Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,8 x 5,6 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6

«Локомотив» вылетел из Лиги Европы

Московский «Локомотив» в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы дома сыграл вничью со стамбульским «Фенербахче» — 1:1. Неделю назад турецкий клуб дома победил со счетом 2:0. По сумме двух встреч в 1/8 финала вышел «Фенербахче»
Локомотив
Локомотив

У «Локомотива» из-за проблем со здоровьем не смогли выйти на поле защитники Арсений Логашов и Роман Шишкин, и также форварды Майкон и Максим Григорьев. Кроме того, из-за перебора желтых карточек ответную встречу с «Фенербахче» пропустил полузащитник команды Дмитрий Тарасов. При этом вернулся в состав капитан москвичей Вердан Чорлука, отбывший четырехматчевую дисквалификацию.

Перед самым перерывом Тарас Михалик мощно пробил от правого угла штрафной. Бразильский голкипер гостей Фабиано отбил мяч перед собой, и Александр Самедов оказался первым на отскоке, открыв счет. До этого словацкий арбитр Иван Кружляк не засчитал гол Алана Касаева, зафиксировав спорный офсайд.

После перерыва «Локомотив» был близок ко второму спасительному голу. На 71-й минуте Самедов с линии вратарской головой пробил прямо в руки Фабиано. К конце второго тайма «Фенербахче» сравнял счет. После подачи углового Мехмет Топал затылком послал мяч в ворота с дальнего угла вратарской.

Неделю назад в первом матче в Стамбуле «Локомотив» уступил со счетом 0:2. Турки открыли счет на 18-й минуте. Капитан «Фенербахче» Гекхан Генюл справа навесил во вратарскую «Локомотива», и бразилец Соуза, в 2011 году побеждавший вместе с «Порту» в Лиге Европы, головой отправил мяч в сетку ворот Гилерме.

Второй тайм, так же как и первый, прошел при полном преимуществе хозяев. На 72-й минуте Соуза оформил дубль, оказавшись в одиночестве у ворот «Локомотива» после подачи бывшего игрока ЦСКА Джанера Эркина с левого фланга.

После матча УЕФА возбудил дисциплинарное дело против московского «Локомотива» в связи демонстрацией футболки с изображением президента России Владимира Путина полузащитником клуба Дмитрием Тарасовым. Поведение игрока в заявлении УЕФА названо неподобающим, кроме того, отмечается, что игроки «не должны демонстрировать предметы нательного белья, на которых размещены политические, религиозные, личные заявления, а также эмблемы и логотипы».

Команды и игроки, нарушившие эти требования, будут привлечены к ответственности со стороны организаторов соревнований, отмечается в заявлении. Дело 17 марта рассмотрят члены Контрольно-дисциплинарной и этической инстанции УЕФА​.

Действия Тарасова могут подпадать под статью 14 дисциплинарного регламента УЕФА, согласно которой «любое лицо, которое оскорбляет человеческое достоинство лица или группы лиц по каким-либо признакам… может навлечь на себя дисквалификацию продолжительностью не менее 10 матчей или на определенный период времени или другие соответствующие санкции».

Седьмым пунктом статьи 14 регламента указано, что «запрещаются все формы идеологической, политической или религиозной пропаганды». Серьезные санкции могут применить и к «Локомотиву», который не воспрепятствовал демонстрации футболки.

В Москву поддержать «Фенербахче» не прилетел ни один болельщик из Турции. По словам пресс-атташе клуба Некати Мете, это связано с визовыми проблемами. При этом генеральный консул России в Стамбуле ​Андрей Подъелышев сообщил, что никаких проблем с выдачей виз для болельщиков «Фенербахче» не возникло.

Онлайн-трансляция

Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч

«Локомотив» — «Фенербахче» 1:1

25 февраля. Москва. Стадион «Локомотив»

Голы: Самедов, 45 — Топал, 83

Предупреждения: Коломейцев, 53, Михалик, 54, Жемалетдинов, 82 — Туфан, 63, Соуза, 67

«Локомотив»: Гильерме, Пейчинович, Чорлука, Дюрица, Денисов, Самедов (Жемалетдинов, 81), Ндинга (Михалик, 13), Фернандеш (Шкулетич, 73), Коломейцев, Касаев, Миранчук

«Фенербахче»: Фабиану, Генюл (Озбайраклы, 44), Алвеш, Кьер, Калдырым, Топал, Нани (Потук, 79), Соуза, Туфан (Кадлец, 74), Шен, ван Перси

Игорь Черевченко, главный тренер «Локомотива»:

— Считаю, сегодня во всех компонентах переиграли соперника. Но как мы и говорили перед матчем, счет 2:0 был комфортным для соперника. При счете 1:0 мы пропустили ненужный гол. Могли проходить, но «Фенербахче» — сильный соперник. Желаю им удачи дальше. Что касается момента с незасчитанным голом, с лавки не видно было. Посмотрю еще раз игру. Было или не было — чего говорить. Говорите, чистый гол? Если судья не засчитал — его право. Это не мое дело. Что в России, что в еврокубках — не вижу смысла обсуждать.

Витор Перейра, главный тренер «Фенербахче»:

— Сложный матч. Знали, что «Локомотив» пойдет вперед на своем поле и будет рисковать, хотели воспользоваться этим. Второй матч был другим, «Локомотив» смотрелся лучше. До гола Самедова в игре сохранялся баланс, а после него наша команда потеряла уверенность. Мы вышли на второй тайм с большими вопросами в голове. И до гола Топала мы не были уверены в себе. Но мы заслужили выход в следующий раунд, несмотря на очень хорошую игру «Локомотива».