зенит» мог стать шестой командой в истории Лиги чемпионов, выигравшей все матчи группового турнира. Ранее это удавалось «Милану» (1992 год), «ПСЖ» (1994), «Спартаку» (1995), «Барселоне» (2002) и дважды «Реалу» (2011, 2014).

В нынешнее межсезонье «Зенит» приобрел трех новичков. 17 января петербургский клуб подписал контракт с бразильским опорным полузащитником грозненского «Терека» Маурисио. 30 января «Зенит» объявил о переходе игроков сборной России и московского «Динамо» Александра Кокорина и Юрия Жиркова.

«Бенфика» в своей группе заняла второе место. Лиссабонцы пропустили вперед мадридский «Атлетико», с которым обменялись выездными победами со счетом 2:1. Также «Бенфика» обменялась домашними победами с тем же счетом 2:1 со стамбульским «Галатасараем» и взяла четыре очка у казахстанской «Астаны» (2:0, 2:2).

Онлайн-трансляция

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

«Бенфика» — «Зенит» 1:0

16 февраля. Лиссабон. Стадион «Эштадиу да Луж»

Гол: Жонас, 90+1

Предупреждения: Андре Алмейда, 16, Жардел, 35, Пицци, 43, Жонас, 90+2 — Витсель, 32, Хави Гарсия, 59, Кришито, 67

Удаление: Кришито, 90

«Бенфика»: Жулиу Сезар, Андре Алмейда, Линделеф, Жардел, Элизеу, Ренату Санчеш, Самарис, Пицци (Карсела-Гонсалес, 71), Жонас, Гаитан, Митроглу (Хименес, 63)

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито, Хави Гарсия, Витсель, Шатов (Жирков, 81), Халк, Данни (Маурисио, 87), Дзюба (Кокорин, 74)

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Зенита»:

— В целом играли так, как и планировали, играли довольно неплохо. Мы пытались им противостоять, действуя на контратаках. В этом смысле какие-то моменты в первом тайме, может быть, получились даже лучше, чем во втором. Но, к сожалению, закончили таким вот образом, пропустив этот мяч. Тем не менее считаю, этот результат, 0:1, вполне себе можно отыграть. Можно продолжать бороться и исправить эту ситуацию. Конечно, это непросто, но для первого матча сыграли неплохо. Ценю усилия игроков, которые они вложили.

Будем надеяться, что в Петербурге у нас получится исправить эту ситуацию. Начало второго тайма получилось довольно хорошим в нашем исполнении. Понятно, что были хорошие моменты и у Витселя, и у Гайтана. Конечно, как я уже сказал, нужно ценить усилия игроков. Понятно, что ко второму матчу «Бенфика» тоже изменит свою стратегию, потому что у них тоже есть дисквалифицированные игроки. Будем надеяться, что все будет хорошо. Кокорин, Жирков и Маурисио вышли, чтобы помочь, и я доволен их игрой.