Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 7,8 x 5,2 2 1,41 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Биатлон ,  

Тренер сборной России по биатлону: «Нам надо чаще ходить в баню. Вместе»

Главный тренер сборной России по биатлону встретился с журналистами в Холменколлене и подвел итоги безмедального чемпионата мира.
Касперович
Касперович (Фото: ТАСС)

Женщины

– Женщины не только не бежали, но и не стреляли. В начале сезона проигрывали около минуты, потом начали подбираться. В Осло мы полностью провалились, за исключением Акимовой и Юрловой. Катя мне говорит: я пятнадцатые места занимала и сейчас осталась на этом же уровне. У нее есть резерв в техническом плане, ошибки мы знаем.

Я ждал результата от Юрловой. Эстафета? Сложно… Антхольц показал, что сложно ожидать медаль.

У женщин однозначно ошибка с подводкой. Мы стали проигрывать больше, чем по сезону. Если бы остались на уровне сезона в целом, то другой разговор. Хотя тренеры, которые нас видели на сборе, говорили: женская команда в хорошем состоянии. По срезам ничто не предвещало провала.

Я говорю тренерам: мужики, надо собраться. Не важно, кто будет-не будет работать, но нужен анализ.

Смешанная эстафета сильно выбила команду. Я не оправдываюсь, много моментов упущено. Сильно упустили силовую направленность, я говорил Коновалову еще в Рупольдинге: плечевой пояс пустой.

Первый звонок для меня был на летнем чемпионате России, когда девушки из сборной начали проигрывать региональным спортсменкам.

Мы надеялись, что пробьются спортсменки из группы Б. Но Якушова выступала нестабильно. Надеялся, что Света Слепцова пробьется – она добавила в этом сезоне. Шансы мы давали.

Шанс той же Кайшевой был дан безграмотно. Привезли в горы на один старт и задвинули. Хотя мы знаем, что без акклиматизации и грамотной работы Кайшева чувствует себя тяжело. Она мощная, габаритная – в горах ей сложно. Надо было пробовать на равнине или более мягкой высоте.

Ни одна из девочек, которые были в Осло, до конца не раскрыта. Я знаю юношеский и юниорский женский биатлон. Тренеры просмотрели почти всех – группа была расширенная. Где-то мы недоработали. Омолаживать еще, наверное, некем.

Подчуфарова? Сразу скажу, что никакой связи с милдронатом нет, фармакология ни при чем. Здесь состояние… Не можем до сих пор разобраться. Ее не было смысла выпускать. Она после спринта уже была морально опустошена.

Она до сих пор загадка. Решение такое: ни в коем случае не везти ее в Ханты. В первую очередь, обследовать. И заняться физиологическим состоянием. Внутренние органы- – что там происходит? Возможна ли с ней дальнейшая работа? Потому что она хочет. Личный тренер говорит, что она поздно начала тренироваться, поэтому нужен индивидуальный подход.

Сверка планов с ЦСП – мы на эту тему долго разговаривали. Получилось, что мы как махновцы, замкнулись в своем кругу, написали планы, сдали в аналитический отдел. Наука должна увидеть ошибки и рекомендовать что-то по биохимии, методике.

Я бы отдал больше тренерам, чтобы они пошли своим путем. Они опытные тренеры, Коновалов работал с Лопуховым. Я преклоняюсь перед Лопуховым – великий тренер. Возьмите Ефимова. Прошел школу Бородавко, лыжные гонки.

Мы начали смотреть на запад, перешли в статику. Норвежцы и немцы используют эти средства, но основное средство – кросс, силовые тренажеры. Уже начинаем разбираться, приходит понимание, в чем ошиблись. Ошиблись в подготовительном периоде.

Мужчины

– Я жалею, что было разделение на несколько групп. Просил Кравцова, что к ЧМ нам нужно создать единую команду со старшим тренером. У нас есть лидер – Шипулин. Мы с Гроссом уже обсуждали: Антона не надо тащить за уздечку в сборную. Есть четыре-пять срезов, когда мы должны его привлекать на две недели. Крючков предоставит основной план, а Гросс будет контролировать.

После смешанной эстафеты Антон так завелся. Я в жизни не видел, чтобы спортсмен так себя вел. Потом переварил – извинялся. Я ему потом сказал: Антох, надо тебе зайти к Шумиловой, успокоить.

Нужно понять Гросса – он еще сам не может разобраться со спортсменами, с тренерами. Нам всем нужно разобраться друг с другом, а то получится лебедь, рак и щука. Мы отдали Гроссу немного лишнего народа, разношерстного. Изначально планировали пять-шесть человек – в этом случае все было бы нормально. Планируем, что в каждой сборной будет две группы по 7 человек. И ротация.

Мы долго обсуждали вариант состава на эстафету, особенно первый этап. Волков надежен, быстро стреляет, плюс сделал сдвиг по скорости. В индивидуалке проиграл всего минуту Шипулину. У меня были сомнения по Цветкова – я в Макса верю, но когда спортсмен не стартует шесть дней… Меня убедили.

Я до сих пор верю и буду верить в Гараничева в эстафетах. Мы учитывали его историю, но рассчитывали, что его этап станет ударным. У нас два топ-спортсмена, в каждой команде по одному или полтора. Сама собой проблема Гараничева не пройдет – есть тренеры, есть наука.

В масс-старте после такого удара стрельба не пошла. Рикко говорит, что надо возвращаться к работе с психологом. Будем работать. Шипулин сказал: теперь я возьмусь за него. Как он собирается вытаскивать Женю: или кулаком, или…

В группе Шипулина нет тренера по стрельбе, мы обсуждаем этот вопрос с Крючковым. Однозначно, тренер должен быть для оперативной информации. Я иногда приезжал к ним на сборы. Два-три дня – это не работа абсолютно, нужен тренер, доверие, понимание.

Думаю, невозможно, чтобы всех тренеров уволили. Такое никогда не приведет к хорошему – это будет неправильным решением. У нас есть план, что нужно изменить. Нужно создать тренерский коллектив, сплотить. Каждый хочет показать свою значимость – и начинаем бодаться за этапы.

Я говорю: мужики, нам нужна одна концепция подготовки. И почаще ходить в баню. Вместе.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Главное Лента