Илью Ковальчука вывели из состава СКА
globallookpress

Тренер СКА Максим Соколов подтвердил, что капитан петербургского клуба Илья Ковальчук выведен из состава команды.

«По решению тренерского штаба Илья Ковальчук выведен из состава команды и тренируется по индивидуальной программе. Кроме этого, Егор Рыков командирован в «СКА-1946», а Дмитрий Юдин — в «СКА-Неву», которая 25 февраля начнет свой первый раунд плей-офф», — цитирует Соколова официальный сайт СКА.

Накануне обладатели Кубка Гагарина в первом матче 1/8 финала плей-офф на выезде в овертайме уступили ярославскому «Локомотиву» — 2:3. По ходу встречи гости дважды вели в счете после шайб Вадима Шипачева и Ярно Коскиранты. При этом хозяева каждый раз отыгравались, благодаря точным броскам Дениса Мосалева и Владислава Гаврикова.

Победную шайбу на 15-й минуте овертайма забросил чешский нападающий «Локомотива» Иржи Новотны. Второй матч серии состоится 23 февраля в Ярославле.

Ранее Russia-hockey.ru сообщал, что решение о выводе 32-летнего Ковальчука из состава принял вице-президент клуба Роман Ротенберг. По данным источника, нападающий уже покинул расположение СКА. Сам Ротерберг уже опроверг эту информацию.

«Это полная клевета. Просто есть один журналист, который раньше работал в ФХР, он зачем-то пишет такие вещи. Притом что это не имеет ничего общего с действительностью, цитирует Ротенберга «Спорт-Экспресс».

Член совета директоров СКА Александр Медведев заявил, что нападающий Илья Ковальчук выведен из состава команды только на один матч, сообщает «Спортфакт».

«Я не был с командой и получил эту информацию только от главного тренера. Значит, повод вывести его из состава на следующую игру был весомый. Насколько мне известно, санкции наложены только на один матч», — рассказал Медведев.

Ковальчук начинал карьеру в московском «Спартаке». В 2001 году он был выбран под общим первым номером на драфте НХЛ. С 2001 по 2010 год он выступал за «Атланту Трэшерс». После этого россиянин перешел в «Нью-Джерси Дэвилз», с которым подписал контракт на 15 лет стоимостью $100 млн.

Летом 2013 года Ковальчук разорвал соглашение с американским клубом и перешел в СКА. С питерцами форвард подписал четырехлетний контакт. В прошлом году он привел команду к победе в Кубке Гагарина, став самым ценным игроком плей-офф.

В составе сборной России Ковальчук по два раза выигрывал золото, серебро и бронзу на чемпионатах мира. В 2008 году в Квебеке он стал автором победной шайбы в овертайме финального матча против хозяев чемпионата мира канадцев. В 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити нападающий завоевал бронзовую медаль.