«Локомотиву» грозит наказание за футболку с Путиным

УЕФА может дисквалифицировать полузащитника «Локомотива» Дмитрия Тарасова за демонстрацию футболки с изображением президента РФ Владимира Путина после выездного матча 1/16 финала Лиги Европы с «Фенербахче» (0:2)
Тарасов Локомотив
Тарасов Локомотив (Фото: globallookpress)

УЕФА может дисквалифицировать полузащитника «Локомотива» Дмитрия Тарасова за демонстрацию футболки с изображением президента России Владимира Путина после выездного матча 1/16 финала Лиги Европы с «Фенербахче» (0:2), сообщает «Р-Спорт».

«В данном случае налицо нарушение дисциплинарного регламента и очевидная провокация. Тарасов может быть дисквалифицирован, причем на длительный срок, минимум — десять матчей. Санкции могут применить и к «Локомотиву», допустившему подобное», — рассказал «Р-Спорт» источник в УЕФА.

Действия Тарасова могут подпадать под статью 14 дисциплинарного регламента УЕФА, согласно которой «любое лицо, которое оскорбляет человеческое достоинство лица или группы лиц по каким-либо признакам… может навлечь на себя дисквалификацию продолжительностью не менее 10 матчей или на определенный период времени или другие соответствующие санкции».

Седьмым пунктом статьи 14 регламента указано, что «запрещаются все формы идеологической, политической или религиозной пропаганды». Тарасов в любом случае пропустит ответный матч с «Фенербахче» из-за перебора желтых карточек.

«Это мой президент. Я его уважаю и решил показать, что я везде с ним и готов поддержать. На этой майке все написано, что я хотел сказать», — сказал Тарасов после матча.

Полузащитник заявил, что не хотел никого обидеть или спровоцировать. По его словам, он может и в следующем матче выйти на поле в футболке с президентом России.

«Своим жестом я не хотел никого обидеть или спровоцировать. В этом поступке ничего такого нет, и умные люди, уверен, это хорошо понимают. Поэтому в следующей игре, может быть, вы увидите на мне футболку с президентом и какой-нибудь другой надписью», — цитирует Тарасова Lifenews.

Во вторник «Локомотив» на выезде уступил стамбульскому «Фенербахче» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы со счетом 0:2. Ответный матч состоится 25 февраля в Москве.

Турки открыли счет на 18-й минуте. Капитан «Фенербахче» Гекхан Генюл справа навесил во вратарскую «Локомотива», и бразилец Соуза, в 2011 году побеждавший вместе с «Порту» в Лиге Европы, головой отправил мяч в сетку ворот Гилерме.

Второй тайм, так же как и первый, прошел при полном преимуществе хозяев. На 72-й минуте Соуза оформил дубль, оказавшись в одиночестве у ворот «Локомотива» после подачи бывшего игрока ЦСКА Джанера Эркина с левого фланга.